Поздравить прекрасную половину человечества с Международным женским днем авторы расписания двадцать седьмого тура итальянской Серии А доверили лишь двум командам. Действующий обладатель трофея и единоличный лидер текущего первенства туринский Ювентус на поле "Альянц Стэдиум" проводил определенного рода "северное дерби" против Удинезе из не так далеко расположенного от Турина региона Фриули.

Разумеется, не о внутренних баталиях думали подопечные Аллегри в этот вечер. Очередная победа над Наполи в рамках прошедшего тура (2:1), практически полностью сняла вопросы об обладателе главного национального трофея в сезоне 2018/19 годов. Но не за "Скудетто" приехал в Турин Криштиану Роналду — Ювентус провалился в первой игре в Мадриде против Атлетико в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов (0:2), и теперь должен придумывать пути выхода из данной ситуации. #GETREADYTOCOMEBACK — именно под таким хештегом сквозь СМИ продвигается анонс предстоящей игры, а очередной матч в Серии А попросту стал заложником данной рекламной кампании.

Да и сам соперник, будем честны, для "зебр" был уготовлен не из числа сильных. Удинезе лишь с помощью двух побед кряду над прямыми конкурентами в борьбе за выживание в "элите" национального первенства смог оторваться от зоны прямого вылета на, как кажется на первый взгляд, безопасное расстояние. С командами из верхней половины турнирной таблицы фриульцы играют довольно сложно, а из последних успехов можно выделить разве что минимальную победу над Ромой (1:0) еще в ноябре 2018 года. Разумеется, "легкой прогулки" для Юве никто не ожидал, тем более что команда Аллегри уже успела показать, что может испытывать значительные трудности даже в играх с соперниками значительно слабее туринцев.

Алекс Сандро не сможет помочь туринской команде в следующей игре еврокубков по причине дисквалификации, именно поэтому он выступил в отчетном поединке в роли своего рода "разменной монеты". Аллегри решил использовать номинально левого защитника в линии атаки, а Леонардо Спинаццола разместился позади Алекса Сандро. В запас же отправились те игроки, которым давно уже пора было предоставить право на отдых — к примеру, Криштиану Роналду.

Однако отсутствие ключевых исполнителей на поле практически не ощущалось по ходу всего поединка. Причин для этого было две — Удинезе так и не смог навязать борьбу своему сопернику в этот вечер, а игроки ближайшего резерва туринцев прекрасно воспользовались своим шансом. В особенности хотелось бы отметить Мойзе Кина. Именно при его непосредственном участии и был забит первый гол игроками команды хозяев поля. Алекс Сандро совершил своевременный перехват передачи в глубину правого фланга атаки Удинезе, протянул мяч по "бровке", после чего выдал роскошный пас на ногу своему форварду, после которого просто нельзя было промахнуться мимо желанной цели.

Пассивность гостей в центральной зоне стала причиной практически постоянного их пребывания на защите собственных ворот. Но даже в потенциально опасной зоне, борьба слишком редко навязывалась игроками из Удине, так что моментов у Юве было просто огромное количество. Однако забивать в этот вечер им хотелось эффектно, а второе взятие ворот Муссо получилось именно таким. Кин сам перехватил мяч на левом фланге, прошел с ним к штрафной, исполнил пару ложных движений, после чего внешней стороной стопы направил свой удар точно в ближний угол. Голкипер Удинезе был полностью отыгран.

И третий гол хозяев не обошелся без участия Кина. Опоку пытался дотянуться до мяча в подкате в собственной штрафной, но Мойзе выскочил прямо перед ним, и был сбит. Пенальти — арбитр даже не сомневался в своем решении. Партнеры передали право исполнить наказание Эмре Джану, с ударом по центру ворот от которого Муссо справиться не смог.

Точный удар головой в исполнении Блеза Матюиди после подачи Родриго Бентанкура с правого фланга сделал счет угрожающе крупным, однако оборона Ювентуса не сумела справиться с чуть ли не единственным за весь матч моментом у соперника. Лазанья точным ударом низом в дальний угол, хоть немного поднял настроение гостевым фанатам. 4:1 — очень легкая победа "зебр" перед крайне важной игрой.

В следующем туре итальянской Серии А Ювентус отправится в гости к Дженоа, а Удинезе предстоит очередной непростой выезд — на игру против неаполитанского Наполи.

Ювентус — Удинезе 4:1
Голы: Кин, 11, 39, Джан, 67 (пен.), Матюиди, 71 — Лазанья, 84.

Ювентус: Щесны — Касерес, Бардзальи (Бонуччи, 25), Ругани, Спинаццола — Джан, Матюиди (Дибала, 72), Бентанкур  — Бернардески, Кин (Николусси-Кавилья, 80), Алекс Сандро.

Удинезе: Муссо — Де Майо, Троост-Эконг, Нуйтинк (Опоку, 25) — тер Авест (Сандро, 63), Ларсен, Уилмот (Лазанья, 46), Фофана, Зегелаар — Пуссетто, Де Поль.

Предупреждения: Ларсен, Пуссетто, Опоку.