В центральном матче восьмого тура чемпионата Италии ждем Руслана Малиновского на Стадио Олимпико, дебюта Клаудио Раньери у руля тонущей Сампдории против любимой Ромы и попытки Евгения Шахова и Лечче не дать Стефано Пиоли начать возрождение Милана.

Расписание матчей

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 8 ТУР

19 ОКТЯБРЯ 2019

20 ОКТЯБРЯ 2019

21 ОКТЯБРЯ 2019

 

Лацио – Аталанта

Суббота, 19 октября, 16:00. Рим, Стадио Олимпико. Арбитр — Джанлука Рокки. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Победа в Риме сделает Аталанту лидером (скорее всего, временным) Серии А, однако одолеть Лацио будет непросто.

Бергамаски лишились своего главного забивалы Дувана Сапаты, получившего травму в товарищеской игре за сборную Колумбии и выбывшего на три недели, что вызвало взрыв негодования у тренера "богини" Джан Пьеро Гасперини.

Особых вариантов, кем заменить Сапату, нет — только другим колумбийцем Луисом Муриэлем. Несмотря на то, что незадолго до международной паузы Гасперини говорил, что у Руслана Малиновского появится шанс выйти в основе лишь если в строю не будет кого-то из троицы Сапата — Алехандро Гомес — Йосип Иличич, вряд ли он решится сыграть без ярко выраженного центрфорварда. Однако блестящая игра украинца за сборную может все-таки заставить тренера использовать его в центре поля?

Что касается хозяев, то они не смогут рассчитывать на дисквалифицированного Лукаса Лейву, что не является такой же серьезной потерей, как тот же Сапата для Аталанты. Римляне традиционно не блещут стабильностью, чередуя успехи с неудачами, однако в домашних матчах в нынешнем сезоне не проигрывали (ничья в римском дерби и уверенные победы над Пармой и Дженоа)

Интересные факты

– Аталанта забивает не менее двух мячей в последних восьми матчах Серии А.

– Аталанта выиграла у Лацио последние две встречи в Серии А, но не побеждала в трех кряду с 1990 года.

– В минувшем сезоне матч Лацио — Аталанта завершился со счетом 1:3.

Ориентировочные составы

Лацио: Стракоша — Луис Фелипе, Ачерби, Раду — Марушич, Луис Альберто, Пароло, Милинкович-Савич, Лулич — Иммобиле, Корреа.

Аталанта: Голлини — Паломино, Кьяер, Джимсити — Кастань, де Роон, Фрелер, Госенс — Гомес, Иличич — Муриэль.

Не сыграют: Лукас Лейва — Сапата.

footballпрогноз 1:2

Наполи – Верона

Суббота, 19 октября, 19:00. Неаполь, Стадио Сан-Паоло. Арбитр — Марко Пиччинини. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Если Наполи не собирается поставить крест на своих чемпионских амбициях (если они еще остались), то самое время всерьез браться за дело. Отставание от Ювентуса после семи туров составляет шесть очков — не смертельно, но уже критично.

С одной стороны, новичок Серии А представляется легкой добычей для южан, но не стоит забывать о том, что "мастиффы" не проигрывают а последних трех турах (две ничьи и победа), да и текущее 10-е место тоже говорит о многом.

В заявку Наполи на матч не попал Ирвинг Лосано, не успевший восстановиться после травмы, полученной в сборной Мексики, но в отличной форме находятся Дрис Мертенс и Аркадиуш Милик, так что за атаку Карло Анчелотти может не беспокоиться. А вот отсутствие защитников Марио Руя, Николы Максимовича и Элсеида Хисая заставляет задуматься о надежности обороны. 

Но почему-то кажется, что гостям будет особо некогда таранить защитные порядки хозяев.

Интересные факты

– В последних трех матчах во всех турнирах против Вероны Наполи не пропускает.

– В последний раз команды сыграли между собой вничью в Серии А в апреле 1998 года (15 побед Наполи и 3 Вероны).

