Миланское дерби завершилось результативной победой Интера со счетом 3:2. Этот успех позволил "нерадзурри" обойти земляков в таблице и вернуться на третье место. Матч стал центральным событием тура Серии А, ему были посвящены заголовки всех ведущих спортивных изданий. Вашему вниманию – обзор итальянской прессы.

"Сумасшедший Интер". Так выглядит первая полоса La Gazzetta dello Sport. Журналисты отмечают воскрешение интеристов в супердерби. Игроком матча, по мнению "Гадзетты", стал Лаутаро Мартинес. "Маурито, ты где?", — иронически звучит один из подзаголовков, намекая на Мауро Икарди и его проблемы с руководством Интера.

Внутри есть отдельный материал, где концентрируется внимание на пользе Мартинеса для команды и том факте, что Икарди не посетил стадион. Отдельный укол – в адрес Ванды Нары. "Теперь Лаутаро встречается с моделью Агустиной Гандольфо, тоже сексуальной, но она, по крайней мере, не является его агентом и поэтому не создаст столько проблем, как Ванда".

Мартинес заслужил от "Гадзетты" оценку 7,5. Столько же получили де Врей, Шкриниар и Весино, на полбалла меньше – Д’Амброзио, Брозович, Политано и Перишич. Всех их, впрочем, переплюнул Лучано Спаллетти, которого оценили "восьмеркой". "В самый сложный, определяющий момент он придумал работающий механизм, как Аллегри с Эмре Джаном против Атлетико". Речь о перемещении Весино в зону трекварти при схеме 4-2-3-1, что стало неожиданностью для Милана.

Игра "россонери" описана совсем другими красками. Высокий балл, "семерку", получил только Бакайоко. Худших, с "пятеркой", куда больше: Пьонтек, Калабрия, Романьоли, Кессье, Сусо, Кастильехо и Конти ("Гадзетта" считает, что Андреа всё-таки заслуживал удаления в эпизоде с подкатом под Мартинеса, но в целом же судейство Марко Гуиды оценено высоко). Столько же заработал и Гаттузо, чья команда минимум полчаса не могла справиться с новой функцией Весино.

По традиции "Гадзетта" выделяет три ключевые мысли насчет прошедшей игры: 1) Сложно быть фаворитом дерби, Интер не выигрывал два дерби за чемпионат с сезона-2011/12, Милан ни разу не побеждал с 30 января 2016-го; 2) Сусо, чья скорость так необходима Пьонтеку, испарился с радаров; 3) Интер дважды подряд сыграет с конкурентами за места в Лиге чемпионов – в следующем туре "нерадзурри" будут противостоять Лацио.

"Снова люби его". Так выглядит заголовок Corriere dello Sport, отсылая к строчкам из гимна Интера. "Нерадзурри" в эмоциональном матче обогнали Милан и вернули расположение тифози.

"Коррьере" считает лучшим игроком матча Матиаса Весино, который заслужил 7,5 баллов. Уругваец играл не "медзалу", как все ожидали накануне, а располагался между линиями и кроме гола мог забить еще несколько раз, подтвердив умение проявлять себя в решающих матчах. Мартинес, впрочем, получил такую же оценку. "Будущее за ним", — недвусмысленно характеризует издание игру аргентинца.

Худшим с оценкой 4,5 признан Франк Кессье. "Ни силы, ни остроты. Минимальная польза как в центре поля, так и на позиции левого защитника. Ушел с поля чрезмерно нервным и выразил свой гнев на скамейке в шумной ссоре с Бильей". Лучшим же в составе Милана "Коррьере" считает Чалханоглу, выделяя его небанальные действия при созидании, точность навесов и работоспособность – Хакан даже заслужил характеристику "tuttocampista".

Оценка судейства идентична той, что дала "Гадзетта". Гуида отсудил уверенно, но эпизод с подкатом Конти всё-таки должен был завершиться удалением. Обозреватель "Коррьере" считает, что момент непростой, одна из ног игрока Милана была поднята очень высоко, удар он наносил другой, но всё-таки подкат был чрезмерно опасным для соперника.

Также матчу посвящена колонка обозревателя Альберто Польверози под названием "На этот раз победил Спаллетти". "Интер сыграл мудро и хладнокровно, Милан – гневно и яростно", отмечает журналист. Он выделяет успех Лаутаро Мартинеса на фоне фактического отсутствия Пьонтека, которого заблокировала "экстраординарная пара центральных защитников". Гонка за места в Лиге чемпионов остается захватывающей, ведь оба римских клуба не потеряли шансы, особенно с учетом пропущенного матча Лацио.

"Tuttosport" отмечает зрелищность дерби, которое закрыло результативный уик-энд – всего в матчах тура Серии А было забито 42 мяча. Общественно-политическая "La Repubblica" также поместила новость о матче на первую полосу. Она выделяет успех Интера без Икарди и гудение трибун в адрес Кессье. Обозреватель "Репубблики" Джанни Мура считает, что для Интера и Спаллетти важность прошедшего матча была идентичной ответному поединку с Атлетико для Ювентуса и Аллегри. "Corriere della Sera" также уделяет внимание делу Икарди, который на предстоящей неделе должен провести важную встречу со Стивеном Чжаном, президентом Интера.