В стартовом туре первенства Серии А в сочинениях на тему "Как я провел лето" большинство команд оказались невразумительными и так и не дали четкого ответа на вопрос о том, насколько хорошо они готовы к сезону и на что могут рассчитывать. Порадовало обилие забитых мячей — 33, однако наряду с поединками, в которых зрители увидели пять, шесть и даже семь голов, имели место и мало зрелищные встречи, в которых кроме борьбы отметить нечего.

Результаты тура

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 1 ТУР

24 АВГУСТА 2019

25 АВГУСТА 2019

26 АВГУСТА 2019

 

Ювентус и Наполи стартовали минимальными победами на выезде, но больше ничего общего

Волею календаря открывать новый сезон в Серии А выпала честь Парме и Ювентусу. Вряд ли стоило ожидать, что в дебютном для Маурицио Сарри поединке (сам тренер Ювентуса на матче не присутствовал — заболел пневмонией) чемпион кардинально преобразится и начнет добывать очки не только за счет преимущества в классе, но демонстрируя яркое и захватывающее зрелище.

Для победы гостям хватило одного забитого мяча после рикошета от Кьеллини (гол Криштиану Роналду был отменен из-за офсайда). При этом, несмотря на игровое преимущество, Юве мог и потерять очки. Так, "мастер рикошетов" Кьеллини спас свою команду после удара Инглезе, когда мяч, зацепив защитника, прошел мимо цели. 

А вот у Наполи со зрелищностью было все в порядке. Впрочем, немалая заслуга в том, что болельщики на Артемио Франки увидели захватывающий триллер, принадлежит Фиорентине.

Со сменой руководства (новый хозяин клуба Рокко Комиссо специально прилетел во Флоренцию из Нью-Йорка и радовался как ребенок каждому голу своей команды) "фиалки" отлично укрепились и в нынешнем сезоне явно не будут бороться за выживание.

Хозяева не давали неаполитанцам ни минуты передышки, открыв счет, а затем дважды его сравнивая, оказавшись в роли отыгрывающихся. Гости приняли вызов, и игра шла на встречных курсах, не позволяя скучать зрителям. 

В итоге Наполи забил на один мяч больше, чем Фиорентина, в составе которой дебютировали Боатенг и Рибери. Но если способность разрывать защиту соперника троицы в составе Инсинье, Мертенса и Кальехона сомнений не вызывала и раньше, то три мяча, влетевшие в ворота Мерета, немного удивили. Почему-то казалось, что после того, как пару Кулибали в центре обороны "партенопеев" составил Манолас, вратарю вице-чемпиона Италии вообще делать будет нечего.

Малиновский пришел — порядок навел

Главным событием поединка в Ферраре стал дебют в Серии А Малиновского. Полузащитник сборной Украины не попал в стартовый состав, но был брошен в бой во втором тайме, когда гости уступали в счете. Несмотря на то, что Руслан явно провел не лучший свой матч в карьере, но стоит сделать скидку на то, что ему пришлось действовать чуть ниже, чем он привык. Как бы там ни было, с украинцем в составе Аталанта смогла вырвать победу, а тренер команды Гасперини, хоть и пожурил Малиновского за то, что тот не очень активно вступал в борьбу, заверил всех, что в сентябре Руслан выйдет на пик формы.

Более удачным оказался дебют в Аталанте Муриэля, который также вышел на замену, но сумел отметиться дублем, обеспечив бронзовому призеру прошлого сезона первые три очка в новом.

В целом же стоит отметить, что бергамаски остаются верными себе. И в минувшем первенстве "богиня" неоднократно оказывалась в роли отыгрывающихся, но продолжая без паники гнуть свою линию, в итоге дожимала соперника.

Блестящий Интер, или Лечче просто не хватило Шахова?

В первом туре мог состоятся еще один украинский дебют в Серии А, однако в составе Лечче не нашлось места Шахову. Евгений весь матч просидел в запасе, и кто знает, может, именно отсутствие на поле украинского полузащитника позволило "змеям" разорвать новичка элитного дивизиона.

Что ж, первое впечатление от Интера Антонио Конте осталось очень ярким. Четыре забитых (засчитанных) мяча (а могло быть и десяток), дебютные голы Сенси и Лукаку, шедевры Брозовича и Кандревы при полном игровом преимуществе настраивают на оптимистическую волну поклонников "нерадзурри". Правда, стоит отметить то, что "змеям" противостоял в первом туре соперник, обладающий самым дешевым составом в Серии А, и, возможно, главный претендент на вылет.

Первые блины комом для Джампаоло в Милане, Ди Франческо в Сампдории и Фонсеки в Роме

В отличие от поклонников Интера, их землякам, поддерживающим Милан, можно только посочувствовать. Вроде и тренер новый — Марко Джампаоло, умеющий поставить атакующую игру, и на трансферном рынке клуб поработал, но на поле остается все то же унылое зрелище (как для клуба, называющего себя мировым грандом), что и в прошлом сезоне. 

Можно, конечно, согласиться с тренером, что на тотальное изменение игровой философии нужно время. Можно, конечно, верить, что с приходом Анхеля Корреа голы посыпятся как из рога изобилия. Но пока имеем ни одного удара в створ в поединке против Удинезе и минимальное поражение.