Ориентировочные составы

Наполи: Мерет — Ди Лоренцо, Манолас, Кулибали, Гулям — Кальехон, Аллан, Фабиан Руис, Зьелински — Мертенс, Милик.

Верона: Сильвестри — Ррахмани, Кумбулла, Гюнтер — Фараони, Мигел Велозу, Амрабат, Лазович — Дзакканьи, Верре — Степиньски.

Не сыграют: Мариу Руй, Максимович, Хисай, Лосано — Бесса, Баду, Ди Кармине.

footballпрогноз 3:1

Ювентус – Болонья

Суббота, 19 октября, 21:45. Турин, Альянц Стэдиум. Арбитр — Массимилиано Иррати. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Взобравшийся на первое место по итогам прошлого тура, Ювентус вряд ли захочет его отдать после поединка с боевитой, но значительно уступающей в классе Болоньей.

Обе команды испытывают определенные проблемы с кадрами, но Ювентус, со своей мощной скамейкой запасных, может особо не переживать за то, что в лазарете продолжают находиться Джорджо Кьеллини, Дуглас Коста и Маттиа Де Шильо, особенно если учесть, что в строй вернулись Данило и Аарон Рэмси.

Для Болоньи же потеря получивших травмы в своих сборных Такеширо Томиясу и Гари Меделя создаст немалые проблемы в защите, учитывая атакующую мощь соперника. Впрочем, данный конкретный поединок Медель, выбывший на месяц, в любом случае пропустил бы из-за дисквалификации. К слову, вернется в состав Роберто Сориано, который свою дисквалификацию уже отбыл.

Интересные факты

- Болонья лишь раз смогла обыграть Ювентус в Серии А в XXI веке (в феврале 2011 года), проиграв 22 раза и 8 раз сыграв вничью.

- Ювентус выиграл у Болоньи последние 7 матчей во всех турнирах.

- Ювентус забивает не менее двух мячей в последних четырех домашних матчах против Болоньи во всех турнирах.

- Ювентус забивает не менее двух мячей в последних четырех матчах Серии А.

- В минувшем сезоне матч Ювентус — Болонья завершился со счетом 2:0.

Ориентировочные составы

Ювентус: Щесны — Данило да Силва, Бонуччи, де Лигт, Алекс Сандро — Рабио, Пьянич, Матюиди — Бернардески — Игуаин, Криштиану Роналду.

Болонья: Скорупски — Мбайе, Данило Ларанжейра, Денсвилл, Крейчи — Поли, Дземайли — Орсолини, Сориано, Сансоне — Паласио.

Не сыграют: Пьяца, Кьеллини, Де Шильо, Дуглас Коста — Медель, Томиясу, Дестро, Дейкс.

footballпрогноз 2:0

Сассуоло – Интер

Воскресенье, 20 октября, 13:30. Реджо нелль'Эмилия, МАПЕИ Стэдиум. Арбитр — Пьеро Джакомелли. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

В минувшем туре обеим командам пришлось пережить непростые в морально-психологическом плане удары: Интер уступил своему главному конкуренту Ювентусу и лишился лидерства в Серии А, а Сассуоло потерял своего владельца Джорджо Скинци (из-за траура матч против Брешии "нероверди" сыграют лишь в декабре).

В данный момент статус фаворита у "нерадзурри", и это даже не обсуждается, однако при слове "Сассуоло" всех поклонников "змеев" пробирает нервная дрожь: последние пять очных встреч между командами завершились четырьмя победами "нероверди" и одной ничьей.

Обе команды понесли кадровые потери. Алексис Санчес травмировался в сборной Чили и выбыл на три месяца, а Данило Д'Амброзио сломал палец на ноге в сборной Италии и также выбыл на длительный срок. А самое обидное, что вновь получил повреждение едва приступивший к тренировкам Стефано Сенси. У Сассуоло же не смогут сыграть Рожерио и Филип Джуричич.

Учитывая, что Интеру на следующей неделе предстоит непростой поединок Лиги чемпионов против Боруссии Д, можно ожидать от Антонио Конте ротации состава.

