Одну игру оставалось провести в двадцатом туре итальянской Серии А по состоянию на утро понедельника: действующий чемпион страны туринский Ювентус в стенах "Альянс Стэдиум" принимал последнюю команду текущего розыгрыша — веронский Кьево.

Всего восемь набранных пунктов по результатам предыдущих матчей было в активе "Летающих ослов", а показатель в четырнадцать забитых голов являлся вторым с конца среди команд "элиты" итальянского футбола. Хуже в этом аспекте дела обстояли только лишь у Фрозиноне (на два точных удара меньше), который, к слову, был обыгран подопечными Доменико Ди Карло во время баталий минувшего игрового тура.

Говорить о Ювентусе в контексте чемпионата, в этом сезоне, поводов особых нет — уж слишком легко дается путь подопечным Аллегри к очередной защите титула. Даже недавняя ничья в игре против Аталанты из Бергамо (2:2) не поставила под сомнение силу туринской команды. Другое дело — Лига Чемпионов, и необходимость проводить подготовку к первой игре против мадридского Атлетико. Впрочем, далеко не этому вопросу должен был быть посвящен матч с командой, которая лишь один раз сумела победить в текущем розыгрыше Серии А.

Довольно неожиданно гости бросились в прессинг на чужой половине поля уже со стартовых минут, что оказалось довольно трудной задачей для их соперника. Дошло даже до ошибок при простейших передачах поперек поля от всегда предельно спокойного Кьеллини, а одна из них даже переросла в голевой момент для Кьево. С острого угла пробивал Меджорини, но Перин перевел угрозу воротам на угловой.

Большего извлечь из стартовой "прыти" игрокам в желтых футболках не удалось. Ровно в такой же степени, как и удержать быстроногого Дугласа Косту, который своим рывком преодолел центр поля, немного сблизился с границей штрафной площадки, и нанес блестящий удар в правый нижний угол уже на исходе тринадцатой минуты встречи.

Больше всех в этот вечер старался огорчить голкипера соперника Криштиану Роналду, но ход первой половины матча запомнится лишь значительным числом его попыток пробить из различных позиций, большая часть который пришлась в сторону от цели, а все то, что летело в створ ворот, никаких трудностей у Соррентино так и не смогло вызвать.

Ближе к завершению первого тайма, Паоло Дибала решил пойти в дриблинг сразу против четырех соперников у штрафной Кьево, завершив свой "слалом" передачей между ног Радовановичу, адресатом которой стал Эмре Джан. Элегантный удар полузащитника Ювентуса в правый нижний угол удвоил преимущество туринского коллектива.

Единственным светлым моментом для гостей в этот вечер можно считать игру их голкипера. Сколько бы еще мячей не пропустил Соррентино, но качество его сейвов в крайне непростых ситуациях явно не соответствовало возрасту, указанному в паспорте. Чего только стоит момент с ударом головой с нескольких метров от Алекса Сандро уже в начале второго тайма!

Однако венцом стараний опытного голкипера стал отраженный одиннадцатиметровый удар от самого Криштиану Роналду! Рука Бани приняла на себя мощный удар Дугласа Косты, который от лицевой границы штрафной запускал мяч под перекладину. Предупреждение для защитника и верная возможность для Роналду забить свой очередной мяч в Серии А. Однако категорически против такого сценария выступил голкипер Кьево! Прыжок в левый нижний угол ненадолго спас ворота от "Летающих ослов" от третьего мяча.

Был даже отрезок в поединке, когда гости, вдохновленные стараниями собственного стража ворот понеслись в атаку, но Юве оказался полностью к этому готов, и "восстание" быстро было подавлено. А точная подача со штрафного на левом фланге от Бернардески во вратарскую в направлении Даниэле Ругани завершилась ударом центрального защитника в неприкрытый правый угол ворот.

Оставшееся время поединка было проведено болельщиками в процессе наблюдения за отчаянными попытками Криштиану Роналду забить свой гол, но фамилия португальца в этот вечер на табло так и не появилась, однако его команда сумела набрать очередные три балла в турнирной таблице.

В следующем туре национального первенства Ювентус ожидает тяжелый поединок в столице Италии, против Лацио. В то время как Кьево будет стараться получить жизненно необходимые очки в матче с Фиорентиной.

Ювентус — Кьево 3:0
Голы: Коста, 13, Джан, 45, Ругани, 84.

Ювентус: Перин — Де Шильо, Ругани, Кьеллини, Алекс Сандро (Кин, 89) — Бернардески (Спинаццола, 86), Джан, Матюиди, Дуглас Коста (Бентанкур, 75) — Дибала, Роналду.

Кьево: Соррентино — Томович, Бани, Россетини, Депаоли (Ярошиньски, 66) — Кийин, Радованович, Хетемай (Виньято, 61)— Джаккерини — Меджиорини, Пеллисье (Степински, 65).

Предупреждения: Де Шильо — Бани, Кийин.

На 53-й минуте Криштиану Роналду не забил пенальти (вратарь).