Итак, долгожданный трансфер свершился. Милан, несмотря на некую абсурдность ситуации, расстался-таки с арендованным полгода назад Гонсало Игуаином, который так хотел уехать к Маурицио Сарри, что даже толком не играл за "россонери" в этом году. Явный провал клубного руководства, за который миланцы ответили живыми деньгами.

На замену Игуаину был приобретен Кшиштоф Пьонтек, игрок-открытие первого круга Серии А. Милан заплатил Дженоа 35 миллионов евро, причем никаких рассрочек либо игроков для обмена – вся сумма уплачена единым платежом, что ныне редкость. Энрико Прециози, президент генуэзцев, извлек для своего клуба максимальную выгоду, ведь летом Пьонтека купили за 4,5 млн евро. Но окажется ли этот трансфер выгодным для Милана?

Оптимизм

Молодость. Пьонтеку всего 23 года, это оптимальный возраст для начала карьеры в большом клубе. Столько же было Андрею Шевченко, когда он перешел в Милан. Кшиштофа, в отличие от разменявшего третий десяток Игуаина, можно назвать перспективным игроком. Его возраст подразумевает высокую мотивацию, чего, увы, так и не дождались в Милане от Гонсало.

Адаптация к лиге. Пьонтек начал восхищать Италию с первых же матчей. Его дебют в кубковой игре с Лечче стал настоящим триумфом – поляк забил четыре мяча. Затем стартовала удивительная результативная серия из семи стартовых матчей чемпионата. Никакого времени на раскачку, изучение языка или "схватывание" особенностей местной тактики. Пришел, увидел, забил.

Нацеленность на ворота. "Нападающего можно отнести к категории "бил, бью и буду бить", — эта фраза из еще весеннего отчета скаута полностью характеризует тип игры новичка Милана. Кшиштоф – правша, но и его левая нога достаточно опасна. Также поляк хорош на втором этаже, в этом сезоне он уже забил пять мячей головой. В рейтинге центрфорвардов Серии А от Wyscout Пьонтек занимает 4-е место, уступая Роналду (которого к центральным нападающим можно отнести лишь условно), а также разыгравшимся в последнее время Сапате и Квальярелле. Игуаин, для сравнения, только 29-й.

Высокая реализация. Залогом результативности Пьонтека стала эффективность его ударов. Он забил 13 мячей в текущем розыгрыше Серии А, но его xG (ожидаемое количество голов) – лишь 10,1. Кроме того, почти 46% его ударов приходятся в створ ворот. Это не лучший показатель в дивизионе, но всё равно гораздо выше, чем у Игуаина с его 35%. Также из статистики отметим, что Кшиштоф не так уж часто касается мяча в чужой штрафной площадке (4 раза в среднем за матч). Это означает, что форвард быстро принимает решение, не затягивая с ударом.

Бонус: оригинальное празднование голов. Вы наверняка видели эти "пиф-паф" жесты, простые и запоминающиеся. Прямого отношения к игре это не имеет, а вот к имиджу – очень даже. Болельщикам Милана придется по вкусу это отмечание, лишь бы поводы возникали почаще.

Пессимизм

Экстренность. Сама ситуация нездоровая. Уходит звездный форвард, на которого так надеялись летом, вместо него бегом покупается один из лучших бомбардиров лиги, то есть априори очевидный кандидат. Насколько Милан продумывал вариант с Пьонтеком? Уж не стоит за его трансфером желание Леонардо и компании сохранить лицо? Когда мы проводим аналогии с Шевченко, не стоит забывать, что переход Андрея был оформлен заранее, причем миланцы "вели" его не менее года.

Недостаток опыта. Статистика Пьонтека убедительна, но полгода в Серии А – слишком мало для далеко идущих выводов. Форвард играл на кураже, набрал отменную физическую форму, его еще не "прочитали" оппоненты – есть масса факторов успеха на коротком отрезке времени. К тому же, одно дело – забивать в провинциальной команде, и совсем другое – в гранде, где ожидания и давление будет значительно выше.

Однобокость. Пьонтек – типичный форвард штрафной площадки, заточенный за голы. Его нет смысла заставлять отрабатывать в глубине поля (нечто подобное пытался делать Иван Юрич в Дженоа, и результативность Пьонтека резко снизилась, пока Юрича не сменил Чезаре Пранделли). Удивительно, но Кшиштоф с начала сезона не отдал ни одной результативной передачи. Футболисты такого плана зависимы от полузащиты, а с созиданием у нынешнего Милана проблемы. Делаем оговорку насчет появления Лукаса Пакета, этот бразильский креативщик выглядит многообещающе.

Сходство с Кутроне. Не стоит забывать о молодом таланте "россонери". Патрик – игрок того же типа, что и Кшиштоф. Оба – боевитые и не слишком техничные форварды. Они завершают, но не созидают, за игру оба отдают лишь по 15-16 передач. Кутроне подвижнее, Пьонтек эффективнее в верховой борьбе, но тяжело представить, чтобы они гармонично сочетались в паре. Даже Игуаин с его умением идти в дриблинг уместнее дополнял бы любого из них.

Дополнение. Пьонтек всё-таки взял в Милане 19-й номер, хотя изначально планировал остаться под №9, знакомым ему по Дженоа. Это решение было вызвано как раз-таки "проклятием" девятого номера "россонери", о котором мы недавно писали.

Вывод

Рисков едва ли не больше, чем поводов для оптимизма. Трансфером Пьонтека миланцы срочно закрыли образовавшуюся пробоину, и теперь Гаттузо придется с ходу внедрять Кшиштофа в основу команды. Это не так-то просто: Дженоа играла по схеме в два нападающих (обычно 3-5-2), где Пьонтека дополнял Куаме, в Милане же новичку, видимо, придется свыкаться с 4-3-3. Также есть опасения насчет поддержки из глубины поля.

Впрочем, Пьонтек – игрок по-хорошему простой. Его умение замыкать фланговые прострелы реально конвертировать в голы, благо под боком будет Сусо, а боевитый характер поляка поможет ему заполучить доверие Гаттузо. Кшиштоф готов дебютировать уже против Наполи, и этот матч поклонники "россонери" будут смотреть с двойным интересом, ведь трансфер Пьонтека неожиданно стал главной сделкой зимнего Кальчомеркато.