Интересные факты

– Безвыигрышная серия Интера в поединках против Сассуоло в чемпионате составляет пять матчей.

– В минувшем сезоне матч Сассуоло — Интер завершился со счетом 1:0.

Ориентировочные составы

Сассуоло: Консильи — Тольян, Романья, Феррари, Пелузо — Дункан, Обианг, Локателли — Траоре — Берарди, Капуто.

Интер: Ханданович — Шкриниар, де Врей, Бастони — Кандрева, Гальярдини, Брозович, Барелла, Асамоа — Лукаку, Мартинес.

Не сыграют: Рожерио, Джуричич — Д'Амброзио, Санчес, Сенси.

footballпрогноз 1:2

Кальяри – СПАЛ

Воскресенье, 20 октября, 16:00. Кальяри, Сарденья Арена. Арбитр — Даниэле Киффи

Кальяри выдал удивившую всех (учитывая кадровый кризис, связанный с травмами) пятиматчевую беспроигрышную серию (3 победы, 2 ничьи) и взобрался на седьмое место. 

Хватает потерь и у феррарцев, вот только результаты при этом, в отличие от Кальяри, не впечатляют: 6 очков в 7-ми матчах.

Интересные факты

- Пять поражений в первых семи турах — худший старт СПАЛа в Серии А с сезона-1967/68, который завершился вылетом феррарцев.

- В минувшем сезоне матч Кальяри — СПАЛ завершился со счетом 2:1.

Ориентировочные составы

Кальяри: Ольсен — Каччаторе, Писакане, Чеппителли, Пеллегрини — Нандес, Чигарини, Рог — Наингголан — Жоао Педро, Симеоне.

СПАЛ: Бериша — Томович, Сионек, Игор — Сала, Миссироли, Вальдифиори, Куртич, Реца — Флоккари, Петанья.

Не сыграют: Паволетти, Краньо, Фараго, Клаван, Ликояннис — Фарес, Д'Алессандро, Ди Франческо, Стрефецца.

footballпрогноз 2:0

Сампдория – Рома

Воскресенье, 20 октября, 16:00. Генуя, Стадио Комунале Луиджи Феррарис. Арбитр — Фабио Мареска. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Сампдория возлагает огромные надежды на опытнейшего (в день матча исполнится 68 лет) Клаудио Раньери. Однако сможет ли новый тренер "блучеркьяти" выжать что-то из занимающей место на дне турнирной таблицы команды в поединке против своей возлюбленной Ромы?

Многие эксперты в Италии предполагают, что Раньери вернется к игровой схеме Сампдории времен Марко Джампаоло: 4-3-1-2. Но не исключен и вариант с 4-4-2.

Плюс для Сампдории — отсутствие кадровых проблем, в то время, как у Ромы вне игры находятся Дженгиз Ундер, Давиде Дзаппакоста и Генрих Мхитарян. Эдину Джеко понадобилась операция по коррекции повреждения лица, но он сможет сыграть в специальной маске, хотя в стартовом составе вряд ли появится.

Итальянские футбольные чиновники сократили дисквалификацию тренера Ромы Паулу Фонсеки за слишком бурные нападки на арбитра матча против Лечче, однако во время поединка против Самп португалец своей командой руководить не сможет.

Интересные факты

- Рома — команда, которую Сампдория чаще других обыгрывала в Серии А: 39 побед в 122-х матчах.

- В минувшем сезоне матч Сампдория — Рома завершился со счетом 0:1.

Ориентировочные составы

Сампдория: Аудеро — Берешиньски, Феррари, Мурильо, Мурру — Депаоли, Экдаль, Янкто — Рамирес — Габбьядини, Квальярелла.

Рома: Пау Лопес — Спинаццола, Манчини, Смоллинг, Коларов — Верету, Кристанте — Клюйверт, Дзаньоло, Флоренци — Калинич.

