В 1985 году футбольную Италию потрясла сенсация уровня недавнего чемпионства Лестера. Победителем Серии А стала Верона – клуб достаточно скромный. Ныне это типичный "лифт" между первым и вторым дивизионами, но "скудетто"-1985 наполняет смыслом клубную историю. Не просто так веронские болельщики – образец преданности. Несмотря на все проблемы их клуба, они не перебежали в ряды поклонников Кьево, который был успешнее почти два десятилетия. Их терпение было вознаграждено: теперь Верона, снова вернувшись в Серию А, находится в более высоком дивизионе, чем вылетевшие земляки, а на матчах с участием итальянских топ-клубов снова зазвучит прекрасная "E quando I blu saranno il ciel" (итальянская версия песни "When the saints go marching in", которую в почти неузнаваемом оригинале исполнял джазмен Луи Армстронг). Повод вспомнить не столь уж и давний сезон-1984/85, когда Верона этих самых грандов обошла.

Расклады

Сенсационному чемпионству обычно предшествуют особенные условия. В данном случае фоном были последствия "Тотонеро" – коррупционного скандала, громыхнувшего в 1980 году. Пострадали Милан и Лацио. "Россонери" дважды (один из них – административным путем) оказывались в Серии В и забыли о серьезных трофеях до начала эры Сильвио Берлускони в 1986-м. "Бьянкочелести" перекосило еще сильнее. Большую часть 1980-х они провели вне элиты, а как раз в рассматриваемом нами сезоне вылетели из Серии А.

Тем не менее, явных претендентов на "скудетто" хватало с избытком.

Во-первых, Ювентус. Мощнейшая команда Джованни Трапаттони, гегемон итальянского футбола первой половины 1980-х. Именно "бьянконери" выиграли как предшествующий, так и последующий чемпионаты, а непосредственно в сезоне-1984/85 взяли Кубок чемпионов (тот самый трагический финал на Эйзеле против Ливерпуля). Мишель Платини, лидер Юве, находился на пике славы, добыв три Золотых мяча подряд. В одном команде с ним играли Бонек, Ширеа, Тарделли, Кабрини и даже герой ЧМ-1982 Паоло Росси – не особо, заметим, в Ювентусе преуспевший.

Во-вторых, Рома. Главный конкурент Ювентуса в те годы. Чемпион-1983, финалист КЕЧ-1984. Здесь под руководством Свен-Горана Эрикссона расцветал легендарный Бруно Конти, а в основе играл тот самый Карло Анчелотти. Вот звездный бразилец Фалькао (это в честь него именуется Фалькао-колумбиец) провел откровенно неудачный сезон из-за травмы в римском дерби и проблем вне поля.

В-третьих, Наполи. На тот момент еще малоуспешный, зато денежный и амбициозный клуб с невероятной тифозерией (№1 по средней посещаемости лиги с большим отрывом). Аккурат летом 1984 года в Неаполь приехал сам Диего Марадона. Переход из Барселоны за 7,6 миллиона долларов стал мировым трансферным рекордом, а презентация Марадоны на Сан-Паоло собрала около 70 тысяч зрителей.

Мало? Тогда добавляем Интер с Вальтером Дзенгой в воротах и Карл-Хайнцем Руммениге (немец тогда стабильно попадал в топ-10 Золотого мяча) в нападении. Или Сампдорию, куда к молодым Манчини и Виалли добавился опытный Грэм Сунесс. Или Фиорентину с южноамериканскими звездами Пассареллой и Сократесом.

Команда

Куда уж тут Вероне? Она сама-то повысилась только в 1982-м, зато с ходу зарекомендовала себя крепким орешком, заняв в первом же сезоне после возвращения четвертое место, а затем шестое. Тут не очень работает параллель с Лестером, который за год до титула едва не вылетел. Впрочем, состав у "джаллоблу" был откровенно скромным. Никаких громких имен – итальянские "сборники" появились у Вероны лишь по мотивам чемпионства. Оговоримся и насчет актуального на тот момент жесткого лимита на легионеров – максимум два иностранца в составе.

Центральной фигурой был главный тренер, Освальдо Баньоли. Уже немолодой, почти 50-летний, до Вероны практически не работавший в Серии А. Баньоли, спокойный и простой человек, которого называли "швейцарцем" за дотошность, был явным прагматиком – его команда играли в закрытый футбол, а большинство игроков выделялись жесткостью. Исключением были два "реджисты". Первый, Роберто Тричелла, играл на позиции либеро – он пришел в Верону еще в 1979-м, за два года до назначения Баньоли. Неудивительно, что именно Тричелла был капитаном чемпионского состава. Второй, Антонио Ди Дженнаро – атакующий полузащитник, тоже успевший поиграть с Вероной в Серии В. Кроме того, Баньоли обязательно ставил двух дополнявших друг друга нападающих: один высокий и мощный, другой – маленький и быстрый. Особенностью же тренерского подхода к игрокам было использование футболистов самым естественным образом, благодаря чему команда всё-таки могла импровизировать, не замыкаясь в рамках "автобуса".

