Наиболее ранний в воскресном временном слоте поединок семнадцатого тура итальянской Серии А сумел собрать вокруг себя достаточное количество внимания благодаря неплохой вывеске. На поле стадиона "Атлети Адзурри д'Италия" в Бергамо местная Аталанта под руководством Джан Пьеро Гасперини принимала на своем поле Милан, который в данный момент сезона возглавляет Стефано Пиоли. Собственно, не самый далекий выезд для "россонери" — около 60 км на северо-восток от Европейской столицы моды.

Совсем уж выбивалась из колеи осечка "Богемы" в матче против Болоньи в прошлом туре. Аталанта уступила со счетом 2:1, и даже точный удар Руслана Малиновского не может в полной мере компенсировать боль от утраты очков. Почти месяц бергамаски находились в статусе непобежденных, а один из их успехов ознаменовал для донецкого Шахтера вылет из текущего розыгрыша Лиги чемпионов.

В большей степени, именно результат игры против Милана был определяющим для коллектива Гасперини с точки зрения борьбы в еврокубках — Кальяри подобрался в турнирной таблице слишком близко к Аталанте, и в один момент даже смог обойти "Богему", однако неудача в противостоянии с фриульским Удинезе (2:1) сардинцы допустили грозившую стать роковой осечку, из-за чего команда из Бергамо вполне могла завершить календарный год в зоне прямого попадания в Лигу Европы.

Встреча началась с дружеского рукопожатия, и этот момент стал последним, когда игроки Аталанты проявляли гостеприимство — Милан просто попал под каток атак соперников. Уже на десятой минуте Алехандро Гомес получил мяч на левом фланге от Иличича, пошел в смелый дриблинг против Конти, пробросил сопернику между ног, за чем не успел уследить находящийся рядом Кессье. И, разумеется, прицельный удар под перекладину, который стал логичным завершением данной атаки.

"Россонери" могли быть приговорены уже через несколько минут, однако мяч лишь лизнул перекладину после безумного по скорости подготовки удара из-за переделов штрафной от Пашалича. Защитник гостей пожарили и в более простых ситуациях, чего только стоит отскок от ноги Иличича при выносе от Родригеса, который вполне мог доставить мяч на ногу Пашаличу, если бы Марио сумел избежать офсайда.

Иличичу понравилось пробивать издали, и уже в конце первого тайма Доннарумме пришлось вытягиваться в струну для отражения мощного удара Йосипа в левый верхний угол. Милан завершал тайм с огнем в собственной штрафной, а во второй половине стихия атак Аталанты устроила внутри чужих владений настоящий ад. Попал под раздачу и Калабрия, который в перерыве вышел на замену проваливавшего зону Родригеса.

Для начала, Малиновский попробовал пробить из полукруга у штрафной соперников в правый нижний угол – мимо. Этот эпизод стал редким случаем, когда атака Аталанты не дошла до своей цели. Разве что упущенный Кастанем момент мог составить возможности Руслана "кампанию". А так, имеем размашистую атаку с участием Гомеса и Госенса, которая завершилась прострелом с левого фланга от Робина, с завершающим касанием мяча от Марио Пашалича.

И тут же Йосип Иличич увеличил преимущество. Малиновский сопроводил выход команды в контратаку передачей на ход Пашаличу, тот быстро отыграл на Иличича, который качнул Калабрию и мощно пробил в левый угол. Доннарумма стоял на месте ровно так же, как и в следующем эпизоде — быстрый розыгрыш штрафного метрах в 35-ти до ворот с Алехандро Гомесом Йосип завершил феноменальным ударом в левый верхний угол по роскошной дуге.

Главный позор Милана, впрочем, произошел не без прямого участия Руслана Малиновского. Полузащитник наугад выносил мяч подальше со своей половины в надежде на рывок Муриэля. Кто же знал, что ни голкипер, ни защитники гостей, не заходят доигрывать эпизод до конца. А когда Доннарумма осознал необходимость выскакивать на перехват, то было уже поздно. Луис пробросил мяч мимо соперников, после чего пробил в пустые ворота. Погром в Бергамо!

В следующем туре, который в Италии пройдет уже в рамках 2020-го года, Аталанта на своем поле встретится с Пармой, а для Милана новая страница в истории начнется с противостояния на "Сан Сиро" против Сампдории из Генуи.

Аталанта — Милан 5:0
Голы: Гомес, 10, Пашалич, 61, Иличич, 62, 72, Муриэль, 83

Аталанта: Голлини — Толой, Паломино, Джимсити — Кастань, де Роон, Пашалич, Госенс (Хатебур, 89) — Иличич (Муриэль, 79), Малиновский — Гомес (Фрелер, 88).

Милан: Дж. Доннарумма — Конти, Мусаккьо, Романьоли, Родригес (Калабрия, 46) — Кессье, Беннасер, Бонавентура (Пьонтек, 65) — Сусо (Кастильехо, 84), Леау, Чалханоглу.

Предупреждения: Кастань, де Роон — Мусаккьо, Сусо, Романьоли, Кессье.