Эпопея с уходом Малиновского из Генка окончена, причем Руслан выбрал наиболее амбициозный и сложный, но также самый интересный вариант продолжения карьеры. Аталанта, команда-сенсация трех последних сезонов итальянского чемпионата, которая сыграет в Лиге чемпионов. Именно туда советовал перейти Андрей Шевченко, а вот пользователи Football.ua предпочитали увидеть Малиновского в Валенсии. По неофициальной информации, бергамаски заплатили Генку 13,7 миллионов евро, что стало третьей по дороговизне покупкой в истории Аталанты после двух колумбийских форвардов, Муриэля и Сапаты (15 и 14 млн соответственно). Руслан уже взял в Аталанте привычный №18.

Как играет Аталанта?

Необычная команда с на редкость ярким футболом. Аталанта в прошлом сезоне заняла первое место по количеству забитых мячей (77 всего, чуть больше двух за игру), обойдя даже Ювентус и Наполи. Всё дело в тактике Джан Пьеро Гасперини – тренера, которому беспрекословно доверяют в Бергамо. После удивительного подъема Аталанты в сезоне-2016/17 ему прощают даже серии неудачных результатов, и такой подход сполна оправдывается.

Гасперини всегда играет с тремя центральными защитниками. Схему можно расшифровать как 3-4-1-2. Заметен акцент на фланги: через центр проходит лишь 24% атак, это один из самых низких показателей в лиге. Секрет Аталанты – высочайшая интенсивность, смелость при игре один в один и максимальная вовлеченность в атаки всех игроков, вплоть до центральных защитников. Вполне нормальна ситуация, когда гол забивается благодаря прострелу одного из центрбеков на латераля. Перед таким напором не всегда мог устоять даже Ювентус, который в Кубке даже проиграл Аталанте со счетом 0:3.

Центральных полузащитников всегда двое. Это мотор команды. Они перехватывают мяч, а затем доставляют его на края либо же Алехандро Гомесу, который и является в схеме "единичкой". Экс-харьковчанин всё еще тяготеет к левому флангу нападения, но по сути он – свободный художник, действующий по всему полю. Его свобода перемещений обеспечивается как раз работой двух опорников.

Что Малиновский может дать команде?

Руслан – достаточно разносторонний игрок. Он далек от функций чистого разрушителя. Лучшими качествами Малиновского можно назвать грамотный выбор позиции, точный пас и хорошее видение поля. Бонус – поставленный удар с левой, в том числе со штрафных. В Генке Малиновский, как правило, играл центрального полузащитника (как и за сборную Украины), но минувшей весной был отрезок, когда он успешно прописался на месте атакующего хава. Говоря на итальянский манер, в "зоне трекварти".

Специфика игры Малиновского может стать проблемой. Оба центральных полузащитника Аталанты в большей степени ориентированы на игру в отборе. Если поставить туда Руслана, то или самой Аталанте надо будет слегка перестроиться, или же, что более вероятно, новичок будет играть по новым правилам, где он не глубинный плеймейкер, а двужильный работяга. Что же касается игры атакующим полузащитником, то вытеснить Гомеса, несомненного лидера команды, на данный момент нереально.

Так или иначе, Малиновский добавит Аталанте глубины состава в преддверии игры на два фронта. Собственно, об этом и говорил Гасперини, называя Руслана хорошим приобретением под Лигу чемпионов. Скамейка запасных в прошлом сезоне была слишком короткой, и еще один сильный полузащитник команде точно пригодится. Малиновский вдобавок уже набрался опыта, в том числе на международной арене – как за Генк в Лиге Европы, так и за сборную Украины.

Кто будет его конкурентами?

Мартен де Роон

В прошлом сезоне: 35 матчей, 3779 минут, 2 гола, 1 ассист

Наиболее оборонительный из полузащитников Аталанты. Лидер по количеству отборов. Это цепкий, постоянно сконцентрированный опорник, который завладевает мячом и быстро отправляет его вперед – голландец, как показывают данные Wyscout, выделяется точностью передач вразрез и в последнюю треть поля. Пожалуй, де Роон – лучший вариант для игры в паре с Малиновским, если Руслана будут использовать в центре полузащиты.

