В одном из центральных матчей тура в Серии А Аталанта принимала столичную Рому. Главный тренер хозяев Джан Пьеро Гасперини не включил в заявку на матч лидера команды Алехандро Гомеса, из-за чего серьезной страдал атакующий потенциал команды. Сразу же после стартового свистка гости завладели инициативой и забили уже на третьей минуте. Мхитарян прострелил на Джеко, а тот принял мяч и пробил мимо Голлини – 0:1. Поведя в счете, римляне не остановились на достигнутом, продолжив атаковать. В одном из эпизодов Спинаццола едва не удвоил преимущество своей команды в счете. Леонардо пробил мимо вышедшего из ворот Голлини, после чего мяч угодил в штангу.

Подопечные Паулу Фонсеки еще некоторое время контролировали мяч, после чего отдали его во владение сопернику. Бергамаски могли сразу же забить усилиями Фройлера, но Ремо замешкался с мячом, так и не пробив по воротам. Практически сразу же после этого Рома на несколько минут перехватила инициативу, но ничего не создала у чужих ворот, затем вновь опустившись на свою половину поля. Аталанта шла вперед большими силами, намереваясь как можно скорее восстановить равенство в счете. Но ломбардийцам не удавалось вскрыть оборону соперника.

Одним из наиболее заметных игроков "богини" был Руслан Малиновский, который участвовал практически в каждой атаке своей команды. В нескольких случаях украинца выводили на ударную позиции, но он слишком долго готовил свои удары, из-за чего они были накрыты. Помимо этого, у Малиновского был шанс забить прямым ударом со штрафного, но Руслан не смог перебросить мяч через стенку.

Ближе к окончанию первой половины встречи «волки» выровняли игру, уведя ее со своей половины поля. Однако на чужой они не создавали никакой угрозы воротам соперника. Исключением стал заработанный опасный штрафной – Пеллегрини нанес прямой удар во вратарский угол, а голкипер хозяев перевел мяч на угловой. До ухода на перерыв счет так и не претерпел изменений, так что команды отправились в раздевалки при минимальном преимуществе "джалоросси".

Сразу же после перерыва Гасперини выпустил на поле Иличича, что в дальнейшем помогло команде победить. Бергамаски вновь активно отправились в атаки и могли забить быстрый гол, но снова подвела реализация. Малиновский не смог как следует попасть по мячу после скидки Хатебура. Через несколько минут Иличич попытался вывести Сапату на свидание с Миранте, но отдал слишком сильный пас. Со временем гости успокоили игру, уведя ее со своей половины поля. Верету мог забить дальним выстрелом по воротам, но Голлини вновь сыграл надежно. А через несколько минут Аталанта таки забила — Иличич вывел Сапату на ударную позицию, а Дуван расстрелял ворота — 1:1.

Еще через несколько минут у Малиновского была отличная возможность вырваться на ударную позицию, но Руслан не смог пройти Манчини. Подопечные Гасперини продолжали проводить атаку за атакой, намереваясь как можно скорее забить еще раз, но следующего опасного эпизода пришлось ждать довольно долго. В одном из эпизодов подопечные Фонсеки могли неожиданно выйти вперед, но Джеко не успел замкнуть прострел Карсдорпа. На 70-й минуте "богиня" таки добилась своего, забив второй гол. Иличич подал на линию вратарской, откуда Госенс отправил мяч в ворота — 2:1.

Уже через две минуты хозяева забили еще раз, сделав громкую заявку на победу. Едва вышедший на поле Муриэль перехватил мяч на чужой половине поля, перехитрил Миранте и покатил мяч в пустые ворота — 3:1. Два пропущенных гола подряд повергли Рому в шок. Гости не могли прийти в себя, позволяя сопернику и дальше проводить атаку за атакой. Одна из них едва не привела к голу Фройлера — помешал Ибаньес, выбивший мяч из пустых ворот после удара Ремо. Со временем "джалоросси" все же забрали мяч под свой контроль, отправившись на чужую половину поля.

Несмотря на попытки римлян возродить интригу, они, наоборот, пропустили в очередной раз. Иличич добавил к двум ассистам забитый гол — Йосип легко разобрался с тремя оппонентами и спокойно пробил мимо Миранте — 4:1. В оставшееся до финального свистка время хозяева пытались добить соперника, но больше не создавали опасных моментов. Главный арбитр матча посчитал, что с Ромы хватит, не компенсировав ни единой минуты к основному времени второго тайма. Бергамаскам удалось переломить ход игры во втором тайме, благодаря чему они одержали разгромную победу. Она позволила "богине" подняться на седьмое место. Римляне же пока остаются четвертыми.

В 14-м туре Аталанта отправится в гости к Болонье, а Рома примет Кальяри.

Аталанта - Рома 4:1
Голы: Сапата, 59, Госенс, 70, Муриэль, 72, Иличич, 85 — Джеко, 3

Аталанта: Голлини — Толои, Ромеро (Паломино, 46), Джимсити — Хатебур, де Роон, Фройлер, Госенс (Мохика, 89) — Малиновский (Миранчук, 81), Пессина (Иличич, 46) — Сапата (Муриэль, 72)

Рома: Миранте — Манчини, Смоллинг, Ибаньес — Карсдорп, Пеллегрини (Вильяр, 81), Верету (К. Перес, 81), Спинаццола (Б. Перес, 66) — Педро (Кристанте, 73), Мхитарян — Джеко

Предупреждения: Малиновский, Ромеро — Пеллегрини, Миранте, Манчини