В центральном матче первого в новом году тура Серии А в новом году Наполи принимал римский Лацио. Хозяева подошли к отчетному поединку с ощутимыми потерями – принять участие в матче не могли Кулибали, Гамшик, Аллан и Инсинье, так что "адзурри" пришлось сыграть неоптимальным составом. Сразу же после стартового свистка подопечные Карло Анчелотти забрали мяч под свой контроль, но первый опасный момент создали не они, а гости – Милинкович-Савич пробил головой после подачи Лейвы, а Мерет среагировал на этот удар и спас свою команду.

Римляне еще некоторое время владели мячом, после чего отдали его сопернику, который имел три отличных возможности забить, каждый раз воротам Стракоши угрожал Милик, но ни один из ударов не достиг своей цели – сперва помешала перекладина, затем Стракоша вместе со штангой, а третьей попытке немного не хватило точности. После этого подопечные Симоне Индзаги выровняли игру и провели несколько хороших атак, которые завершились ударами Милинковича-Савича, но они не несли реальной угрозы для Мерета.

Далее "партенопеи" снова перехватили инициативу и не отдавали ее сопернику вплоть до ухода на перерыв. На 34-й минуте хозяева дожали "орлов" — Кальехон получил пас от Мертенса и вторым касанием отправил мяч в ближний угол – 1:0. А уже через три минуты Наполи удвоил свое преимущество – Милик потрясающим прямым ударом со штрафного поразил ворота Стракоши – 2:0. До окончания первой половины встречи игра проходила в сдержанной манере, опасных моментов не возникало, так что перед отправлением команд в раздевалки счет не претерпел изменений.

Сразу же после перерыва Индзаги решил усилить атакующую игру своей команды, выпустив на поле Корреа, который добавил гостям остроты в атаке, стали возникать удары по воротам Мерета, но им не хватило точности. В одном из эпизодов Руис мог окончательно снять все вопросы относительно победителя матча, завершив сольный проход мощным ударом по воротам, но за Стракошу снова сыграла перекладина. Через две минуты "орлы" ответили своим опасным выпадом, но он не увенчался успехом — Мерет справился с ударом Иммобиле. На 65-й минуте Чиро таки забил — нападающий получил пас от Корреа и хладнокровно пробил мимо Мерета — 2:1.

Через несколько минут после забитого гола лациале остались в численном меньшинстве, Ачерби получил вторую желтую карточки, в связи с чем покинул пределы поля раньше времени, а психологическое преимущество вернулось на сторону хозяев, которые активно пошли вперед, намереваясь добить соперника. Наиболее реальную возможность забить имел Унас, который пробил в падении после подачи Мариу Руи, но Наполи не повезло, что Адам пробил прямо в Стракошу. В концовке поединка римляне отчаянно пытались создать подобие финального штурма, но так и не потревожили Мерета. Как итог, обескровленные неаполитанцы одержали победу над сильным соперником и увеличили отрыв от идущего третьим Интера, "орлы" же выпали из топ-4, пропустив вперед Рому.

В 21-м туре команды ожидают жизненно важные матчи – Наполи сыграет с Миланом, а Лацио сразится с туринским Ювентусом.

Наполи - Лацио 2:1
Голы: Кальехон, 34, Милик, 37 — Иммобиле, 65

Наполи: Мерет — Малькюи, Альбиоль, Максимович, Мариу Руи — Кальехон (Хисай, 88), Диавара (Верди, 71), Руис, Зьелински — Мертенс (Унас, 82), Милик

Лацио: Стракоша — Луис Фелипе (Баштуш, 28), Ачерби, Раду — Лулич, Пароло, Лейва, Милинкович-Савич (Патрик, 73), Лукаку (Корреа, 46) — Луис Альберто, Иммобиле

Предупреждения: Зьелински — Милинкович-Савич, Ачерби, Луис Альберто, Лулич

Удаление: Ачерби, 69 (вторая желтая карточка)