Пазл сложился аккурат в 1984-м, когда в Вероне появились настоящие звезды. Два подписания, аккурат на "легионерские" позиции. Первый – Ганс-Петер Бригель, лидер Кайзерслаутерна и основной игрок сборной Германии, чемпион Европы 1980 года. Скоростной и физически развитый (до 17 лет он занимался легкой атлетикой) краек, умеющий играть по всему левому флангу, который гармонично вписался в построения Баньоли. Второй – Пребен Элкьяер-Ларсен, один из величайших датских футболистов всех времен. Нападающий, сочетавший в себе физическую мощь, подвижность и технику – а также, увы, непростой характер и любовь к развлечениям, из-за чего на целых шесть лет застрял в бельгийском Локерене. Летом 1984-го Элкьяер-Ларсен блеснул на Чемпионате Европы, где Дания, оставив более чем приятное впечатление, оступилась в полуфинале. Верона приобрела скандального датчанина за 2,5 миллиарда лир, и тот сразу стал любимцем местной тифозерии, заслужив прозвища "мэр" и "бешеная лошадь".

Основа была стабильной, Баньоли предпочитал работать с небольшой группой футболистов. Схема – консервативные 4-4-2 с последним защитником и ярковыраженным атакующим полузащитником.

Гарелла – Тричелла – Вольпати, Фонтолан, Мараньон – Фанна, Бруни, Бригель – Ди Дженнаро – Элкьяер-Ларсен, Гальдеризи

Еще одна деталь. Именно в сезоне-1984/85 Серия А, дабы избежать новых коррупционных скандалов, изменила правила касательно арбитров: теперь они не назначались на матчи, а определялись жребием. Благодаря эксперименту чемпионство Вероны иногда называют первым честным титулом за много лет – тяжело спустя годы оценивать справедливость этой фразы, но легендарности всяко добавляет.

Сезон

Чем же занимались веронцы по ходу чемпионского сезона? Выделим главное.

Испортили дебют Марадоне. Первый же тур – и сразу прием Наполи с самим доном Диего. Вероне нашлось чем ответить: Марадону крепко прихватил "легкоатлет" Бригель, который всякий раз оказывался быстрее звездного новичка, тот лишь руками разводил. Немец еще и забил первый мяч, успешно сходив на угловой, а Верона победила 3:1. Этот результат вдохновил команду, и та, начав чемпионат с трех побед, сразу же выскочила в лидеры.

Обзор матча Верона — Наполи. Да-да, №6 — это Бригель

Победили Ювентус. В пятом туре в гости к веронцам заглянул главный фаворит лиги, но подопечные Баньоли ничуть не смутились. Они агрессивно придавили гостей и не раз должны были забивать еще в первом тайме – туринцев спасал голкипер Таккони. После перерыва "выстрелила" связка нападающих: Гальдеризи воспользовался ляпом Таккони на выходе, а Элкьяер-Ларсен забил, пожалуй, наиболее легендарный мяч в истории Вероны. Датчанин принял мяч в центре поля и, набрав скорость, ушел от двух защитников, причем по ходу дела потерял бутсу, но, ничуть, не смутившись, ударил босой ногой точно в угол ворот – 2:0 в пользу веронцев.

Не проигрывали 14 матчей. Верона обрела уверенность. Уже в следующем туре она выстояла "нулевку" с Ромой на Стадио Олимпико, а затем чередовала ничьи с победами. Результативность была стабильно низкой – если не 0:0, то 1:0 или 1:1. Первая неудача ждала команду только в 15-м туре, закрывавшем первый круг (в Серии А тогда было 16 участников). Веронцы 13 января уступили в заснеженном Авеллино 1:2 на ужасающего качества газоне. Аутсайдер и погода сделали то, что не удалось никому из звездных соперников.

Выиграли 5:3 в Удине. Первое поражение, казалось, может стать началом конца – от "зимнего чемпиона" ждали падения, но те уперлись. Знаковой была победа над Удинезе, причем здесь уже никакого "катеначчо": Верона забила три мяча уже к 20-й минуте, удинцы с Зико в составе героически отыгрались в начале второго тайма, но характер был козырем веронцев – они, не падая духом, отличились еще дважды.

