Середина субботней программы девятого тура итальянской Серии А была посвящена проведению поединка на стадионе "Джузеппе Меацца" между миланским Интером и представляющей одноименную провинцию в регионе Эмилия-Романья Пармой.

В непрекращающейся борьбе за лидерскую позицию в турнирной таблице национального первенства против туринского Ювентуса миланский клуб не забывает о необходимости представлять свою страну в розыгрыше еврокубков. Так, в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов "змеи" провели качественный матч против своего главного конкурента в борьбе за стадию плей-офф дортмундской Боруссии (2:0). В минувшем туре Серии А команда Антонио Конте чуть было не создала себе проблем, устроив удачную голевую перестрелку в гостях у Сассуоло (4:3).

Однако домашние игры против Пармы для Интера в последних случаях завершались с не самым позитивным исходом, что тревожило местных почитателей "нерадзурри" в контексте подготовки к предстоящей встречи. Еще до начала процедуры банкротства, "крестоносцы" сумели дважды отобрать очки у соперника на его поле, оба раза сыграв с ничейным счетом: 3:3 и 1:1, соответственно. А вот возвращение в "элиту" итальянского футбола "желто-синие" отметили минимальной победой над "змеями" в гостях (0:1). Стало быть, помимо решения собственных задач на вершине турнирной таблице, коллективу Конте предстояло также ответить своему обидчику последних лет, который набрал неплохой ход в предыдущих встречах.

Главной проблемой "нерадзурри" в данном поединке стало присутствие в рабочем календаре Интера на этой неделе поединка против Боруссии Дортмунд в Лиге чемпионов. Коллектив Конте просто не восстановился после затратного с точки зрения физики противостояния, в результате чего не смог окончательно надломить сопротивление соперника, который всю неделю готовится именно к отчетной встрече. Хотя игроки Пармы и падали от бессилия под занавес встречи, но наказать Ювентус за отсечку "черно-синим" так и не удалось.

Уже в начале встречи у ворот Хандановича было неспокойно, когда на восьмой минуте воздух при подаче углового с правого фланга удалось выиграть Карамо, однако от гола игрока Интера, который выступает в аренде в Парме, отделили считанные сантиметры, равно как и Куцку, который старался переправить мяч в сетку у левой штанги. Со последовавшей затем попыткой Дермаку, который угрожал воротам хозяев дальним ударом, пришлось справляться уже Хандановичу.

"Змеи" ответили опасным ударом Брозовича в ближний угол после захода хорвата в штрафную с левого фланга, с которым правился Сепе. Однако голкиперу гостей не нашлось что противопоставить откровенному везению Кандревы в середине первого тайма. Антонио хлестко пробил с лицевой границы чужих владений после отскока от футболиста Пармы, мяч последовал в скопление защитников у ворот, а вышел оттуда только лишь после рокового рикошета от ноги Дермаку.

Однако далеко не игроки Конте задавали дальнейший темп противостояния. Хотя, это как еще посмотреть — Янн Карамо взялся терзать оборону номинального "своего" клуба. "Гениальный" пас Брозовича подарил мяч форварду соперников на половине поля Интера, Карамо сблизился со штрафной, после чего пробил на средней высоте в ближний угол. Ханданович не имел шансов среагировать на угрозу, так как поздно увидел мяч, который проскочил между Брозовичем и Годином. И тут же "змеи" получили в свои ворота второй гол. Ошибка на левом фланге все того же Брозовича опять предоставила Карамо мяч и пространство для рывка. Завершилось дело пасом на Жервиньо, который не стал долго раздумывать, и пробил точно в левый нижний угол.

Перспективы находящегося на второй позиции клуба были незавидными, с чем игроки Интера и отправились на перерыв. По возвращению на футбольное поле, давление на ворота Сепе, что естественно, лишь продолжало возрастать, а смелая попытка дальнего удара по навесной траектории от Шкриниара оказалась лишь малой часть работы для голкипера гостей.

Хозяева раскатали оборону соперника в позиционной атаке, после чего точный пас на Лукаку с правого фланга отдал Антонио Кандрева. Ромелу долго пытался протолкнуть мяч в сетку, а когда ему это удалось, пришлось еще пережить несколько неприятных минут, которые понадобились арбитру для консультации с помощниками — был ли офсайд у Кандревы?! Оказалось, что нет, в результате чего счет на табло сравнялся.

А вот в конце матча Интера начало откровенно не "хватать". Парма даже провела несколько неплохих выпадов, однако мысли игроков гостей были далеки от победного результата. В то же время, ворота Сепе так и остались без дополнительных "повреждений", даже несмотря на неплохие моменты у юного Эспосито, которого тренерский штаб бросил спасать игру. Не удалось выйти вперед "змеям", равно как и обойти Ювентус в турнирной таблице.

В следующем туре миланский Интер отправится в гости к Брешии, а Парма в родных стенах сразится с Вероной.

Интер — Парма 2:2
Голы: Кандрева, 23, Лукаку, 51 — Карамо, 25, Жервиньо, 30

Интер: Ханданович — Бастони, Годин (де Врей, 65), Шкриниар — Кандрева, Барелла, Брозович, Гальярдини (Политано, 83), Бираги — Мартинес (Эспосито, 73), Лукаку.

Парма: Сепе — Дармиан, Якопони, Гальоло (Пеццелла, 66), Дермаку — Куцка,  Скоццарелла, Эрнани — Кулусевски, Жервиньо (Барилла, 84), Карамо (Спрокати, 71).

Предупреждения: Сепе, Дармиан — Барелла, Кандрева, Эспосито.