Вечер в Милане. "Сан Сиро". Неаполитанский Наполи в соперниках у команды Гаттузо. Где-то мы это уже видели не так давно… Чуть больше, чем трое суток разделило стартовые свистки в матчах очередного тура итальянской Серии А и национального Кубка. На стадии четвертьфинала состязаний исправить ситуацию с отсутствием голов в своем недавнем очном поединке имели шанс Милан и Наполи.

С одинаковым итоговым счетом — 2:0 — прошли своих соперников "россонери" и "партенопеи", с небольшой условностью, что для преодоления препятствия в виде неуступчивой Сампдории, Милану пришлось провести на футбольном поле на полчаса больше, нежели их соперник по отчетной игре. Наполи сражался с Сассуоло на предыдущем этапе и вряд ли можно назвать ту игру сложной для подопечных Анчелотти, скорее — необходимый результат просто заставил себя слишком долго ждать.

Одно существенное изменение было в стартовом составе от Гаттузо, по сравнению с прошлым матчем. И речь идет далеко не о Лаксальте, занявшем левый фланг обороны (хотя и об уругвайце можно будет вспомнить исключительно в хорошем свете по итогам первой половины).

Это только в сборной они партнеры, а вот в рамках Италии, Пьонтек и Милик, так уж получилось, находятся по разные стороны баррикад. В этот вечер борьбу за условную награду в виде возможности составить пару Роберту Левандовски в квалификации на чемпионат Европы, игроки на острие атаки Наполи и Милана развернули не шуточную.

Как покажет первый тайм, промежуточным победителем из нее вышел футболист в красно-черной футболке. Уже с первого заброса в штрафную Пьонтек сумел обозначить борьбу одному из лучших игроков мира в центральной зоне обороны — Кулибали. Впрочем, не одним лишь Калиду ограничил свое "издевательство" игрок Милана в этот вечер. Максимович также довольно часто оставался вне игровой ситуации благодаря активным действиям форварда.

Ключевая ошибка гостей в данном конкретном матче — отсутствие быстрого забитого мяча. Попытки Инсинье и Диавара можно лишь с натяжкой назвать реальной угрозой, а в остальных случаях Доннарумма будто бы продолжил игру трехдневной давности в своих действиях — все так же надежно.

И как же просто, однако изящно, смотрелся первый гол Милана в этом контексте. Лаксальт длинной передачей со своей половины поля запустил в отрыв Пьонтека. Тут все обстоятельства сыграли за форварда "красно-черных": Максимович решил не играть в верховой мяч, а Кулибали не успел среагировать на робкие действия партнера по команде. В итоге, Кшиштофу никто уже не смог помешать прицельным ударом в дальний угол сделать свою команду на шаг ближе к заветной цели.

Однако не понял Наполи своей ошибки, после чего, уже в середине тайма, пропустил еще один контрвыпад соперника. Опять убежал Пьонтек, а ассистировал ему Кессье. В этот раз не спасло "ослов" даже наличие обоих центральных защитников в собственной штрафной. Разобрался с ними довольно легко поляк, и повторил прицельное исполнение удара в дальний угол. 2:0!

Лучший момент матча для своей команды еще в первом тайме упустил Лоренцо Инсинье, пробив точно по центру ворот с нескольких метров, по итогам неразберихи в штрафной хозяев. После данного эпизода, в игре Наполи уже не было заметно того необходимого рвения к забитым мячам. Не сильно повлияло и появление Дриса Мертенса на поле. Дошло даже до того, что Адам Унас стал более заметной фигурой в атаке, нежели его бельгийский одноклубник.

По большому счету, где-то в середине второго тайма игру можно было бы и завершить, заранее отдав победу подопечным Гаттузо. Гости имели небольшое преимущество во владении мячом, но грамотно использовать его не смогли, по делу уступив своему оппоненту.

Таким образом, победитель данной пары — Милан — узнает своего соперника по полуфиналу Кубка Италии после 31 января, когда свою дуэль проведут Лацио и миланский Интер, а Наполи свое выступление в данном турнире завершил.

Милан — Наполи 2:0
Голы: Пьонтек, 10, 26.

Милан: Дж. Доннарумма — Абате, Мусаккьо, Романьоли, Лаксальт — Кессье, Бакайоко, Пакета (Родригес, 85) — Кастильехо, Пьонтек (Кутроне, 79), Борини (Чалханоглу, 60).

Наполи: Мерет — Малькюи (Кальехон, 86), Кулибали, Максимович, Гулам — Диавара (Мертенс, 58), Аллан (Унас, 46) — Руис, Зьелински, Инсинье — Милик.

Предупреждения: Малькюи, Милик, Кулибали.