Милан, за день до отчетного поединка, выстрадал путевку в четвертьфинал Кубка Италии в непростом поединке против Сампдории (2:0). Теперь же, подопечные Дженнаро Гаттузо ожидали новости из поединка неаполитанского Наполи против Сассуоло, с победителем которого и предстояло сыграть "россонери".

"Ослам" в некоторой степени повезло — и без того сложный сезон для них был лишен необходимости проводить матчи более ранних стадий национального Кубка. Чего не скажешь о команде из Модены, которая уже успела прекратить выступления в данном турнире для Тернаны (5:1) и Катании (2:1) в предшествующих раундах.

Поскольку год для команды Карло Росси завершился громким поражением от Аталанты (2:6), было довольно ожидаемо, что гости попробуют уже с первых минут навязать свою игру превосходящему в условном "классе" сопернику. А ведь получалось у них! До определенного момента…

Прессинг на чужой половине поля в исполнении Сассуоло застал врасплох футболистов соперника, и Наполи начал заметно опускаться к своим воротам. Отсюда и довольно скорое возникновение моментов у ворот Оспины не выглядело чем-то сверхъестественным. Первым решился на дальний удар Дункан, но его попытке пробить из-за пределов штрафной заметно не хватило точности в исполнении.

Под натиском оппонента первым дрогнул Хисай, создав голевую возможность для Берарди, но правый вингер пробивал уже находясь в процессе падения на газон, что заметно облегчило работу колумбийскому голкиперу.

Ближе к десятой минуте встречи, Наполи таки смог преодолеть центр поля значительным числом исполнителей, что моментально привело к возникновению возможности для Кальехона. Испанца вывела на ударную позицию передача на ход от партнера, но переиграть Пеголо Хосе уже не удалось.

Затем, в игру своей команды окончательно смог интегрироваться Инсинье. Лоренцо, для начала, дальним ударом дал повод размяться голкиперу соперника, а уже через несколько минут, его сольный проход по левому флангу завершился передачей внешней стороной стопы, с которой Пеголо справиться не сумел, отбив мяч ладонью точно в Аркадиуша Милика, который попросту пересек вместе с ним заветную линию.

Чем-то особенным в атакующей игре футболисты обеих команд довольно долго не могли отметиться, вплоть до момента ближе к концу первого тайма, который повлиял на конечный исход противостояния. Локателли обработал верховой мяч за пределами штрафной и сходу нанес удар по воротам. Оспина справился с ним с большим трудом, а наступление Сассуоло продолжилось. В итоге, Джуричич отдал передачу на все того же Локателли уже внутрь штрафной, а Мануэль нанес мощнейший удар в левый верхний угол, после которого счет на табло снова стал равным. Ненадолго. В моменте с первым ударом игрока гостей арбитр увидел, посредством вмешательства VAR, игру рукой при обработке мяча, и взятие ворот было отменено.

Вторая половина встречи была менее захватывающей, а все свелось к единому моменту у ворот гостевой команды, который завершился вторым голом неаполитанцев. Милик обработал мяч у лицевой линии в левой половине штрафной, и отдал передачу под удар набегавшему вторым темпом Фабиану Руису. Испанский полузащитник попросту расстрелял ворота Пеголо, чем открыл своей команде свободный путь в следующий раунд состязаний.

Таким образом, на стадии 1/4 финала в непримиримом противостоянии схлестнутся коллективы Карло Анчелотти и Дженнаро Гаттузо, а для Сассуоло розыгрыш Кубка Италии завершен.

Наполи — Сассуоло 2:0
Голы: Милик, 15, Фабиан, 74.

Наполи: Оспина — Хисай, Кулибали, Максимович, Руи — Кальехон (Юнес, 81), Диавара, Унас (Аллан, 71), Фабиан — Инсинье, Милик (Гаэтано, 90).

Сассуоло: Пеголо — Лирола, Маньяни, Пелузо, Рожерио (Делль'Орко, 82) — Локателли, Сенси, Дункан — Берарди, Боатенг (Бога, 70), Джуричич (Бабакар, 69).

Предупреждения: Максимович, Унас, Руи — Берарди, Маньяни, Локателли, Пелузо.