Не сыграют: Ундер, Дзаппакоста, Мхитарян (все — Рома).

footballпрогноз 1:2

Удинезе – Торино

Воскресенье, 20 октября, 16:00. Удине, Дачия Арена. Арбитр — Розарио Абиссо

Несмотря на обилие атакующих футболистов в составе, Удинезе в семи турах забил всего три мяча, что является худшим показателем "зебрят" с сезона-1980/81.

Определенные проблемы с атакой есть и у Торино, но они, если можно так сказать, личного характера: президент Урбано Каиро недоволен игрой Симоне Верди, жалуясь, что зря он заплатил за него Наполи 22 миллиона евро.

Интересные факты

- Торино не проигрывает Удинезе с декабря 2015 года: 4 победы и 3 ничьи.

- В минувшем сезоне матч Удинезе — Торино завершился со счетом 1:1.

Ориентировочные составы

Удинезе: Муссо — Опоку, Троост-Эконг, Самир — Стригер-Ларсен, Мандрагора, Яяло, Де Поль, Сема — Окака, Несторовски.

Торино: Сиригу — Иццо, Нкулу, Льянко — Де Сильвестри, Базелли, Ринкон, Мейте, Ансальди — Белотти, Верди.

Не сыграют: Бекао — Дзадза.

footballпрогноз 1:1

Парма – Дженоа

Воскресенье, 20 октября, 19:00. Парма, Стадио Эннио Тардини. Арбитр — Паоло Валери

По-прежнему на волоске висит судьба тренера Дженоа Аурелио Андреаццоли, и визит к неуступчивой и опасной Парме может стать для него последним у руля "грифонов".

Интересные факты

- Парма выиграла два последних матча против Дженоа, но еще ни разу в истории "крестоносцам" не удавалось обыграть "грифонов" трижды кряду в Серии А.

- В минувшем сезоне матч Парма — Дженоа завершился со счетом 1:0.

Ориентировочные составы

Парма: Сепе — Бруну Алвеш, Якопони, Гальоло, Пеццелла – Барилла, Куцка, Эрнани — Кулусевски, Жервиньо, Корнелиус.

Дженоа: Раду — Голданига, Сапата, Эль-Ямик — Гильоне, Шене, Радованович, Лерагер, Баррека — Куаме, Пинамонти.

Не сыграют: Лорини — Кришито, Ромеро, Бираски, Сапонара.

footballпрогноз 1:1

Милан — Лечче

Воскресенье, 20 октября, 21:45. Милан, Сан-Сиро. Арбитр — Фабрицио Пасква. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Несмотря на то, что в своем последнем матче у руля Милана Марко Джампаоло сумел прервать трехматчевую проигрышную серию, обыграв Дженоа, ему все-таки пришлось уступить место Стефано Пиоли.

Дебют экс-тренера Интера придется, как нельзя кстати, на поединок с еще одним аутсайдером (Лечче опережает Дженоа на одно очко и занимает 18-е место). Будет очень трудно определить, насколько нововведения наставника, который никогда, ни с кем и ничего не выигрывал на взрослом уровне в качестве тренера, и начал свои реформы в Милане с замены мебели в столовой на базе, способны вдохнуть жизнь в некогда великих "дьяволов".

Говорят, что, в отличие от предшественника, он отводит серьезную роль в своих планах Лукасу Пакете и Анте Ребичу, ради которых готов даже пожертвовать Кшиштофом Пьонтеком в стартовом составе. Правда ли это — узнаем совсем скоро.

Можно предположить, что всяческая реформаторская деятельность в стане соперника будет только на руку Лечче, ведь для воплощения в жизнь любой новой идеи нужно время, и этим гости постараются воспользоваться.

Кто знает, может Евгению Шахову и его команде удастся заставить Звонимира Бобана и Паоло Мальдини усомниться в правильности своего решения расстаться с Джампаоло?

Интересные факты

- Лечче лишь раз смог обыграть Милан на Сан-Сиро (2:1 в октябре 1997 года).

- Последние 8 визитов южан в Милан неизменно заканчивались поражениями.

