В одном из центральных матчей 15-го тура первенства Серии А Интер постарается удержать первую строчку в турнирной таблице и не пустить Рому в зону Лиги чемпионов.

Интер — Рома

Пятница, 6 декабря, 21:45. Милан, Стадио Джузеппе Меацца. Арбитр — Джанпаоло Кальварезе. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Поединок между Интером и Ромой можно считать центральным в 15-м туре чемпионата Италии не только потому, что "змеи" занимают первую строчку в турнирной таблице, а "волки" делят 4-5 места с Кальяри (который вряд ли задержится надолго в зоне Лиги чемпионов), то есть в нем сойдутся топовые команды нынешнего сезона. Рома, по сути, первый серьезный соперник в Италии, с которым предстоит встретиться Интеру после поражения от Ювентуса. 

И, если учесть, что Рома в последних матчах демонстрирует очень привлекательную игру, то будет интересно посмотреть не на то, как "нерадзурри" с трудом выжимают очки из заведомо более слабых оппонентов, а на то, как команда Антонио Конте сможет действовать против соперника, старающегося диктовать свою волю.

К огромному сожалению обе команды не смогут предстать в сильнейших составах из-за эпидемии травм. Хозяева не смогут рассчитывать на Санчеса, Бареллу, Сенси, Гальярдини и Асамоа, а у гостей не сыграют Дзаппакоста, Кристанте, Пасторе, Клюйверт и Фасио, а Джеко хоть и попал в заявку и наверняка выйдет в стартовом составе, подхватил вирусную инфекцию, и неизвестно как будет себя чувствовать во время матча.

Накануне матча страсти, которые и так бурлят вокруг этого поединка, еще более подогрела газета Corriere dello Sport, на первой полосе которой красовался заголовок "Черная пятница" и фотографии нападающего Интера Лукаку и защитника Ромы Смоллинга.

Поскольку в Италии (и не только) тема расизма слишком болезненна, соответствующие ассоциации напрашивались сами собой. Возмутилась "общественность", оба футболиста высказались в том плане, что иногда надо думать, прежде чем составлять броские заголовки, и посоветовали журналистам издания более профессионально относиться к своей работе, если, конечно, они это могут.

Оправдывая свою передовицу, представители газеты заявили, что расизмом здесь и не пахнет, заголовок просто-напросто проводил аналогию между ажиотажем вокруг матча, и тем, который царит в магазинах во время распродаж в настоящую "черную пятницу", а фотографии темнокожих футболистов там появились всего лишь по той причине, что Ромелу и Крис раньше играли вместе за Манчестер Юнайтед, а теперь являются лидерами сегодняшних соперников.

Как бы там ни было, Рома по расписанию отправилась в Милан в надежде взять три очка и обойти в турнирной таблице земляков из Лацио, которому придется встретиться в Риме с Ювентусом. Интер же постарается тоже добыть максимум возможных очков, чтобы сохранить свою позицию и в конце года встретить, по словам Антонио Конте, Рождество на вершине.

Интересные факты

– Интер и Рома провели между собой 194 матча во всех турнирах: 84 победы "нерадзурри", 56 побед "джаллоросси" и 54 ничьи.

– Интер имеет трехкратное преимущество над Ромой по победам в Серии А на Джузеппе Меацца: 45 побед против 15-ти при 27-ми ничьих.

– Последние три матча между Интером и Ромой во всех турнирах завершились вничью.

– Интер забивает не менее двух мячей в последних семи матчах Серии А.

– Беспроигрышная серия Интера в чемпионате составляет 7 матчей (6 побед и 1 ничья).

– Победная серия Ромы во всех турнирах составляет 3 матча.

– В минувшем сезоне матч Интер — Рома завершился со счетом 1:1.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Санчес, Барелла, Сенси, Асамоа, Гальярдини — Дзаппакоста, Пасторе, Кристанте, Клюйверт, Фасио.

 
footballпрогноз 1:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.