Самый результативный матч сезона против Удинезе

Прошли "траверс". Сразу после Удинезе  "джаллоблу" поджидали три матча подряд с Интером, Ювентусом и Ромой. Особенно тяжко пришлось дома против Интера, когда шестеро игроков Вероны простудились в день матча и в перерыве отпаивались горячим чаем. Неудивительно, что "мастифы" цеплялись за "нулевку", но удержать ее не смогли – Альтобелли в конце первого тайма вывел "нерадзурри" вперед. Верону спас забивной Бригель, снова результативно сходивший на корнер – 1:1, устроившие веронцев. Аналогичный счет приключился в Турине (блестяще играл вратарь Гарелла, а Ди Дженнаро забил красивым ударом из-за штрафной), а Рому на своем поле и вовсе удалось обыграть 1:0 в донельзя нервном матче – тут уже отличился Элкьяер-Ларсен, сыгравший на добивании.

Сохранили темп во втором круге. Ко всеобщему удивлению, команда и не думала выдыхаться: победа 3:1 во Флоренции, стратегически выгодные ничьи с Сампдорией и Миланом. Конкуренты дружно оступались. Рома провалила начало года, Интеру не хватало стабильности, а Ювентус в конце сезона сосредоточился на Кубке чемпионов, заняв в Серии А лишь шестое место – кстати, сразу после туринцев в итоговой таблице расположились Рома и Наполи, удивительные результаты. Главным преследователем Вероны неожиданно стал крепенький Торино, нанесший ей второе (и последнее) поражение в чемпионате.

Обеспечили титул. За тур до конца Вероне для обеспечения чемпионства хватало ничьей в Бергамо. Аталанта быстро повела, но во втором тайме очередной важнейший мяч забил Элкьяер-Ларсен – исторические 1:1 и ликование 20 тысяч веронских тифози, занявших добрую половину стадиона. Через неделю праздник продолжился на заполненном до отказа МаркАнтонио Бентегоди. Авиашоу, парашютисты, спускающийся с неба на воздушных шариках  щиток "скудетто", бурлящее море желто-синих флагов и шарфов, огромное количество пиротехники от ультрас и эмоции, эмоции, лишь усилившиеся счетом 4:2. Такие дни у команд масштаба Вероны бывают в лучшем случае раз в жизни. Сказка как она есть.

Радость комментатора, мелодичная тематическая песня и уйма архивных фото

Послесловие

Лучшим бомбардиром Вероны стал не Элкьяер-Ларсен, как можно было подумать (у него 8 голов), а его скоростной напарник Гальдеризи, забивший 11 раз – правда, 4 из них с пенальти. Лишь на два гола от итальянца отстал результативный Бригель. Зато выступления датчанина так впечатлили общественность, что Пребен в 1985 году выиграл Серебряный мяч – Золотой достался Платини. Бригель в голосовании занял восьмое место, а сразу шестеро игроков первой десятки были представителями Серии А. Подумать только, событием какого масштаба был триумф Вероны. Итальянская лига, набирая ход, уже завоевывала доминирующие позиции.

Любая сказка неизбежно заканчивается. Верона в следующем сезоне финишировала десятой, а в КЕЧ, пройдя ПАОК, вылетела от… Ювентуса (встреча команд из одной страны тогда была редкостью). Бригеля спустя год выгодно продали в Сампдорию, где он и завершил карьеру, а вот Элкьяер-Ларсен отказался надевать футболку другой итальянской команды и в 1988 году вернулся в родную Данию. Вратарь Клаудио Гарелла оказался в Наполи, где в 1987-м выиграл еще один "скудетто". Сразу несколько человек выступали за сборную Италии: Тричелла (11 матчей), Мараньон (1), Фанна (14), Ди Дженнаро (15) и Гальдеризи (10), причем последние двое приняли участие в ЧМ-1986. Освальдо Баньоли проработал в Вероне до 1990 года, после чего неплохо проявил себя в Дженоа и безуспешно тренировал Интер – его контратакующая тактика не подошла имеющимся футболистам. Недавно, 3 июля, ему исполнилось 84 года. Ныне Баньоли является почетным президентом Вероны.

Пересказ дальнейших судеб героев всегда отдает некоторой грустью. Их частичка осталась там, в сезоне-1984/85. "Один "скудетто" с Ромой стоит десяти с другим клубом", – говорил Франческо Тотти. Какова тогда ценность победы с Вероной? Командой, для чьих болельщиков обычно является праздником само участие в Серии А? Пожалуй, цена выражается в особом статусе, ином восприятии. Пускай Верона осталась маленьким клубом из провинции, но это особенный клуб, клуб с историей, ведь был год, когда она золотыми буквами вписала себя в летопись Кальчо.

Бонус: тот самый гол Элкьяера-Ларсена, забитый без обуви. Предупреждаем, что на видео не очень понятно, где именно он этой самой бутсы лишается