Футбольное руководство Италии пожалело местных любителей футбола и смогло вместить все поединки семнадцатого тура Серии А в один календарный день, выделив тем самым время для них на предрождественские хлопоты. Последним поединком из данной череды стал матч всего игрового дня — на поле "Альянс Стэдиум" действующий чемпион и лидер текущего первенства туринский Ювентус принимал римскую Рому.

Страшно представить, но некогда идущих вровень соперников на момент начала матча разделяла целая пропасть в 22 набранных пункта в турнирной таблице. Рома все еще находится в поисках "лучшей себя", в то время как подопечные Аллегри на всех порах мчатся к очередному титулу, сметая всех оппонентов на своем пути.

Жаль, но и эта игра мало чем отличалась по своему сценарию от уже привычных для туринцев матчей. Все началось с сейва Ольсена в момент удара Алекса Сандро из пределов штрафной уже на седьмой минуте. Шведский голкипер сумел парировать мяч, который устремился в правый нижний угол, после удара бразильца. К слову, противостояние между этими двумя футболистами станет одной из ключевых дуэлей в первом тайме, победителем из которой выйдет игрок Ромы, но, с небольшой оговоркой — Ювентус свой гол, все-таки, сумеет забить.

Сандро еще предоставит несколько попыток стражу ворот соперника размяться в разных игровых ситуациях. Сначала, в перехвате передачи с фланга на дальнюю штангу верхом в направлении Манджукича. Затем, мощно пробив в ближнюю "девятку" из-за пределов штрафной. В этих моментах Роберт был просто превосходен.

Свою лепту пытался внести и Криштиану Роналду, но его удар через себя лишь запомнится смелостью в решении, нежели точностью исполнения. А вот попытка португальца поразить своим ударом дальний угол была уже куда опаснее, но и тут Ольсен оказался успешен в своем прыжке в дальний угол.

За этим перечнем моментов, все совсем позабыли про Марио Манджукича. И напрасно! Хорвату понадобился один момент верховой борьбы с защитником для забитого мяча. Де Шильо забросил мяч в штрафную с правого фланга передачей не "рабочей" левой ногой, а нападающий "зебр" продавил Сантона, и ,с помощью рикошета от газона, пробил голкипера Ромы.

Римляне за весь тайм имели лишь одну возможность — полу-момент у Ундера, который не смог среагировать на последовательные ошибки Алекса Сандро и Блеза Матюиди при игре на верховом мяче при подаче с левого фланга от Флоренци.

Вторая половина прошла с преимуществом гостей во владении мячом, которое сопровождалось пристальным контролем со стороны их соперника. Ювентус так ничего и не дал создать у своих ворот, кроме ситуации в конце встречи, когда головой в дальнюю "девятку" пробивал Кристанте, но Щесны исполнил "кошачий" прыжок, и намертво забрал мяч в руки, что полностью деморализовало соперника "зебр".

Но и до этого судьба встречи могла быть решена, если бы не предельно уверенная игра на линии ворот от Робина Ольсена. Вряд ли Роналду смог осознать, каким именно образом смог парировать его удар головой голкипер соперника. Еще большим откровением стал сейв это "шведской стены" после удара португальца с двух метров до ворот, который последовал после подачи с углового уже в следующем эпизоде.

Юве даже удалось еще дважды отправить мяч в ворота соперника, но в первом случае Кьеллини не постеснялся и затолкал, вместе с мячом, еще и голкипера за линию, а уже в компенсированное время гол имени "Роналду–Косты" отменил главный арбитр, по итогу просмотра видеоповтора, увидев нарушение со стороны Матюиди в центре поля против Дзаньоло. В результате, так на одном мяче все и ограничилось — подопечные Аллегри уходят праздновать Рождество в статусе лидера чемпионской гонки.

В следующем туре для римлян подготовлен домашний поединок с Сассуоло, а "зебрам" предстоит крайне непростой выезд в Бергамо, в гости к Аталанте.

Ювентус — Рома 1:0
Гол: Манджукич, 35.

Ювентус: Щесны — Де Шильо, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро — Бентанкур, Пьянич (Джан, 71), Матюиди — Дибала (Коста, 80), Манджукич, Роналду.

Рома: Ольсен — Сантон, Манолас, Фасио, Коларов — Кристанте, Нзонзи (Джеко, 80) — Ундер (Перотти, 71), Дзаньоло, Флоренци (Клюйверт, 46) — Шик.

Предупреждения: Нзонзи, Шик, Дзаниоло.