Холодным загребским вечером 25 марта 1995 года тогда еще совсем не легендарная команда Мирослава Блажевича принимала на Максимире сборную Украины в отборе к Евро-96. 25 тысяч зрителей увидели дубль Шукера, голы Бобана с Просинечки и уверенную победу хозяев со счетом 4:0. Этот матч стал дебютным в футболке сборной страны для 19-летнего парня Андрея Шевченко.

"Тот вечер я вспоминаю с особым волнением. Несмотря на неудачный результат, сбылась моя детская мечта, я сыграл в футболке сборной Украины", - говорит теперь уже 32-летний мужчина.

Главная звезда украинского футбола не любит давать интервью. Это тянется за ним еще со времен выступлений в Киеве, когда футболистам не позволялось много говорить. За время десятилетнего выступления в Милане и Лондоне в этом плане Шевченко не поменялся. Но после возвращения в Милан нынешним летом его высказывания часть можно встретить в прессе. Наверное, он может показать итальянским журналистам, что теперь невероятно счастлив. "Мы можем спокойно поговорить. Даже по телефону", - сказал украинец журналисту.

Время для разговора было просто невероятно удачным. Всего несколько дней назад Шевченко забил в ворота Цюриха первый мяч в новом пришествии в Милан и его голос звучал живо. "Я невероятно рад. Я ощущал, что вся команда пытается помочь забить мне первый мяч, пробить этот лед. Теперь все получили облегчение и я, и партнерам по команде, и сотрудники клуба, и болельщики. Я чувствовал искреннее удовольствие и понял, что принял правильное решение вернуться в Милан. После двух тяжелых лет мне как можно скорее хочется вернуть былую форму".

Украина играла с Хорватией и в отборе к Евро-96, и к Франции-98, что вы помните из тех матчей, кроме результата?

"Помню, что матчи были очень тяжелыми, и мы оба раза оставались не у дел. У нас происходило становление команды, тогда как у Хорватии было звездное поколение игроков. Что подтверждает чемпионат мира во Франции".

В Хорватии не меньше, чем в Украине помнят ответный матч плей-офф поздней осенью 1997 года. "Я хорошо помню эти игры, - говорит Шевченко. - Атмосфера на стадионе была фантастической. Когда мы забили второй мяч, а судья его отменил - стоял оглушительный свист. К сожалению, в самый важный момент нашего тотального преимущества мы пропустили гол. От Бокшича же?"

Действительно память футболиста не подвела. "Это был шок для нас, после которого стали играть менее активно. Играть в адском ритме весь матч невозможно, особенно учитывая противника. Ведь в той сборной Хорватии было много игроков из сильных европейских клубов".

Первый матч в Загребе Шевченко пропустил из-за перебора желтых карточек, а один из мячей забил Славен Билич. В ответном матче по той же причине не играл уже хорват. Эта встреча станет первой для них.

"Я помню Билича, как очень сильного футболиста. Думаю, его богатый опыт помогает в работе с национальной командой. Хорватия играет в современный футбол и меня не удивляют ее высокие котировки ныне. На последнем Евро Хорватия проиграла только из-за пропущенного гола на последних секундах. Это действительно катастрофа".

"На Евро я смотрел игры хорватов против Германии и Турции. Они играли очень здорово, чего можно было ожидать после удачного отбора. Я хорошо помню, Хорватия могла побеждать в Москве и, особенно, выигрыш на Уэмбли. То была блестящая игра".

"Из игроков хотелось бы выделить умение забивать Эдуардо и недюжинный таланта Луки Модрича. Также некоторых я знаю по чемпионату Украины: голкипера Стипе Плетикосу, игравшего в Шахтере, видел в действии нынешнего динамовца Вукоевича. А вообще следует отметить организацию игры и отменные командные действия хорватов".

"Я общался с некоторыми хорватами длительное время (Бобан, Шимич). Могу сказать, что все они гордятся своей родиной и готовы за нее на все. Особо меня радует, что моя родина имеет с Хорватией теплые отношения. Подтверждением тому, например, капитанская повязка Дарио Срны в Шахтере".

Естественно, нельзя было пропустить и тему ближайшего матча двух команд.

"Матч будет серьезным и очень трудным для обеих команд. Мы хорошо осведомлены о силе хорватов, они также знают все наши сильные и слабые места. Нашим заданием является попадание в финальную часть чемпионата мира, потому мы довольны хорошим началом отбора. У нас есть две победы и мы имеем небольшое преимущество. Все отдают отчет, что в случае нашей победы у нас будет девять очков, а у хорватов всего одно".

"Нельзя сказать, что субботний матч является решающим. Впереди еще очень много экзаменов. Но он определит дальнейший баланс и настроения команд. Любой победитель вынесет определенное преимущество".

После победы в Загребе Англию окрестили явным фаворитом группы. Шевченко с таким предположением согласен.

"Англия имеет сильный состав, и они очень хорошо провели матч против Хорватии, чем удивили многих. Естественно, они фавориты на данный момент. В борьбе за второе место фаворитом выглядит Хорватия, имеющая постоянный опыт крупных соревнований. Мы только однажды пробивались туда, но это еще ничего не значит. Сейчас у нас очень хорошая команда, и начало турнира это подтверждает. Мы будем делать все для того, чтобы продолжать этот путь".

По материалам Sportske Novosti