Не принесла результата Роме и перестройка, затеянная в команде Фонсекой. Хотя ничья все же лучше поражения, и три забитых мяча тоже радуют, но вот в обороне "волков" полный завал. Пропустить дома три мяча от не самого грозного соперника, каковым является Дженоа, не самая лучшая предпосылка для успеха в сезоне, который обещает быть очень трудным.

Полным провалом закончился дебют у руля Сампдории Эусебио Ди Франческо — поражение со счетом 0:3. Но здесь стоит учесть отсутствие из-за травм, дисквалификаций и бюрократических проволочек сразу девяти (!) игроков, которые могли бы претендовать на места в основном составе, но также силу соперника, и то, что Лацио в Генуе удавалось практически все.

Зубастые новички и Торино на минималках

В отличие от Лечче, два других новичка Серии А не остались с пустыми руками. Причем если Верона разошлась миром с Болоньей, то Брешия смогла увезти три очка с Сардинии, обыграв Кальяри в его логове, что крайне редко удается даже куда более сильным командам.

Что касается Торино, то "быкам" удалось решить свою главную задачу: выиграть и сохранить силы перед ответным поединком раунда плей-офф Лиги Европы против Вулверхэмптона (в первом матче дома "граната" уступили 2:3.

Произведя изменения в составе по сравнению с еврокубковой битвой, хозяева забили два мяча, после чего сбавили обороты, заставив Сиригу потрудиться, но при этом позволив Сассуоло отличиться лишь раз.

Интересные факты

– Автор первого гола чемпионата-2019/20 защитник Ювентуса Джорджо Кьеллини впервые в своей карьере отличился в первом туре Серии А.

– Фиорентина выставила на матч против Наполи свой самый юный стартовый состав с сезона-1994/95: средний возраст «старта» «фиалок» составил 23 года 188 дней.

– Впервые в своей карьере Лоренцо Инсинье заработал 4 очка по системе «гол+пас»: в матче против Фиорентины капитан Наполи забил 2 мяча и сделал 2 результативные передачи.

– Алессио Романьоли провел 150-й матч за Милан во всех турнирах.

– Милан в поединке против Удинезе впервые с октября 2018 года (дерби против Интера) не нанес ни одного удара в створ ворот соперника.

– Родриго де Поль сделал результативный пас на Бекао в поединке против Милана первым же касанием мяча, пребывая на поле лишь 25 секунд.

– Бекао стал первым игроком Удинезе после Майкосуэля (август 2012 года), которому удалось забить в дебютном матче.

– Альфредо Доннарумма стал первым игроком Брешии после Дарио Хюбнера (август 1997 года), которому удалось забить в дебютном поединке Серии А.

– В поединке против Сампдории нападающий Лацио Чиро Иммобиле забил свой 100-й мяч в Серии А. Для этого ему понадобилось 189 матчей.

– Антонио Конте стал третьим тренером, которому удалось дебютировать в качестве наставника Интера в Серии А победой с разницей в 4 мяча. Ранее такое смогли сделать Джузеппе Меацца и Эленио Эррера.

Сборная тура

 

Игрок тура

 

Турнирная таблица

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 2019 — 2020

#   27 АВГУСТА 2019 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Интер 1 1 0 0 4 0 4 3  
2 Лацио 1 1 0 0 3 0 3 3  
3 Наполи 1 1 0 0 4 3 1 3  
4 Аталанта 1 1 0 0 3 2 1 3  
5 Торино 1 1 0 0 2 1 1 3  
6 Брешия 1 1 0 0 1 0 1 3  
7 Удинезе 1 1 0 0 1 0 1 3  
8 Ювентус 1 1 0 0 1 0 1 3  
9 Дженоа 1 0 1 0 3 3 0 1  
10 Рома 1 0 1 0 3 3 0 1  
11 Болонья 1 0 1 0 1 1 0 1  
12 Верона 1 0 1 0 1 1 0 1  
13 Фиорентина 1 0 0 1 3 4 -1 0  
14 СПАЛ 1 0 0 1 2 3 -1 0  
15 Сассуоло 1 0 0 1 1 2 -1 0  
16 Кальяри 1 0 0 1 0 1 -1 0  
17 Милан 1 0 0 1 0 1 -1 0  
18 Парма 1 0 0 1 0 1 -1 0  
19 Сампдория 1 0 0 1 0 3 -3 0  
20 Лечче 1 0 0 1 0 4 -4 0  

 

Бомбардиры

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Луис Муриэль Аталанта 2 1
Чиро Иммобиле Лацио 2 1
Лоренцо Инсинье Наполи 2 (1) 1
Мигел Велозу Верона 1 1
Ромелу Лукаку Интер 1 1
Хосе Кальехон Наполи 1 1
Дрис Мертенс Наполи 1 1
Федерико Ди Франческо СПАЛ 1 1
Андреа Петанья СПАЛ 1 1
Андреа Белотти Торино 1 1

 

Ассистенты

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Луис Альберто Лацио 2 1
Лоренцо Инсинье Наполи 2 1
Паоло Гильоне Дженоа 1 1
Кристиан Ромеро Дженоа 1 1
Матиас Весино Интер 1 1
Брайан Кристанте Рома 1 1
Игор СПАЛ 1 1
Саша Лукич Торино 1 1
Эрик Пулгар Фиорентина 1 1
Гаэтано Кастровилли Фиорентина 1 1

 

Афиша

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 2 ТУР

30 АВГУСТА 2019

31 АВГУСТА 2019

01 СЕНТЯБРЯ 2019


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.