События двадцать восьмого тура итальянской Серии А продолжились поединками субботней части игрового уик-энда, среди которых отчетливо выделялось противостояние на "Стадио Олимпико", в рамках которого римский Лацио принимал Фиорентину из Флоренции, что расположена в центральной части страны, по соседству с базовой областью обитания "орлов".

В турнирной таблице элитного первенства Италии ситуация кажется достаточно прозрачной, ведь команды еще до перерыва сформировали отдельные группы по интересам, которые редко пересекаются между собой. Имел место быть такой контекст и в рамках отчетного противостояния. Подопечные Симоне Индзаги уже успели обзавестись весомым отрывом в 14 очков до ближайшего конкурента из зоны Лиги Европы, что позволяет им с уверенностью смотреть уже в следующий сезон.

Фиорентина Джузеппе Якини в этом сезоне находится на этапе перестройки после смены руководства, поэтому во главу угла еврокубки не ставит, лишь изредка поглядывая в сторону заветной шестой строчки. Прямо говорили об этом и результаты предыдущих игры "фиалок" — ничейная серия после карантина продолжилась еще одним поединком с таким же исходом, и, хотя Фиорентина не проигрывала уже четыре матча, общее число набранных баллов не позволяло ей серьезно продвинуться по турнирной лестнице.

В первой половине отчетной встречи гости полагались на индивидуально мастерство отдельных своих исполнителей, в то время как римляне сделали акцент на качественном исполнении стандартных положений. Ставка Якини сыграла — Рибери выдал привычный для себя времен игры за мюнхенскую Баварию сольный проход с левого фланга к ближнему углу вратарской, откуда всадил мяч в ближний угол. Оборона Лацио и Томас Стракоша не подготовились к такому маневру опытного француза. Гости продолжили уповать на стандарты, и уже в ответной атаке заработали угловой, с которого имел все шансы отличиться голом Пароло, но не прошил Драговски ударом головой с близкой дистанции.

В начале второй половины футболисты Фиорентины сделали серьезную заявку на удвоение счета, но сейвы Стракоши и попадание мяча в перекладину после дальнего выстрела Геззаля помешали воплотить имевшееся преимущество "фиалок" в изменение ситуации на табло. А уже в заключительные полчаса игры инициативой владели только римляне. Падение Кайседо в чужой вратарской якобы после касания голкипера необходимо было арбитрам рассматривать более тщательно, ведь есть все подозрения, что форвард начал заваливаться еще до контакта с оппонентом. Но для помощников Фаббри было достаточно и самого факта падения, так что Чиро Иммобиле получил очередную возможность забить гол в этом сезоне, чем с легкостью воспользовался ударом в правый нижний угол.

Лацио имел достаточный запас очков для того, чтобы свести эту игру и к ничейному результату, но Луис Альберто подумал иначе, и в одной из контратак точно в уже пристрелянный его партнером угол, чем окончательно добил соперников. Якини погряз в хаотичных заменах, но перестановки в линии атаки его команды дали лишь один конкретный результат — Влахович в конце компенсированного времени отмахнулся от Патрика во время борьбы, за что увидел перед собой красную карточку после просмотра арбитром VAR. По тому же самому маршруту, что и игрок соперников через минуту проследовали и Симоне Индзаги — тренер "орлов" занервничал и выбежал прямо на поле из технической зоны, пока его команда оборонялась от последней атаки оппонентов.

В следующем туре Лацио сыграет в Турине, но не против Ювентуса, а с Торино. Фиорентину, в свою очередь, ожидает домашнее противостояние с Сассуоло.

Лацио — Фиорентина 2:1
Голы: Иммобиле, 67 (пен.), Луис Альберто, 83 — Рибери, 25

Лацио: Стракоша — Патрик, Ачерби, Баштуш (Раду, 46) — Лаццари (Марушич, 81), Милинкович-Савич, Пароло, Луис Альберто (Дж. Андерсон, 90), Хони (Лукаку, 81) — Кайседо (Корреа, 68), Иммобиле.

Фиорентина: Драговски — Миленкович, Песселья, Чеккерини (Венути, 74) — Лирола, Геззаль, Бадель (Пулгар, 84), Кастровилли, Дальберт (Игор, 46) — Кутроне (Влахович, 63), Рибери (Соттил, 84).

Предупреждения: Пароло, Милинкович-Савич, Баштуш, Хони, Раду — Дальберт, Миленкович.

На 90+5-й минуте удален Душан Влахович (Фиорентина) (грубое нарушение).