Успела итальянская Серия А вместить розыгрыш еще одного игрового дня в и без того насыщенную программу 2018-го года. Девятнадцатый тур начинался поединком в Турине, где действующий обладатель трофея Ювентус принимал на поле "Альянс Стэдиум" генуэзскую Сампдорию.

На пороге очередного достижения находится туринская команда — удачный исход отчетного поединка мог принести "зебрам" очередные очки в турнирной таблице, общее количество которых стало бы рекордом по подобному показателю за первую половину сезона. Неплохой рубеж, как для первого сезона с Криштиану Роналду в составе, который вплотную находился к своей "маленькой неудаче" — португалец мог впервые за восемь лет забить меньше пятидесяти мячей за год.

Вот и взялся "CR7" за очередного соперника с еще большим усердием, уже на второй минуте открыв счет в матче после прицельного удара в дальний нижний угол, который стал логичным завершением смещения от левого угла штрафной по направлению к центру ворот.

О том, что в ход данной встречи будет периодически вступать система VAR, было отчетливо сообщено действиями главного и вспомогательного арбитров на исходе первых пятнадцати минут встречи. Паоло Валери остановил игру в ситуации, когда даже малейшего намека на нарушение правил игры не было со стороны кого-либо из игроков. Пауза, и игра снова была возобновлена, а никто так ничего не понял.

Сразу после этого эпизода, Прат заставил Перина впервые серьезно подойти к исполнению своих прямых обязанностей дальним ударом, который отправил мяч в опасной близости к правой штанге. Между прочим, двадцать второго номера Ювентуса было крайне сложно найти в стартовом протоколе на данный поединок. Все просто — уже за несколько минут до стартового свистка Аллегри доверил ему место в воротах, вместо Войцеха Щесны, который был включен в первую редакцию протокола. Решение, которое, пока что, остается без комментариев.

Тем временем, на поле от нехватки игрового времени с мячом "рассвирепел" Кьеллини, и собственными усилиями доставил атаку своей команды к чужим воротам, отдав точную передачу под удар для Дибалы, однако аргентинец неплохим с виду обводящим "выстрелом" отправил мяч впритирку со штангой.

И тут же произошел еще один интересный эпизод — был назначен пенальти в ворота Ювентуса. Квальярелла отправился к мячу, после того как главный арбитр воспользовался услугами VAR, и отметил игру рукой у Эмре Джана при подачи углового с левого фланга. Ударил Фабио точно по центру, а Перин отправился в левый угол.

Вторая половина была полностью за игроками Ювентуса, за исключением одного эпизода уже в компенсированное время, речь о котором пойдет немногим позже. Началось все с прицельного удара Матюиди от линии штрафной в нижний угол, с которым сумел справиться Аудеро. Близок к голу был и Манджукич, но дважды не успел к мячу на дальней штанге после передач Роналду и Матюиди.

Криштиану попробовал забить еще, но дальним ударом сотряс верхний каркас ворот соперника, после чего получил право исполнить пенальти уже через несколько минут. И опять не обошлось без пресловутого VAR. Рукой сыграл Феррари, что было тут же подмечено арбитром, но перепроверить себя ему все равно пришлось после совещания с коллегами. Что же, пару мгновений, и решение было окончательно закреплено как правильное. Что касается самого Роналду, то для него эта процедура уже знакомая, а точный удар по центру ворот превратился в четырнадцатый забитый мяч.

А что происходило в конце матча — словами не передать! На второй компенсированной минуте Сапонаре удался блестящий удар в дальний верхний угол ворот Перина, который точно бы стал претендентом на звание "Гол тура", если бы не один неприятный момент — игрок Сампдории уже успел отпраздновать забитый мяч снятой футболкой, за что получил справедливое предупреждение, однако в эпизод вмешалась VAR. В итоге — зафиксированный офсайд, вместо авторства забитого мяча, а вот карточку желтого цвета футболисту уже никто не спишет. Равно, как и поражение для Сампдории в последнем матче в уходящем году. Ювентус можно поздравить с рекордом, а Криштиану так и не смог достичь нужного количества забитых мячей. Что же, будет лишь более обозленным по-спортивному.

Следующий год, в рамках национального первенства для подопечных Аллегри начнется домашней игрой против Кьево, а "Сампа" отправится на непростой выездной поединок против Фиорентины.

Ювентус — Сампдория 2:1
Голы: Роналду 2, 65 (пен.) — Квальярелла, 33 (пен.)

Ювентус: Перин — Де Шильо, Ругани, Кьеллини, Алекс Сандро — Джан, Пьянич, Матюиди (Коста, 82), — Дибала, Манджукич (Бернардески, 69), Роналду.

Сампдория: Аудеро — Сала, Феррари, Колли, Мурру — Прат, Экдаль (Янкто, 82), Линнети — Рамирес (Сапонара, 72) — Квальярелла, Капрари (Дефрель, 67).

Предупреждения: Матюиди, Ругани — Феррари, Сапонара.