Второй тур подряд оступились сардинийцы. На неделе они проиграли Удинезе, а теперь не смогли взять очки в Вероне. Кьево же этой победой укрепило свои позиции и теперь, как позывает статистика, желто-синим достаточно набрать пять очков, чтобы остаться в Серии А на следующий сезон.

Дебютным голом за Кьево отличился бразилец Де Паула - 26-летний нападающий, последние два года выступавший за дубль веронцев. Отличился он после подачи со штрафного и скидки Марио Йепеса. Вскоре после перерыва гости отыгрались - молодой защитник Астори пришел на подачу углового. После удалений в составах обеих команды (поле покинули Марколини и новичок команды Аллегри Найнгголан) удача все же улыбнулась Кьево - уругваец Граноче сумел затолкать мяч в ворота после того, как тот попал в штангу и в голову Маркетти.

Кьево - Кальяри 2:1
Голы: Де Паула, 33, Граноче, 78 - Астори, 51

Кьево: Соррентино, Фрей, Манделли, Йепес, Мантовани, Лусиано, Йори (Бентивольо, 77), Марколини, Пинци, Пеллиссье (Йокич, 90), Де Паула (Граноче, 73)

Кальяри: Маркетти, Бьондини, Ариаудо, Астори, Агостини, Бароне, Парола, Лаццари (Наингголан, 63), Коссу (Жеда, 80), Матри, Нене (Ларривей, 71)

Предупреждения: Пеллиссье, Лусиано, Марколини, Йори, Пинци, Йепес - Наингголан

Удаления: Марколини, 60 - Наингголан, 71

Победная домашняя серия Дженоа стала историей после того, как проявилась давешняя болезнь генуэзцев - полный хаос в обороне. Еще до перерыва мяч трижды побывал в воротах Вивиано - Суасо отличился дважды (после углового и выйдя один на один с вратарем), еще один гол добавил Скулли. Но гости два раза отыгрались - новичок Буше, забивавший недавно в ворота Юве, оказался самым расторопным при подаче корнера, а ветеран Адаилтон воспользовался позиционной ошибкой Дайнелли.

После перерыва бразилец и вовсе озверел - забил ударом в нижний угол с линии штрафной и реализовал пенальти, назначенный за фол на нем же. Уже 8 голов в нынешнем сезоне провел 33-летний хавбек! Рекорд для него в высшем дивизионе - 11 и 9 раз он забивал только в Серии В. Болонья после этой победы на 8 очков оторвалась от зоны вылета.

Дженоа - Болонья 3:4
Голы: Суасо, 8, 38, Скулли, 18 - Буше, 11, Адаилтон, 28, 56, 79 (с пенальти)

Дженоа: Амелия, Папастатопулос, Дайнелли (Янкович, 79), Моретти, Место, Росси, Сапатер (Боккетти, 75), Кришито (Миланетто, 71), Паласио, Скулли, Суасо

Болонья: Вивиано, Дзенони, Портанова, Морас, Ланна, Буше, Мудингайи, Гуана, Мингаццини (Казарини, 76), Адаилтон (Хименес, 84), Салайета (Суччи, 80)

Предупреждения: Сапатер - Ланна

Не сдается Сиена. Тосканцы добились волевой победы в Ливорно, и между ними и идущим 17-м Лацио теперь всего 6 очков. После первого тайма успехом и не пахло - Крибари завалил в штрафной Лукарелли, и Кристиано реализовал пенальти, а Беллуччи со штрафного пробил в каркас ворот, да и в целом Коммунисты полностью владели преимуществом. Но на 51-й минуте Моро оставил свою команду в меньшинстве, и Сиена пошла вперед. Малезани выпустил Калайо и Ларрондо, переведя команду на игру в 5 (!!!) нападающих, и, как оказалось, рискнул не зря. Калайо за 10 минут до финального свистка затолкал мяч в ворота с линии вратарской, а на последней минуте Маккароне удался красивый крученый удар в дальний угол.

Ливорно - Сиена 1:2
Голы: Лукарелли, 11 (с пенальти) - Калайо, 79, Маккароне, 90+1

Ливорно: Рубиньо, Пертиконе, Кнежевич, Диниц, Раймонди (Маркини, 78), Моро, Моцарт, Бергвольд, Витале (Тавано, 85), Беллуччи (Бернардини, 64), Лукарелли

Сиена: Курчи, Рози, Крибари (Кодря, 78), Пратали, Росси (Ларрондо, 46), Экдаль (Калайо, 58), Реджиналдо, Вергассола, Циолис, Геззал, Маккароне

Предупреждения: Моро, Раймонди, Диниц, Маркини - Крибари, Вергассола, Росси, Маккароне

Удаление: Моро, 51

Парма одержала первую победу в 2010-м году в матче с давненько незнавшей поражений Сампдорией. Шансы генуэзцев на очередной удачный исход, правда, здорово уменьшил матч с Интером - по его итогам дисквалифицированы были оба основных форварда Паццини и Поцци. Кассано все еще лечится, так что Дель Нери пришлось выпускать в основе молодого дебютанта Скеповича.

Единственный гол в матче на старте второго тайма провел Кристиан Дзаккардо. Защитник пришел на подачу углового, здорово обыграл оппонента и пробил в дальний угол. Был у Сампы гипотетический шанс отыграться, но... Маннини упал в штрафной в борьбе с Галлоппой, арбитр Рокки указал на 11-тиметровую отметку, но после консультации с ассистентом изменил свое решение.

Парма - Сампдория 1:0
Гол: Дзаккардо, 54

Парма: Миранте, Дзаккардо, Пачи, Деллафиоре, Лукарелли, Валиани, Морроне, Галлоппа, Бьябьяни, