Уже в ближайшую субботу, 24 августа, матчем Парма – Ювентус стартует очередной розыгрыш Серии А. Мы начинаем серию материалов, представляющих все команды-участницы итальянского чемпионата, и первым делом речь пойдет о трех новичках лиги, которые будут отчаянно цепляться за право остаться в элите хотя бы еще на один год.

Верона

Прошлый сезон: 5-е место в Серии В, победа в плей-офф за выход в Серию А

Непростой сезон, по ходу которого повышение Вероны в классе было далеко не очевидным. "Мастифы" неудачно провели концовку регулярного чемпионата, из-за чего отстали от лидеров и вовсе не претендовали на прямой выход в элиту. Под вопросом было даже попадание в зону плей-офф. Верным решением оказалась смена тренера накануне решающих матчей. Альфредо Альетти, заменивший уволенного Фабио Гроссо, сумел выиграть стыки. Получилось драматично, особенно в финале с Читтаделлой, когда веронцы, уступив на выезде 0:2, дома устроили впечатляющий "камбэк" – 3:0, и этот исторически славный клуб опять запрыгивает в Серию А.

Главный тренер: Иван Юрич

Тренировать Верону будет отнюдь не Альетти. Летом руководство доверилось хорвату Ивану Юричу, чья тренерская карьера проходила исключительно на Апеннинах. Предыдущие три сезона он работал в Дженоа. Выходило в лучшем случае с переменным успехом – три увольнения не украсили его биографию. Юрич, тем не менее, спас "грифонов" от вылета в сезоне-2016/17 (да и повышение Кротоне сезоном ранее нельзя забывать). Сейчас ему предстоит делать то же самое в Вероне. Особенность Юрича: он всегда играет в три центральных защитника.

Главная звезда: Самуэль Ди Кармине

Можно было бы назвать Джампаоло Паццини, но капитану Вероны исполнилось уже 35 лет, и он в прошлом сезоне даже не являлся основным. Актуальный лидер нападения – Ди Кармине, представитель дивного вида форвардов, толком не игравших в Серии А (два матча за Фиорентину более десятка лет назад), зато раззабивавшихся в низших дивизионах. Такой себе аналог Лападулы или Капуто. Именно Ди Кармине, на чьей спине обязывающий десятый номер, стал героем финала плей-офф, забив Читтаделле пяткой.

Работа на рынке:

Примечание: з. – защитник, п. – полузащитник, н. – нападающий, в. – вратарь, са – свободный агент, ар. – аренда, ва – возврат из аренды

Пришли: Ррахмани (з., Динамо Загреб, 2,1), Баду (п., Удинезе, 0,4), Велозу (п., Дженоа, са), Лазович (п., Дженоа, са), Боккетти (з., Спартак, са), Тутино (н., Наполи, ар.), Гюнтер (з., Дженоа, ар.), Радунович (в., Аталанта, ар.), Верре (п., Сампдория, ар.), Бесса (п., Дженоа, ва), Кальвано (п., Падова, ва), Сиссе (н., Карпи, ва)

Топ-трансфер: Мигел Велозу

Ушли: Густафсон (п, Торино, ва), Коломбатто (п, Кальяри, ва), Матос (н, Удинезе, ва), Беардзотти (п., Модена, са), Бьянкетти (з, Кремонезе, са), Балковец (з, Эмполи, ар.), Лариби (н, Эмполи, ар.)

 

Верона, увы, превратилась в команду-лифт. Последние четыре года она только и делает, что вылетает или повышается. Разорвать порочный круг – тяжелейшая, почти неподъемная задача. Команда, как водится, собралась фактически заново. Летом веронцы стремились приглашать опытных игроков по типу Боккетти либо Велозу – отметим, что кроме экс-динамовца сразу трое новичков (Бесса, Гюнтер и Лазович) знакомы Юричу по работе в Дженоа. Есть, впрочем, и достаточно перспективная молодежь: например, албано-итальянский центрбек Кумбулла или корейский нападающий Ли Сон-Ву. Состав на данный момент даже слишком раздут, и в основе наверняка будут пробоваться разные сочетания.

Команды Юрича никогда не отличались стабильностью – так, его Дженоа при всем негативе регулярно огорчала фаворитов вплоть до самого Ювентуса. Вероятно, и "мастифы", неплохо укрепившие среднюю линию, выдадут пару неожиданных результатов. Для выживания, однако, этого не хватит. Уязвимой выглядит оборона, да и сама Верона еще сырая. Начавшаяся перестройка с немалой долей вероятности продолжится по ходу чемпионата. Для Юрича локальной задачей становится на этот раз обойтись без увольнения. Также после неудачных результатов стоит ждать фанатских беспорядков – тифози у Вероны ох какие нервные.

Прогноз Football.ua: 19-е место

Лечче

Прошлый сезон: второе место в Серии В

Лечче продолжил традицию минувших нескольких лет: Серию А обязательно пополняют команды, выскочившие транзитом из Серии С. Новый пример ближе к Парме, чем к Беневенто либо Карпи, ведь Лечче – достаточно известный клуб, давно не игравший в элитном дивизионе. Эта команда перед началом сезона не рассматривалась в числе претендентов, но по ходу чемпионата проявила себя удивительно стабильно и едва не заняла первое место. Отличный результат для клуба, и близко не имеющего звезд – к примеру, в составе Вероны числилось куда больше известных футболистов.

Главный тренер: Фабио Ливерани

Успех Лечче – в первую очередь заслуга главного тренера. Ливерани, экс-полузащитник Перуджи, Лацио и Палермо, пока еще не заработал громкого имени как наставник. Он поработал "временщиком" в Дженоа, затем на один год отправился в английскую Лигу 1 (третий дивизион), где неудачно тренировал Лейтон Ориент, после чего возвратился в Италию. Именно Ливерани поднимал Лечче еще из Серии С и теперь получит шанс заявить о себе по-настоящему. Карьера 43-летнего специалиста только начинается.

Главная звезда: Панайотис Тахцидис

Греческий центральный полузащитник, уже давно выступающий за итальянские клубы (парадокс, но у Евгения Шахова существенно больше матчей в чемпионате собственно Греции – 61 против 35). Перед началом минувшего сезона Тахцидис подписался в Ноттингем Форест, но оказался там лишним, не сыграв, буквально, ни одного матча. Уже зимой Панайотис с радостью вернулся в знакомую Италию – тут уместна параллель с Ливерани. Тахцидис, техничный полузащитник с хорошим видением поля, стал находкой для Лечче, который во многом благодаря новичку переместился с "плей-оффного" третьего места на "проходное" второе. Неудивительно, что летом его контракт был выкуплен.

Работа на рынке:

Пришли: Бензар (з., Стяуа, 2), Вера (з. Леонес, 0,8), Фариас (н., Кальяри, ар., 1,5), Шахов (п., ПАОК, са), Габриэль (в., Перуджа, са), Россеттини (з., Кьево, са), Рисполи (з., Палермо, са), Ло Фазо (н., Палермо, са), Галло (з., Палермо, са), Лападула (н., Дженоа, ар.), Делль’орко (з, Сассуоло, ар.), Петтинари (н., Кротоне, ва), Цонев (п., Каррарезе, ва)

Топ-трансфер: Джанлука Лападула

Ушли: Паломби (н., Лацио, ва), Венути (з, Фиорентина, ва), Скавоне (п. Парма, ва), Марино (з, Венеция, са), Бово (з., завершил карьеру)

 

Сам по себе выход Лечче разнообразит пейзаж Серии А, куда в последнее время редко заходят клубы из городов южнее Неаполя. Истосковавшаяся по большому футболу публика будет неплохо заполнять обветшалые трибуны стадиона с романтическим названием Виа дель Маре. Украинскому же болельщику интересен новичок Лечче, Евгений Шахов, который поменял игру с ПАОКом в квалификации Лиги чемпионов на борьбу за выживание в Серии А. На этом позитив заканчивается. Шансы Лечче остаться в элите минимальны.

Состав команды не впечатляет даже на фоне других выходцев из Серии В. Игрокам, добывавшим путевку в элиту, катастрофически не хватает опыта игры на высоком уровне – собственно, поэтому трансфер поигравшего в еврокубках Шахова был воспринят итальянской стороной так позитивно. Лечче, конечно, укрепился. Прилично выглядит нападение: Лападула уже забил два мяча Салернитане в Кубке и обещает стать главной ударной силой. К тому же, трансферная кампания не окончена, клуб планирует взять еще одного авторитетного форварда (Бурак Йылмаз, Бабакар). Тем не менее, максимум, на что способна эта команда – перегнать одного или двух собратьев по несчастью.

Прогноз Football.ua: 20-е место

Брешия

Прошлый сезон: 1-е место в Серии В

Заслуженный и долгожданный успех команды, не игравшей в Серии А почти десяток лет. Как и в случае Вероны, определяющим было своевременное увольнение главного тренера: Давид Суазо неудачно стартовал, и уже после третьего тура его заменил Эудженио Корини. Под его руководством "ласточки" с ходу выдали серию из шести кряду домашних побед, уже к декабрю вышли на лидирующие позиции (особенно впечатляющим был гостевой разнос конкурирующей Пескары со счетом 5:1), а за три тура до конца гарантировали повышение в классе. Впечатляющий прогресс после тяжелого спасения в чемпионате-2017/18.

Главный тренер: Эудженио Корини

Как и в случае Ливерани, это первый заметный успех в тренерской карьере экс-полузащитника Кьево. Корини получил опыт работы в Серии А во главе "летающих ослов", которых возглавлял два с лишним сезона, а затем неудачно работал в Палермо и Новаре. Назначение в Брешия стало для него прорывом, благо команда с ходу восприняла его идеи. Получилось символично, ведь Корини-футболист начинал как раз в этом клубе, да и родился неподалеку, в ломбардском городке Баньоло-Мелла.

Главная звезда: Сандро Тонали

Штамп "наследник Андреа Пирло" уже стал заезженным, но что делать, если сам Тонали явственно подражает кумиру – от позиции на поле и стиля игры до внешнего вида. В схеме 4-3-1-2, которую использует Корини, Сандро является основанием ромба. Это "реджиста", начинающий атаки из глубины поля, которому особенно удаются длинные передачи. Тонали, впрочем, старается не отставать и по части борьбы за мяч, пытается быть хотя бы немного "Гаттузо". Полузащитнику Брешия всего 19 лет, ему только предстоит закрепиться на высоком уровне, но потенциально это игрок "скуадры адзурры", куда уже, к слову, вызывался. Тем интереснее увидеть его дебют в Серии А.

Работа на рынке:

Пришли: Йоронен (в., Копенгаген, 5), Змргал (п., Славия, 3,75), Айе (н., Клермон, 2,5), Чансельор (з, Аль-Ахли, 1,6), Балотелли (н., Марсель, са), Маньяни (з., Сассуоло, ар.)

Топ-трансфер: Марио Балотелли

Ушли: С. Романьоли (з., Эмполи, ва), Родригес (н., Кьево, ва), Мартинелли (п., Палермо, са), Далль’ольо (п., Катанья, са), Мираколи (н., Комо, са), Ланчини (з, са), Кортези (н., Джана, ар.)

 

Если Лечче – в принципе небогатый клуб, а Верона в перманентом кризисе, то Брешия чувствует себя увереннее благодаря приходу Массимо Челлино, экс-владельца Кальяри. Пускай Челлино сам по себе оригинальный персонаж (чего только стоят его многочисленные суеверия), зато он обеспечил команде приличную селекцию. Так, лучшим бомбардиром Серии В-2018/19 стал Альфредо Доннарумма (нет, не родственник), накануне сезона перебравшийся из Эмполи. Решающий же мяч, выведший команду в Серию А, на счету опытного Даниэле Дессены, который пришел в Брешия зимой.

Теперь "ласточкам" удалась настоящая бомба: Марио Балотелли, которого Брешия успела перехватить у Фламенго. Переход априори рискованный, характер СуперМарио ни для кого не секрет, но ведь новичкам необходимо рисковать, чтобы спастись. Балотелли показывал отменную результативность весной за Марсель, да и до этого провел два успешных сезона в Ницце. К тому же, он возвращается домой, в город, где вырос. Должен усилить команду и высоченный финский голкипер Йоронен, герой противостояния Копенгагена и Аталанты. В общем, Брешия предстоит борьба за выживание, но из трех новичков лиги она обладает наиболее реальными шансами.

Прогноз Football.ua: 18-е место

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.