Центральным сюжетом минувшего тура стала потеря очков Интером и попытка Милана выйти в лидеры (с оговоркой, что у "нерадзурри" на одну игру меньше). Команда Стефано Пьоли играла на день позже и в теории имела все шансы забраться на первое место – всего лишь надо было обыграть дома Специю. На деле вышло удивительное поражение от одного из аутсайдеров. Который, впрочем, не так уж прост, достаточно вспомнить относительно недавнюю победу в Неаполе.

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 22 ТУР

15 ЯНВАРЯ 2022

16 ЯНВАРЯ 2022

17 ЯНВАРЯ 2022

Потери команд из группы лидеров играют в пользу Наполи и, разумеется, Ювентуса, который посреди недели обидно (хоть и по делу) проиграл Суперкубок, зато с каждым туром всё убедительнее себя чувствует в чемпионате. До зоны Лиги чемпионов туринцам всего лишь одно очко – снова-таки делаем оговорку насчёт разного количества матчей, Аталанта тоже пропустила один тур.

Внизу таблицы обрисовалась схватка Кальяри и Венеции за спасительное 17-е место. Здесь важно каждое очко. Островитяне прибавили, но и венецианцы не сидят на месте, а подыскивают усиление. Специя благодаря серии удачных матчей оторвалась от зоны вылета, а вот Салернитана и Дженоа там погрязли. Увольнение Андрея Шевченко при всей своей закономерности пока совсем не помогло "грифонам". Хуже того, они проиграли Фиорентине с совсем уж неприличным счётом.

Фанаты Милана поют в честь Андрея Шевченко. Это ещё кубковый матч с Дженоа. В ближайшие туры, увы, особой атмосферы найти не выйдет: количество зрителей на всех матчах ограничено 5 тысячами.

Ну какая же тут нулёвка?

Центральный матч тура завершился нулевой ничьёй, которая, впрочем, не соответствовала ходу матча. Аталанта с Интером создали достаточно моментов, но блестяще играли оба голкипера – как Ханданович, так и Муссо заслуживали попасть в сборную тура. Пожалуй, чаще и конкретнее выручал словенец, зато на счету аргентинца один из самых эффектных сэйвов целого сезона – речь об ударе Санчеса верхом, когда Муссо в эффектном прыжке достал мяч рукой.

Аталанта перед игрой угодила в непростую ситуацию: одномоментно выпал целый ряд игроков, включая Руслана Малиновского и практически всех латералей. Кроме того, по разным причинам недоступны были Иличич и Сапата. Состав пришлось менять до неузнаваемости. Журналисты и болельщики перед игрой долго гадали, какую схему выберет Гасперини. В итоге он остановился на 4-2-3-1, что для него нетипично, но порой использовалось. На лавке для усиления остался, по сути, один Миранчук, который зимой должен уйти в аренду, но из-за проблем Аталанты с составом этот переход откладывается.

В таких условиях команда из Бергамо вынуждена была противостоять сопернику, имеющему восьмиматчевую победную серию в чемпионате. Тем значимее достижение Аталанты, которая смогла дать бой. Интер владел инициативой в центре поля (отметим полезность Бареллы), но хозяева остро контратаковали, а Муриэль и компания несколько раз оказывались близки к забитому мячу. Конечно, справедливо заметить, что футболисты Интера были истощены 120-минутной битвой за Суперкубок, зато состав был оптимальным: Индзаги даже позволил себе оставить на лавке де Врея и Мартинеса.

Итоговый результат – тот случай, когда поражения не заслуживала ни одна из команд. Этот матч определённо порадовал любителей Кальчо, несмотря на редкое для современной Италии отсутствие голов. Тактическая дуэль, интенсивный прессинг, яркие комбинации (например, пятка Бареллы под удар Д'Амброзио). Другой вопрос, что ничья удовлетворила, скорее, конкурентов двух сине-чёрных команд. Наполи в своём твиттере даже иронически поблагодарил Интер и Аталанту за "честный и зрелищный" футбол.

Перебор специй

Неаполитанцы свой матч выиграли, успешно съездив к Болонье. Игра стала реабилитацией для Лосано и Фабиана Руиса – антигероев кубокового поражения от Фиорентины (2:5). Испанец блистал в центре поля, где Наполи владел несомненным преимуществом, а мексиканец забил оба мяча, причём имел шансы отличиться ещё несколько раз. Хавьер напомнил, что потенциально может стать лидером команды. Ещё одна позитивная новость – возвращение Осимхена. Похоже, Наполи выбирается из кризиса.

Иное дело – Милан, который в случае победы над Специей выходил бы на первое место в таблице. Создалось впечатление, что "россонери" сами забоялись такой перспективы. Добавляем упорство Специи, а также крайне благоприятное для гостей стечение обстоятельств, и получаем главную сенсацию тура.

В первом тайме преимущество Милана не вызывало сомнений. Они не реализовали пенальти, упустили несколько отличных шансов и, наконец, забили благодаря симпатичному голу разыгравшегося Леау. Казалось, что никаких проблем не возникнет, но во втором тайме ход матча поменялся. Многое изменил выход Агудело. Колумбийский форвард (принадлежащий, кстати, Дженоа) начал откровенно "возить" оборону хозяев и забил в ответ. Миланцы прибавили в концовке, но никак не могли пробить голкипера Проведеля. К слову, ещё один вратарь-претендент на сборную тура. хотя именно он привёз 11-метровый.