Ориентировочные составы

Милан: Дж.Доннарумма — Конти, Мусаккьо, Романьоли, Эрнандес — Кессье, Билья, Пакета — Сусо, Леао, Ребич.

Лечче: Габриэль — Рисполи, Лукиони, Россеттини, Кальдерони — Петриччоне, Тахцидис, Майер — Манкозу — Фалько, Бабакар.

footballпрогноз 2:0

Брешия – Фиорентина

Понедельник, 21 октября, 21:45. Брешия, Стадио Марио Ригамонти. Арбитр — Джанпаоло Кальварезе. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Брешия, не сыгравшая свой матч минувшего тура против Сассуоло, на три недели осталась без игровой практики. Возможно, эта пауза позволила надежде новичка Серии А — Марио Балотелли — улучшить свои физические кондиции.

Также будет интересно посмотреть на то, не помешала ли международная пауза "фиалкам" сохранить свой задор, делавший команду Винченцо Монтеллы одной из самых зрелищных в Серии А.

Интересный факт

- Команды провели между собой 18 матчей в Серии А, и лишь раз победа досталась Брешии при восьми ничьих и девяти побед Фиорентины.

Ориентировочные составы

Брешия: Йоронен — Сабелли, Чистана, Чансельор, Мартелла — Бизоли, Тонали, Дессена — Ромуло — Балотелли, Доннарумма.

Фиорентина: Драговски — Миленкович, Песселья, Касерес — Лирола, Пульгар, Бадель, Кастровилли, Дальберт — Кьеза, Рибери.

Не сыграют: Торрегросса, Вивиани, Маньяни, Ндой (все — Брешия).

footballпрогноз 0:3

Турнирная таблица

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 2019 — 2020

#   19 ОКТЯБРЯ 2019 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Ювентус 7 6 1 0 13 6 7 19  
2 Интер 7 6 0 1 14 4 10 18  
3 Аталанта 7 5 1 1 18 10 8 16  
4 Наполи 7 4 1 2 15 10 5 13  
5 Рома 7 3 3 1 12 10 2 12  
6 Лацио 7 3 2 2 13 6 7 11  
7 Кальяри 7 3 2 2 10 7 3 11  
8 Фиорентина 7 3 2 2 12 10 2 11  
9 Торино 7 3 1 3 10 10 0 10  
10 Верона 7 2 3 2 6 5 1 9  
11 Болонья 7 2 3 2 9 9 0 9  
12 Парма 7 3 0 4 8 10 -2 9  
13 Милан 7 3 0 4 6 9 -3 9  
14 Удинезе 7 2 1 4 3 6 -3 7  
15 Сассуоло 6 2 0 4 11 12 -1 6  
16 Брешия 6 2 0 4 7 9 -2 6  
17 СПАЛ 7 2 0 5 6 13 -7 6  
18 Лечче 7 2 0 5 7 15 -8 6  
19 Дженоа 7 1 2 4 8 15 -7 5  
20 Сампдория 7 1 0 6 4 16 -12 3  

 

Бомбардиры

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Чиро Иммобиле Лацио 7 (1) 7
Дуван Сапата Аталанта 6 7
Доменико Берарди Сассуоло 5 5
Андреа Белотти Торино 5 (2) 7
Дрис Мертенс Наполи 4 6
Эдин Джеко Рома 4 7
Альфредо Доннарумма Брешия 4 (1) 6
Марко Манкозу Лечче 4 (3) 7
Франческо Капуто Сассуоло 3 5
Стефано Сенси Интер 3 7

 

Ассистенты

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Луис Альберто Лацио 5 7
Джозеф Дункан Сассуоло 4 4
Лоренцо Пеллегрини Рома 4 6
Лоренцо Инсинье Наполи 3 6
Алехандро Гомес Аталанта 3 7
Риккардо Орсолини Болонья 3 7
Хосе Кальехон Наполи 3 7
Деян Кулусевски Парма 3 7
Дуглас Коста Ювентус 2 3
Ромуло Брешия / Дженоа 2 5

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.