Поединок против Вероны станет последней репетицией для Аталанты перед матчем Лиги чемпионов против Шахтера в Харькове. Впрочем, непростой период, который пережила "богиня" в Серии А, заставляет бергамасков цепляться за каждое очко.

Аталанта — Верона

Суббота, 7 декабря, 16:00. Бергамо, Джевисс Стэдиум. Арбитр — Паоло Валери

Перед Аталантой стоит непростая задача: с одной стороны, команде надо выкладываться в матче против Вероны для того, чтобы гарантировать себе три очка в чемпионате, с другой — необходимо сберечь как можно больше сил для заключительного тура группового раунда Лиги чемпионов, в котором бергамаскам обязательно надо обыгрывать Шахтер, да еще и надеяться на то, что Манчестер Сити не проиграет в Загребе.

Накануне Джан Пьеро Гасперини сказал, что его команда надеется выиграть оба матча, причем оба они равно важны для "богини".

К сожалению для поклонников Аталанты (и к радости болельщиков Шахтера и, естественно, Вероны), не оправдались надежды на то, что восстановится после травмы, полученной во время выступлений за сборную Колумбии Дуван Сапата. Ждали, что он восстановится еще к матчу 14-го тура против Брешии, однако как минимум до Нового года форвард на поле не выйдет.

Скорее всего, в обоих предстоящих матчах на острие атаки будет действовать еще один колуибиец — Луис Муриэль, хотя есть и вариант с Мусой Барроу или совсем фантастический: Алехандро Гомес и Йосип Иличич в атаке, а "под ними" – Руслан Малиновский.

Есть у Аталанты проблемы и в других линиях. Защитник Симон Кьяер и полузащитник Мартен де Роон в последнее время тренировались по индивидуальным программам, но если датчанин точно не сыграет против Вероны, то шанс увидеть в игре голландца есть.

А что же Верона? "Мастиффы" отстают от соперника лишь на три ступеньки в турнирной таблице, однако разрыв в очках более серьезный — 7 пунктов. Хотя, как для новичка Серии А Верона действует очень хорошо как по результатам, так и по игре.

Не обошлась без потерь и команда Ивана Юрича, который, кстати, в полном смысле является учеником Гасперини — выступал под его руководством, а потом входил в его тренерский штаб. Дисквалифицирован Корай Гюнтер, травмированы Эдди Сальседо, которому сделали операцию на колене, Даниэль Бесса, и Эммануэль Баду, а еще несколько игроков находятся под вопросом.

Интересные факты

– Аталанта и Верона провели между собой 47 матчей во всех турниров: 20 побед «богини», 13 побед "мастиффов" и 14 ничьих.

– В Серии А в Бергамо команды сыграли 19 матчей: 10 побед хозяев, 2 гостей и 7 ничьих.

– В последний раз Вероне удалось выиграть у Аталанты на выезде в 2014 году.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Кьяер, Сапата — Гюнтер, Сальседо, Бесса, Паццини, Баду.

Под вопросом: де Роон — Кумбулла, Велозу, Тупта, Паццини.

 
footballпрогноз 2:0

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.