От поединка во Флоренции ждали многого, но сама игра превзошла все ожидания! Одни из главных претендентов на заветное четвертое место подарили поклонникам Серии А шикарный подарок. И Фиорентине, и Удинезе было что доказывать, несмотря на успешный старт, в последнее время команды начали буксовать. Реабилитация Фиалок прошла успешнее, но соперник тоже в грязь лицом не ударил. Похвально, что хозяева поля выложились на все сто, не обращая внимания на грядущий? необычайно важный поединок в Лиге чемпионов против Лиона.

Саму игру можно смело делить на две половины. До перерыва преимущество полностью принадлежало фриульцам, команду Чезаре Пранделли было просто не узнать. Зато во втором тайме Фиорентина огорошила соперника, забив ему четыре мяча. Примечательно, что и Удинезе имел голевые моменты, если бы не Себастьян Фрей... Да, французский голкипер иногда действительно творил чудеса!

Во многом благодаря мастерству своего стража ворот Фиорентина победила. Ведь в первом тайме Удинезе мог окончательно сломать соперника, но Фрей не позволил. Чего только стоят два сейва после ударов Инлера и Флоро Флореса?! Хавбек расстреливал ворота с угла вратарской, а нападающий замечательно пробивал с ходу - оба раза Себа мешал мячу влететь в сетку. Но однажды и он не помог. Защитники Фиорентины фривольно наблюдали как Флоро Флорес возится с мячом у линии штрафной, и в итоге позволили форварду нанести точный удар парашютиком в дальний угол - Фрей сумел лишь чиркнуть мяч кончиками пальцев.

А были еще полумоменты у Пепе, Санчеса... Фиалки были бледными, соперник четко играл в отборе, поэтому практически не позволял переходить на свою половину поля. Тем удивительнее, что хозяева могли сравнять счет еще до перерыва! Под занавес тайма Ханданович дважды подстраховал своих защитников, отбивая удары Муту и Монтоливо.

Зато после перерыва Фиалки расцвели! Чезаре Пранделли провел замечательную "воспитательную" работу между таймами. С первых минут второй половины хозяева набросились на ворота бьянко-нери и те быстренько сломались. Начали с одиннадцатиметрового - Джилардино упал в борьбе с Домицци, а судья усмотрел нарушение. С "точки" Адриан Муту просто забросил мяч в сетку ворот Хандановича. Давление фиолетовых после гола никак не упало, поэтому второй мяч сюрпризом не стал. Но...

За минуту до второго гола Фиорентины гости упустили "суперубойный" шанс, когда Флоро Флорес дважды буквально с двух метров не сумел переиграть Фрея. После этого пришлось вспомнить о приснопамятном правиле: не забил - пропустил. Пошла контратака, Риккардо Монтоливо принял мяч в штрафной соперника, и зряче пробил по диагонали в дальний угол. А ближе к концу поединка Фиорентина нанесла Зебрам "два контрольных". В течение трех минут Монтоливо, поймал мяч с ходу на линии штрафной, и Джилардино, замкнул прострел Муту, сделали счет 4:1! Таким образом, сегодня лидеры Фиорентины потрудились на славу: Фрей, Монтоливо, Муту, Джилардино - каждый выполнил свою работу на "отлично".

Как бы там ни было, Удинезе боролся до финального свистка. Дубль Флоро Флоресу помешал сделать Джанлука Комотто, который выбил мяч руками прямо с линии ворот - пенальти и красная карточка. С одиннадцати метров свой бомбардирский счет пополнил лидер фриульцев Антонио Ди Натале, который появился на поле лишь на 75-й минуте поединка. А уже в компенсированное арбитром время Антонио имел шанс записать на свой счет голевую передачу, но его партнер по атаке Фабио Квальярелла махнул мимо мяча.

Макс Пэн, Football.ua

Фиорентина - Удинезе 4:2
Голы: Муту, 52 (с пенальти), Монтоливо, 63, 78, Джилардино, 79 - Флоро Флорес, 29, Ди Натале, 83 (с пенальти)

Фиорентина: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Варгас, Донадель (Кузманович, 30), Монтоливо (Гобби, 78), Фелипе Мело, Семиоли (Сантана, 46), Муту, Джилардино

Удинезе: Ханданович, Мотта, Кода, Домицци, Лукович, Паскуале (Ди Натале, 75), Инлер, Д'Агостино, Пепе, Санчес (Квальярелла, 86), Флоро Флорес

Предупреждения: Дайнелли, Варгас - Пепе, Домицци, Д'Агостино

Удаление: Комотто, 82