Несмотря на то, что особых сюрпризов в 16-м туре первенства Серии А не ожидалось, команды постарались, чтобы итальянские футбольные вечера не были томными. Интер упустил победу над Фиорентиной и позволил догнать себя Ювентусу, Аталанта после разгрома Шахтера и выхода в плей-офф Лиги чемпионов уступила Болонье, Милан не смог победой отметить свой 120-летний юбилей, а Лацио умопомрачительным камбэком закончил "сказку" Кальяри.

Результаты тура

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 16 ТУР

14 ДЕКАБРЯ 2019

15 ДЕКАБРЯ 2019

16 ДЕКАБРЯ 2019

Немного отступим от хронологии событий и начнем с самого, пожалуй, важного: на вершине турнирной таблицы Серии А снова двоевластие.

Вряд ли стоило ожидать, что Ювентус потеряет очки в домашнем матче против Удинезе, но определенный "фактор внезапности" в этом поединке все-таки имел место. Маурицио Сарри, видимо, прислушался к словам Криштиану Роналду о том, что ему комфортно, когда вместе с ним на поле находятся Пауло Дибала и Гонсало Игуаин, поэтому с первых минут отрядил в помощь португальцу обоих аргентинцев.

И атакующее трио тренера не подвело. Уже на 9-й минуте встречи Роналду открыл счет (не без помощи Дибалы), а после того, как еще до перерыва Криштиану оформил дубль (с подачи Игуаина), а Бонуччи довел счет до крупного, все вопросы о результате были сняты.

Интер выходил на поле во Флоренции вечером в воскресенье уже зная, что его главный (на тот момент, казалось, единственный) конкурент взял три очка, поэтому команде Антонио Конте необходимо было повторить результат Ювентуса, чтобы сохранить единоличное лидерство.

Фиорентина, которая давненько не испытывала радости побед, оказала гостям неожиданно упорное сопротивление. Пропустив от своего бывшего игрока Борхи Валеро, "фиалки" бросились отыгрываться и доставили Самиру Хандановичу несколько неприятных моментов. В то же время Интер упустил возможности поймать хозяев на контратаках и снять вопросы о победителе задолго до окончания матча.

В итоге уже в компенсированное время Влаховичу удалось счет сравнять, ослабив давление на Винченцо Монтеллу, для которого матч, в случае поражения, мог стать последним у руля Фиорентины.

В очередной раз приходится констатировать, что кадровые проблемы, с которыми столкнулись "нерадзурри", не дают команде Конте не просто раскрыться во всей красе, но хотя бы выглядеть солидно. Интер по-прежнему лидирует, но теперь его преимущество над Ювентусом составляет лишь пять лишних мячей в разнице забитых и пропущенных.

И это еще полбеды, поскольку неожиданно в чемпионской гонке появился третий игрок — Лацио, который отстает от главных фаворитов сезона лишь на три очка.

В заключительном матче 16-го тура "орлы" играли в гостях против Кальяри — главного сюрприза сезона в Серии А. Несмотря на практически полное игровое преимущество (за исключением непродолжительных периодов), римляне вплоть до компенсированного времени пребывали в роли отыгрывающихся.

Но надо отдать должное подопечным Симоне Индзаги, которые до последнего шли в атаку большими силами. Когда Луис Альберто на 90+3-й минуте счет сравнял, казалось, что можно вздохнуть с облегчением — не проиграли. Но и тут Лацио не остановился, и на восьмой компенсированной минуте (судья компенсировал 7 минут) Кайседо еще раз отправил мяч в сетку ворот Рафаэля.

Тут у игроков, тренеров и болельщиков гостей буквально "снесло крышу", их радость была такой, словно они одновременно выиграли Лигу чемпионов и Клубный чемпионат мира, а вот на наставника хозяев Роландо Марана было просто больно смотреть...

Лацио не только закрепился на третьем месте и приблизился к лидерам, но и получил изрядный заряд бодрости перед 22 декабря, когда "бьянкочелести" получат реальный шанс стать обладателями первого трофея итальянского сезона — Суперкубка, за который "орлы" сразятся с Ювентусом.

Победа над СПАЛом земляков Лацио из Ромы отбросила Кальяри на 5-е место, а последнюю строчку в зоне Лиги чемпионов теперь в гордом одиночестве занимает команда Паулу Фонсеки.

Шанс вплотную приблизиться к "волкам" имела Аталанта, но бергамаски, видимо, слишком много физических и моральных сил отдали в Харькове, и "похмелье" после празднования выхода в плей-офф Лиги чемпионов оказалось горьким.

В матче против Болоньи Джан Пьеро Гасперини не смог использовать никого из своего боевого состава нападения, и оказалось, что полноценно заменить Сапату, Иличича и Гомеса невозможно.