Наконец, в компенсированное время случился шок: контратака Специи завершилась пасом вышедшего на заключительные минуты Коваленко и точным ударом Гьяси. Это третий ассист для украинца в текущем сезоне. Обиднейшее поражение Милана, который согласно статистике xG должен был забивать трижды. Более того, при 1:1 Мессиас забил второй мяч, но арбитр Серра поспешил свистнуть из-за фола на Ребиче. СМИ писали, что судья даже расплакался после игры, настолько явной и судьбоносной была его ошибка. Не окажется ли она поворотным моментом для "россонери", которые успешно начали год, но так резко застопорились против аутсайдера?

Тьяго Мотта – герой двух команд: Специи, а заодно Интера. Итало-бразилец ох как помог своему бывшему клубу сохранить лидерство, а заодно помог себе удержаться на посту – не далее как в конце прошлого года его отставка выглядела неизбежной.

Рим против низов

Оба римских клуба обыграли соперников, застрявших в зоне вылета. Закономерные победы, которые позволяют командам Моуринью и Сарри не слишком отстать от Ювентуса.

Рома продолжает обновляться. Очередным новичком "джаллоросси" стал Сержиу Оливейра, перешедший из Порту (год назад именно его два гола позволили "драконам" выбить Ювентус). Дебют получился более чем успешным: центрхав заработал пенальти и тут же его реализовал. Моуринью после матча расхваливал Оливейру. Наконец-то футболист Ромы получил похвалу от своего очень уж требовательного к игрокам наставника. Сама же игра с Кальяри запомнилась работой ВАР: арбитр сначала верно отменил пенальти в ворота гостей, а затем не менее справедливо назначил.

Лацио весело разнёс Салернитану, в чём особых сомнений не было. Дело даже не в особых взаимоотношениях этих двух клубов – южане просто очень уж слабы. В таких матчах команда Маурицио Сарри выглядит настоящим грандом, а комбинации приобретают фирменную эстетику. Дубль оформил Иммобиле, который обошёл Влаховича в гонке бомбардиров (серб догонит его днём позже), но истинный шедевр – результативный пас Милинковича-Савича пяткой из-за спины.

Куда смотрит Дибала?

Ювентус без особых проблем разобрался с Удинезе. Снова неплохо Де Шильо (результативный навес на Маккенни), но особое внимание было приковано к Пауло Дибале. Аргентинец провёл отличный матч, забив симпатичный гол, но пресса судачит о возможном переходе в Интер – контракт Дибалы заканчивается этим летом. В Италии пристально разглядывали, как десятый номер Юве праздновал гол: без особой радости, будто вглядываясь куда-то вдаль. Сам Пауло объяснил это тем, что искал на трибунах своего друга, но как знать, в какую сторону действительно смотрит главная звезда "бьянконери"? 

Дженоа после расставания с Шевченко сыграла так, что впору было сожалеть об его увольнении. Шесть пропущенных мячей, 0:3 к перерыву, ещё и нереализованный пенальти в самом начале – многовато будет. Временщик Абдулай Конко откровенно не справился, а его решение поставить в четвёрку защитников сразу троих зимних новичков привело к откровенной катастрофе. Констатируем: "грифоны", похоже, ошиблись с назначением Шевченко, но также несвоевременно его уволили, а команда попросту не готова к борьбе. Успеют ли генуэзцы спасти положение?

Другая команда из Генуи тоже поменяла тренера: Сампдория, проиграв Торино, рассталась с Роберто Д'Аверсой, который не сумел удержать "блучеркьяти" на комфортном расстоянии от зоны вылета. Ждём возвращения Марко Джампаоло, который успешно тренировал эту команду до ухода в Милан. Правда, вместе с ним неплохо бы вернуть Бруну Фернандеша, Муриэля и скинуть хотя бы пару лет Квальярелле...

Венеция набрала важное очко в матче с Эмполи. Здесь блеснул именитый новичок – Нани. Португалец, выйдя на замену, тут же активно поучаствовал в результативной комбинации, отдав несколько тонким передач и став ассистентом. Наконец, Верона в результативном матче одолела Сассуоло. Хет-триком отметился забивной чех Антонин Барак, давний любимец игроков в фэнтези-лиги.

 

 

 
 

Лучший гол тура

Кристиано Бираги (Фиорентина)

Душан Влахович (Фиорентина)

Чиро Иммобиле (Лацио)

Рафаэль Леау (Милан)

Джанлука Скамакка (Сассуоло)

 

ИТАЛИЯ. СЕРИЯ А, 23 ТУР

21 ЯНВАРЯ 2022

22 ЯНВАРЯ 2022

23 ЯНВАРЯ 2022

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА:

#   18 ЯНВАРЯ 2022 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Интер 21 15 5 1 51 16 35 50
2 Милан 22 15 3 4 47 25 22 48
3 Наполи 22 14 4 4 39 15 24 46
4 Аталанта 21 12 6 3 44 26 18 42
5 Ювентус 22 12 5 5 34 21 13 41
6 Фиорентина 21 11 2 8 40 29 11 35
7 Рома 22 11 2 9 36 28 8 35
8 Лацио 22 10 5 7 46 39 7 35
9 Торино 21 9 4 8 29 20 9 31
10 Верона 22 8 6 8 41 37 4 30
11 Эмполи 22 8 5 9 35 43 -8 29
12 Сассуоло 22 7 7 8 38 37 1 28
13 Болонья 21 8 3 10 28 35 -7 27
14 Специя 22 6 4 12 23 42 -19 22
15 Удинезе 20 4 8 8 28 36 -8 20
16 Сампдория 22 5 5 12 29 40 -11 20
17 Венеция 21 4 6 11 19 38 -19 18
18 Кальяри 22 3 7 12 21 43 -22 16
19 Дженоа 22 1 9 12 20 45 -25 12
20 Салернитана 20 3 2 15 13 46 -33 11