Футбольные болельщики всего мира пристально следят за новым витком карьеры знаменитого форварда Андрея Шевченко, который вернулся в Милан после не слишком успешного выступления в Англии.

И украинец постепенно оправдывает ожидания фанатов. В своем интервью Шевченко рассказал о своих задачах в новом сезоне и о причинах, побудивших его вернуться в Италию.

"Спасибо Абрамовичу"

- Андрей, на что вы рассчитываете, вернувшись в Милан в новом сезоне?

- Теперь я снова дома и с оптимизмом смотрю в будущее. Готов начать все сначала и выкладываться полностью на каждой тренировке и в каждом матче. В Милане у меня есть все, чтобы вновь заиграть. Надеюсь, травмы, которые мешали мне в последнее время, будут обходить меня стороной.

- Какие у вас остались впечатления от двух лет, проведенных в Челси?

- Хочу поблагодарить болельщиков Челси, партнеров по команде, обслуживающий персонал клуба. Всегда чувствовал их поддержку. Спасибо им! Огромная благодарность Роману Абрамовичу за его отношение ко мне, поддержку и помощь!

"В Футболе главное - побеждать"

- Все время, пока вы играли в Челси, пресса упорно отправляла вас в другие клубы. Почему, на ваш взгляд, так происходило?

- Честно говоря, я к этому не имею никакого отношения. Я живу своей жизнью, моя задача - тренироваться, выходить на поле и забивать. Газеты я не читаю и даже в интернет редко захожу. Зачем мне смотреть то, что меня не касается?

- Ваше, так скажем, нестабильное выступление за Челси связано с проблемой адаптации в английском чемпионате?

- У меня за эти два года были две операции и тяжелая травма спины. Вот и весь ответ на этот вопрос. Как я мог войти в нормальный тренировочный и игровой ритм, если большую часть времени лечился?

- После того как вы покинули Милан, россонери не выиграли ни одного скудетто. Но с вашим приходом в Челси в национальном первенстве перестали побеждать и синие. Может, сейчас все вернется на круги своя?

- Даже не знаю, чем это можно объяснить. И те, и другие были очень близки к выигрышу трофея. Не сложилось, но все еще впереди. Вообще в футболе самое главное - побеждать. Многие играют и ничего не выигрывают. Мне повезло. Почти все мои профессиональные мечты осуществились. Я выиграл Лигу чемпионов, чемпионат Италии, попал на чемпионат мира, мне был вручен "Золотой мяч".

"Футолисты - не рабы"

- Главной темой английского межсезонья был возможный уход лидера МЮ Криштиану Роналду. В итоге португалец остался. Насколько манкунианцы, по-вашему, зависимы от этого игрока?

- Если бы он в итоге ушел, то МЮ потерял бы яркого игрока. Но комментировать эту ситуацию, считаю, неправильно. Клуб и игрок сами должны между собой разбираться.

- Тогда как вы прокомментируете высказывания президента ФИФА Зеппа Блаттера, который выступил в защиту Криштиану Роналду и даже назвал его "рабом МЮ"?

- Я с этим не согласен. Не считаю, что футболисты - рабы. Я ни в одном клубе не чувствовал себя рабом.

- Каков, на ваш взгляд, круг претендентов на звание лучшего игрока планеты помимо Роналду?

- Испанец Фернандо Торрес - однозначно претендент на Золотой мяч. Аргентинец Месси - даже при том, что Барса ничего в прошлом сезоне не выиграла, - все равно яркий футболист. Помимо Торреса включу в этот список еще троих испанцев: Хави, Иньесту, Вилью, который чемпионат Европы провел ярче, чем сезон в Валенсии. Кроме того, мой друг Толя Тимощук также достоин этого звания.

"Все зависит только от Аршавина"

- Есть ли шансы у лидера Зенита Андрея Аршавина стать звездой мирового уровня?

- Все зависит от него.

- В его ситуации скорее все зависит от руководства клуба, которое не горит желанием расставаться с Андреем. А в России шансов выиграть, например, Золотой мяч у него почти нет.

- А что, разве Олег Блохин не выигрывал Золотой мяч, будучи игроком киевского Динамо?

- Уровень чемпионата СССР был одним из самых высоких в Европе, чемпионат России пока не так силен.

- Зенит в этом году играет в Лиге чемпионов. Так что, пожалуйста, проявляй себя! У Зенита сильная команда и есть шансы выступить достойно. Кстати, мой друг Тимоха прибавил именно в Зените.