В рамках 17-го тура Серии А Милан принимал Фиорентину. В последние недели дела "россонери" шли не лучшим образом, команда вылетела из Лиги Европы, а также сыграла две безголевые ничьи кряду, так что в отчетном поединке уже не имела право терять очки. Помешать этому могло отсутствие многих важных исполнителей, дошло даже до того, что в центре поля пришлось играть правому защитнику Калабрии, который, к слову, выглядел на этой позиции довольно неплохо.

Сразу же после стартового свистка Милан забрал мяч под свой контроль и провел первую акцентированную атаку уже на 3-й минуте, которая завершилась мощным ударом Чалханоглу, с которым справился Ляфон.  Хозяева много владели мячом, лишь изредка отдавая его команде Стефано Пьоли, но гости оставляли Доннарумму практически без работы. Ближе к середине первого тайма активный Чалханоглу имел еще лучшую возможность забить, вырвавшись на ударную позицию в штрафной площади, но турок пробил мимо створа.

Немного позднее Родригес заставил Ляфона еще раз серьезно вступить в игру, мощно пробив по воротам из-за пределов штрафной, но вратарь гостей справился и с этим ударом. Подопечные Гаттузо заработали немало штрафных и угловых, но розыгрыши стандартных положений ни разу не привели к опасности у ворот соперника. Наиболее реальный голевой момент в первой 45-минутке удалось создать с игры, в завершении этого эпизода Чалханоглу пробил мимо Ляфон, но Миленкович подстраховал своего голкипера, выбив мяч из пустых ворот. До ухода на перерыв хозяева так и не дожали Фиорентину.

После возобновления игры флорентийцы завладели инициативой, надеясь забить быстрый гол, и едва в этом не преуспела, но Миральясу не удалось попасть по воротам с близкого расстояния. Через несколько минут Милан ответил своим опасным моментом — Сусо убрал двоих оппонентов на замахе и пробил в ближний угол, но Ляфон снова оказался на высоте. После этого хозяева большими силами находились на чужой половине поля, но ограничивались лишь контролем мяча, не угрожая воротам соперника.

Чем меньше времени оставалось до окончания встречи, тем меньше давления подопечные Гаттузо оказывали на чужую штрафную, перестали возникать удары по воротам, а затем Фиорентина и вовсе стала контролировать происходящее на поле, да настолько, что открыла счет — на 73-й минуте Кьеза получил пас от Верету и решился на дальний удар по воротам, после чего мяч "нырнул" в дальний угол — 0:1. Поведя в счете, гости вновь отдали мяч сопернику, который отчаянно пытался сравнять счет и однажды был к этому очень близок, но надежный Ляфон в красивом прыжке потащил удар Родригеса головой.

До окончания встречи "россонери" так и не сумели избежать поражения, которое оставило их вне зоны Лиги чемпионов и, вероятно, приблизило Гаттузо к отставке. Фиорентина же поднялась на несколько позиций в турнирной таблице и отстает от миланцев всего на два набранных очка.

В 18-м туре сыграет на выезде с Фрозиноне, а Фиорентина примет Парму.

Милан — Фиорентина 0:1
Гол: Кьеза, 73

Милан: Дж. Доннарумма — Абате (Конти, 83), Сапата, Романьоли, Родригес — Калабрия, Маури (Кутроне, 67), Чалханоглу — Сусо, Игуаин, Кастильехо (Лаксальт, 68)

Фиорентина: Ляфон — Миленкович, Песселья, Витор Уго, Бираги — Бенасси (Лорини, 87), Верету, Фернандеш — Миральяс (Жерсон, 62), Симеоне (Пьяца, 88), Кьеза

Предупреждения: Сусо, Романьоли, Лаксальт — Песселья, Витор Уго, Фернандеш, Кьеза