Жребий свел первую и четвертую команду нынешней Серии А – Ювентус и Рому – еще на стадии 1/4 финала. Тренеры команд обошлись без большого количества экспериментов, выпустив практически всех сильнейших, поэтому можно было ожидать напряженный поединок.

На деле же Ювентус еще в первом тайме легко доказал свое превосходство в классе, забив три гола с пяти ударов в створ ворот. Половину тайма команды провели практически без моментов, а затем пошли голы.

Сначала Алессандро Флоренци потерял мяч на чужой половине поля, Ювентус разогнал контратаку, которую завершил Криштиану Роналду хлестким ударом под дальнюю штангу с довольно острого угла.

Ближе к концу тайма еще один гол "сообразили на троих" Родриго Бентанкур, Дуглас Коста и пассивная защита Ромы. Уругваец отдал мяч на фланг бразильцу, получил обратно и… должен был бы потерять мяч, но тот вернулся к нему, отскочив от Джанлуки Манчини. Амаду Диавара в подкате, Александр Коларов… Никто не успел помешать Бентанкуру нанести несколько корявый удар в угол ворот Пау Лопеса. 2:0.

А под занавес тайма счет и вовсе стал разгромным. Если в эпизоде с предыдущим голом ассист у Дугласа Косты отняло касание Манчини, то теперь уже никто не мог помешать бразильцу. Он подал на дальнюю штангу, откуда Бонуччи головой отправил третий мяч в ворота римлян – 3:0.

В перерыве Паулу Фонсека наверняка нашел правильные слова для своих подопечных, поскольку на второй тайм вышли куда более злые "волки". Практически сразу же должен был забивать Никола Калинич – после сэйва Буффона перед хорватом были пустые ворота, но он пробил в штангу!

Ювентус на это ответил своей атакой, Роналду умчался по флангу и подал в центр на голову Игуаину. Гонсало пробил в перекладину!

И тут же  Рома таки отквитала один гол! Это Ундер сместился с фланга к полукругу перед штрафной и нанес пушечный удар – от перекладины мяч отскочил в прыгнувшего Буффона и влетел в ворота.

Прошло еще шесть минут, и на ударной позиции оказался Флоренци, однако пробил капитан Ромы прямо в Буффона.

Команды продолжили обмениваться моментами, самым острым из которых стал удар Коларова головой с нескольких метров на 90+4 минуте – Буффон справился, а судья дал финальный свисток. Ювентус – в полуфинале, ну а Роме пора переключаться на матч против Лацио на выходных.

Ювентус – Рома 3:1
Голы: Роналду, 26, Бентанкур, 38, Бонуччи, 45+2 – Буффон, 50 (автогол)

Ювентус: Буффон – Данило (Куадрадо, 41), Бонуччи, Ругани, Алекс Сандро – Бентанкур, Пьянич, Рабио (Матюиди, 77) – Коста (Рэмси, 67), Игуаин, Роналду.

Рома: Пау Лопес – Флоренци (Верету, 68), Манчини, Смоллинг, Коларов – Кристанте, Диавара (Бруно Перес, 76) – Ундер, Пеллегрини, Клюйверт (Сантон, 46) – Калинич.

Предупреждения: Игуаин, Матюиди — Кристанте.