Два тура до конца розыгрыша итальянской Серии А оставалось сыграть командам, а в турнирной таблице (особенно в зоне борьбы за еврокубки), продолжает царить настоящий хаос. Определились только с порядком первых двух команд, и на том спасибо. А вот дальше…

Тридцать седьмой тур национального первенства ознаменовался для красно-черной половины Милана домашним поединком любимой команды против предпоследней команды Серии А, которая точно не покинет эту позицию по итогам текущего сезона — Фрозиноне.

Коллектив Дженарро Гаттузо имел наиболее высокие шансы закрепиться в зоне Лиги Европы по итогам данного тура из всех претендентов на пятое и шестое места. Пока римский Лацио и туринский Торино бодались с Болоньей и Эмполи, соответственно, коротая тем самым дни до решающего очного противостояния в последнем туре, у "россонери" соперник был, все-таки, немного попроще. Римской Роме же, как еще одному конкуренту Милана, уже не посчастливилось завершить вничью свою игру против Сассуоло, чтобы еще одним поводом для команды Гаттузо одержать победу в отчетной дуэли.

Очень проблематично было сделать вывод после первого тайма о том, какой именно команде, во что бы то ни стало, нужно было одержать победу. Коллектив Гаттузо испытал значительные трудности в построении игры в завершающей четверти футбольного поля, так и не создав особых поводов показать свои способности для голкипера соперника.

Лучшими моментами Милана можно по праву считать дальний удар Бакайоко, после которого мяч прошел в опасной близости к правой штанге, а также попытку Фабио Борини дотянуться до передачи Сусо с правого фланга в район дальнего угла вратарской. Номинальный форвард Милана в том эпизоде чудом избежал столкновения со штангой ворот соперника, последствия которого могли бы стать очень печальными для футболиста.

В остальном же, действия "россонери" не стали откровением для соперника, а под конец тайма Фрозиноне и сам был не против поиграть с мячом в атаке, но Доннарумма вступал в игру только лишь в тех ситуациях, когда требовалось исполнить удар от ворот. Все это обусловило безголевой первый тайм, что означало для игроков Милана только одно — "клетка" с недовольным Гаттузо уже ожидала их в подтрибунном помещении на время пятнадцатиминутной паузы.

Хорошо, что во второй половине была уже совсем другая игра, в противном случае, футболисты рисковали бы испортить впечатление  от одного из определяющих матчей тура. Начался тайм с пенальти в ворота Доннаруммы! Для Иньяцио Абате отчетный поединок стал последним домашним матчем в футболке Милана, и досадный случай — именно правому защитнику суждено было сбить с ног Паганини в собственной штрафной. Однако есть в Милане мастер отразить удар с одиннадцатиметровой отметки! Прыжок высоченного Джанлуиджи в левый, от вратаря, угол, не позволил Чиано отметиться голом.

"Припарка" от Гаттузо в перерыве особого влияния не возымела, но вот такой вот психологически тяжелый эпизод в собственной штрафной вывел Милан из состояния полудремы. Настала очередь Фабио Борини транжирить момент за моментом, которые для него создавали партнеры. То форварду не удастся завершить подачу на дальнюю штангу точным ударом головой, то он возьмет выше при попытке пробить из убойной позиции перед воротами. За голову хваталась публика не однократно, в конечном итоге!

Да даже в моменте с голом Пьонтека, именно Борини наносил неакцентированный удар слету, который пришлось корректировать польскому нападающему. Благо, у Кшифтофа с прицелом все было в порядке. 1:0 — Милан впереди.

Надо было преимущество удваивать сиюминутно, и прекрасно это осознавали хозяева поля, установив контроль над мячом и после забитого первого гола. Помог стандарт подопечным Гаттузо. Чалханоглу еще в первом тайме зарекомендовал себя не с лучшей стороны при похожей ситуации у чужих ворот, так что Хакану пришлось отдать право на исполнение Сусо. Испанец пробил бесподобно! Мяч стукнулся об перекладину в районе правого верхнего угла, после чего опустился за линию ворот!

Но даже при уже достигнутом преимуществе, у Милана было далеко не все в порядке в обороне. Фрозиноне имел две отличные возможности испортить настроение местной публике, но при первой попытке промахнулся с близкого расстояния Чиано, а во втором случае — Доннарумма сумел парировать сильнейший удар в дальний угол. 2:0 — Милан поднялся в зону Лиги чемпионов, и всем составом ушел смотреть поединок в Турине.

В последнем туре итальянской Серии А Милан сыграет против СПАЛ, а Фрозиноне завершит свое выступление в "элите" прощальным поединком с Кьево перед родными фанатами.

Милан — Фрозиноне 2:0
Голы: Пьонтек, 57, Сусо, 66

Милан: Дж. Доннарумма — Абате (Конте, 84), Мусаккьо, Романьоли, Родригес — Кессье, Бакайоко (Кутроне, 51), Чалханоглу — Сусо, Пьонтек (Кастильехо, 81), Борини.

Фрозиноне: Барди — Дзампано, Ариаудо, Бригенти, Голданига — Паганини, Саммарко, Майелло, Бегетто (Вальдзания, 73) — Чиано (Чофани, 78), Тротта (Дионизи, 64).

Предупреждения: Абате.

На 50-ой минуте Камилло Чиано не забил пенальти (вратарь).