Руслан Малиновский, на плечи которого лег груз ответственности за организацию атак, очень старался, забил сам, упустил еще несколько моментов, ассистировал партнерам, но те так и не смогли воспользоваться своими возможностями. В итоге — поражение со счетом 1:2.

С аналогичным результатом проиграл и Наполи, причем дома. Для неаполитанцев матч против Пармы стал дебютным для Дженнаро Гаттузо в роли главного тренера команды, но, несмотря на огромное преимущество, над "партенопеями" довлел какой-то злой рок: мяч упорно не шел в ворота "крестоносцев".

"Зевнув" выпад Кулусевски уже в дебюте матча, Наполи, отыгравшемуся во втором тайме благодаря голу Милика, не удалось удержать даже привычную для них в последнее время ничью, упустив в компенсированное время забег Жервиньо.

Милан не проиграл, но явно не на такой результат рассчитывали "дьяволы" на следующий день после своего 120-летнего юбилея. Да, поклонники "россонери" могут сетовать на арбитра, отменившего гол Эрнандеса из-за руки Кессье, на Леау, который, вместо того, чтобы рвать сетку, пытался сломать каркас ворот, но правда такова: нынешнему Милану еще очень далеко до своих прославленных предков.

Определенную роль сыграл и настрой Сассуоло. Как сказал после матча тренер гостей Роберто Де Дзерби, "нероверди" сильно задело то, какую роль все им отводили: "120-летний юбилей, 60 000 болельшиков, парад звезд, и мы в роли жертвенного ягненка". Так что гости сделали все возможное, чтобы испортить праздник на Сан-Сиро.

Нельзя не отметить вторую подряд победу Брешии после возвращения на тренерский мостик Эудженио Корини, вот только жаль, что жертвой "львов" стал Лечче Андрея Шахова. Полузащитник сборной Украины вышел по традиции в стартовом составе "джаллоросси", но провел на поле лишь один тайм, отметившись желтой карточкой.

В одном из четырех величайших итальянских дерби (наряду с миланским, римским и туринским) Сампдория на "выезде" минимально обыграла Дженоа, отправив "грифонов" на предпоследнее место, а сама оторвалась от зоны вылета на 2 очка.

А самым невероятным по своему сценарию стал поединок между Вероной и Торино. За полчаса до финального свистка "быки" выигрывали со счетом 3:0, но свою гениальность проявил тренер Вероны Иван Юрич: все три игрока, которых он выпустил на замены, Паццини, Степиньски и Верре, забили по мячу и принесли хозяевам ничью.

Могли "мастиффы" и вырвать победу, но это было бы уж слишком жестоко по отношению к гостям.

Уже в среду, 18 декабря, в турнирной таблице Серии А могут произойти новые изменения. Если Брешия обыграет Сассуоло в отложенном матче 7-го тура, то покинет зону вылета и будет делить с "нероверди" 14-15 места. Ювентус же, заранее сыграющий свой матч 17-го тура против Сампдории, если не проиграет в Генуе, то выйдет на чистое первое место.

Интересные факты

– В стартовых составах Брешии и Лечче на поле вышли 15 итальянцев — больше, чем в любом другом матче сезона-2019/20 Серии А.

– Брешия впервые с марта 2004 года (5:2 против Анконы) смогла одержать крупную победу в Серии А.

– Лоренцо Инсинье в 250-й раз вышел в стартовом составе Наполи во всех турнирах.

– Деян Кулусевски в поединке против Наполи забил 500-й мяч Пармы в Серии А.

– Наполи нанес 33 удара по воротам Пармы — лишь три раза за последние 15 сезонов Серии А команда, так много угрожавшая сопернику, проиграла.

– Маноло Габбьядини забил 2 мяча за Сампдорию в ворота Дженоа, и оба гола принесли "блучеркьяти" победы в Дерби делла Лантерна со счетом 1:0.

– Впервые в истории Серии А Верона смогла уйти от поражения, уступая по ходу матча 0:3 (Верона — Торино 3:3).

– Джанлуиджи Буффон провел 478-й матч за Ювентус в Серии а и сравнялся с лидером по этому показателю Алессандро Дель Пьеро.

– Впервые с февраля 2018 года Ювентус смог забить 3 мяча в первом тайме матча Серии А.

– Рафаэль Леау стал первым игроком Милана с февраля 2017 года (после Жерара Деулофеу), который дважды в одном матче Серии А попал в каркас ворот соперника.

– Диего Перотти (Рома) 61% своих голов в Серии А забил с пенальти (17 из 28-ми).

– Борха Валеро (Интер) прервал свою 588-дневную незабивную серию в чемпионате Италии и стал самым возрастным полузащитником, отличившимся в нынешнем сезоне в Серии А (34 года 321 день).

– Лацио впервые с сезона-1973/74 набрал 36 очков после 16-ти туров (если считать по три очка за победу). В том сезоне «орлы» стали чемпионами Италии.