На днях президент Серии А и по совместительству вице-президент Итальянской Федерации футбола (FIGC) Гаэтано Миккиче поведал идею футбольной "верхушки" Италии сузить местный элитный дивизион с 20 до 18 клубов.

Главная идея уменьшения количества команд мотивируется желанием сделать лигу более конкурентной:

"Это позволит получить высокий уровень интереса со стороны поклонников и экспертов. В чем интерес к соревнованию, в котором доминирует только одна команда?", — риторически рассуждает Миккиче в интервью Radio Anch'io Sport.

То есть, итальянцы немного устали от гегемонии туринского клуба за последнее время?

На самом деле все понимают, что основной проблемой итальянского футбола является тот факт, что за последние лет 10 уровень футбола существенно снизился и находится на третьих ролях после Англии и Испании. Последней каплей, возможно, стал тот факт, что сборная Италии впервые за долгие годы не вышла на чемпионат Мира. Именно тогда в Италии начали более активно обсуждать нынешние проблемы местного Кальчо. Реформа, естественно, зацепит и высший дивизион.

Если разбирать логику представителей футбольной власти Италии, то уменьшение команд приведет к тому, что Ювентус начнет меньше выигрывать Скудетто и остальные топ-клубы Италии будут наравне бороться за титул. Это будет значить, что клубный футбол станет сильнее и итальянцы в еврокубках начнут показывать как минимум те результаты, которые они показывали в средине 2000-х и тд. Именно об этом мечтают чиновники и надеются воплотить идею в жизнь.

Но так ли это? Представим ситуацию, что последние 5 сезонов в Италии было 18 клубов, то есть отнимем приобретенные очки с командами 19-х и 20-х мест. Вот что получается:

2014/15:

1. Ювентус — 80
2. Рома — 60
3. Лацио — 60
4. Фиорентина — 55
5. Наполи — 53

2015/16:

1. Ювентус — 84
2. Рома — 72
3. Наполи — 70
4. Интер — 59
5. Фиорентина — 56

2016/17:

1. Ювентус — 79
2. Наполи — 78
3. Рома — 75
4. Аталанта — 63
5. Лацио — 58

2017/18:

1. Ювентус — 83
2. Наполи — 79
3. Рома — 65
4. Интер — 60
5. Лацио — 60

2018/19: (и даже в текущем сезоне Ювентус был бы лидером)

1. Ювентус — 51
2. Наполи — 47
3. Интер — 36
4. Милан — 32
5. Аталанта — 29

Даже математически ситуацию реформа не изменила бы. Возможно, итальянцам стоит пересмотреть немного другие вопросы? Например, как увеличить финансовую стабильность слабым клубам по примеру Англии и Испании? Для этого у более "прогрессивных" футбольных ассоциаций существуют помимо обычных кубков — Кубок Лиги, а это дополнительный заработок не только для Лиги, но и для середняка, который не отказался бы от лишних тысяч евро за трансляцию их матча с грандом в Кубке. 

Вопрос нужно рассматривать более глубже и пытаться "тянуть за уши" не только топ-клубы, но и работать над развитием всего футбола в целом. Федерация могла бы работать более упорно над привлечением инвесторов для некоторых, более слабых финансово, клубов. И не только в Серии А. Посмотрите, что сейчас творится с Палермо, который по игре не уступает середнякам Серии А. 

Можно выбрать другой вектор. Развивать только топ-клубы и делать упор на их конкуренции и создавать мега-мощные клубы, которые будут монстрами на евро-арене, как это делают в Испании. Но, в первую очередь, местной Федерации стоит задуматься о реальных проблемах и, прежде всего, начать проявлять реальный интерес к футболу со стороны властей и начинать модернизировать футбольную инфраструктуру, а не проводить финансовые махинации в "футбольном бизнесе".

Наполи — топ-клуб Италии играет на стадионе Сан-Паоло, который был на реконструкции в 1989 накануне чемпионата Мира. Со стадионом Сан-Сиро, примерно, та же ситуация. Главная арена страны — Стадио Олимпико — в последний раз была капитально тронута в 1990-м году. И лишь один Ювентус из немногих имеет новый стадион. Проблема в президентах? Не все так однозначно.

Что уж говорить, если топ-клубы играют на легендарных стадионах, которые больше напоминают музейный экспонат, чем ультрасовременный комплекс. У аутсайдеров дела обстоят гораздо хуже. В то время, когда в Англии лидер таблицы может приехать к середняку на новейший стадион и получить достойный бой, потому что помимо стадиона у середняка стабильно сильный состав и игроки, которые могут стоить по 50-60 млн евро.

Это говорит о качестве чемпионата, потому что именно там хотят играть многие футболисты (не всегда важно в каком клубе), потому как уверенны, что даже аутсайдер будет стабильно платить заработную плату, а сам игрок будет готовиться на хороших и современных тренировочных базах. А это поможет даже слабому клубу иметь высококачественного футболиста, который позже будет продан за солидные деньги по меркам аутсайдера.

Прежде всего итальянцам нужно не бояться вкладывать деньги в свой же футбол, не бояться давать зарабатывать клубам (всем) и не забирать у клубов эти деньги своими "неправильными" решениями. Да и в целом, как особо будет отличаться мощь лиги, если в турнире не будет условных Фрозиноне и Кьево, но будут Эмполи, СПАЛ, Парма? Наконец, FIGC нужно начинать реально действовать, а не создавать видимость реформ.

Одна из важнейших деталей в развитии футбола является, как бы это банально не звучало, детский и юношеский футбол. В Италии не существует даже чемпионата дублирующих команд. На обязательном уровне есть лишь U-19, в которых играют футболисты, которые все по идеи в 20 лет уже должны быть готовыми ко взрослому футболу. А что если нет? Что если футболист "повзрослеет" лишь в 22, после U-21. Тогда ему придется продолжать свое развитие в клубах Серии В и С, в которых, опять же, из-за некомпетентности футбольных властей нет достойных условий для подготовки будущих звезд. И лишь немногие клубы высшего дивизиона могут позволить себе команды U-21 или U-23 для обкатки молодых футболистов в низших дивизионах страны.

Так, быть может, проблема Серии А и итальянского футбола все таки не в количестве слабых клубов в высшем дивизионе, а в качестве аутсайдеров этого же дивизиона?