Ремо Фройлер

В прошлом сезоне: 44 матча, 3789 минут, 2 гола, 4 ассиста

Более разносторонний игрок. Хорош как в разрушении, так и в созидании. Дополняет де Роона тем, что заточен на короткий пас и игру поперек, а при отборе гораздо чаще стелется в подкатах. Этот швейцарец заметно прибавил за последние два года. Он выглядит главным конкурентом Малиновского, но вытеснить его будет непросто, ведь по статистике даже Фройлер гораздо больше работает в обороне, чем Руслан, да и его связка с де Рооном была практически безальтернативной в минувшем сезоне.

Марио Пашалич

В прошлом сезоне: 42 матча, 2027 минут, 8 голов, 6 ассистов

Хорват, напротив, куда более атакующий футболист. Добрую половину матчей он сыграл на позиции треквартисты, заменяя или подменяя Гомеса. Пашалич однозначно уступает прочим центрхавам (включая Малиновского) в отборе, но имеет свои козыри – физическую мощь, позволяющую успешно бороться в воздухе, а также приличное голевое чутье. Марио был одним из немногих, кто гарантировал хотя бы минимальную глубину состава, и неудивительно, что его снова взяли в аренду – контракт игрока принадлежит Челси. Наличие Пашалича говорит о том, что на позиции атакующего хава будет тесновато.

Лука Вальцания и Маттео Пессина

Молодые итальянские центрхавы, которые так и не составили конкуренции Фройлеру с де Рооном. Вальцания по ходу сезона отправился во Фрозиноне, а Пессина в важных матчах выходил лишь изредка (224 минуты в чемпионате). Вряд ли кто-то из них будет серьезным конкурентом для Малиновского, хотя игравшего за итальянскую "молодежку" Пессину нельзя совсем уж сбрасывать со счетов.

Алехандро Гомес и Йосип Иличич

Для полноты картины – пару слов о лидерах Аталанты, которых формально можно называть атакующими полузащитниками, а стало быть, конкурентами Малиновского. Гомес уже несколько лет является главной звездой команды, демонстрируя великолепные статистические показатели. Он сумел раскрыться благодаря доверию Гасперини, который поставил аргентинца в максимально комфортные для того условия. Иличич, пришедший год назад, сумел перебороть непростую болезнь и заиграл на высочайшем уровне – его дриблинг и удары удивляли не меньше, чем чудеса от Гомеса. Обоим игрокам, впрочем, по 31 году. Не обойтись без ротации, и вот здесь Малиновский может поймать шанс именно как треквартиста.

Добавим, что в Аталанте у Малиновского будет как минимум один знакомый игрок. Тимоти Кастань, правый латераль, играл вместе с Русланом за Генк в сезонах-2015/16 и 2016/17 (30 матчей вместе), после чего как раз перешел в Аталанту. Вот против Гомеса в чемпионате Украины Малиновский не выходил – когда Алехандро не слишком успешно бегал в Металлисте, Руслан только-только начал попадать в основу Зари.

Вывод

Игра стоит свеч. Малиновский очень, вплоть до скандала с руководством Генка, хотел перейти в топ-чемпионат. Руслан – один из немногих украинских футболистов, сумевших раскрыться за рубежом, и опыт адаптации в чужой стране будет неоценим сейчас. Вписаться в Аталанту будет непросто, украинцу может не хватить скорости для футбола Гасперини. Кроме того, от центрхавов Аталанты требуются несколько иные качества, в то время как на позиции треквартисты очень высокая конкуренция. Предположим, что Руслан всё-таки чаще будет использоваться в качестве опорника. Он достаточно силен физически и к тому же левша, в отличие от Фройлера с де Рооном. Гасперини вполне может придумать особые функции для новичка и просто обязан дать ему возможность исполнять штрафные.

Умение раскрывать игроков – сильная сторона нынешней Аталанты. Здесь прогрессировали как молодые итальянцы, так и возрастные легионеры. Многие из них ушли на повышение – дух захватывает от перечисления клубов, запасавшихся талантами в Бергамо. Руслану 26 лет, он вступает в идеальный возраст, когда "физика" и техника подкрепляются опытом, и при идеальном развитии карьеры Аталанта может стать для него трамплином. Самобытная команда из Бергамо и без того привлекала многих украинских болельщиков, теперь же к ней особое внимание – за Аталанту играет основной полузащитник сборной Украины.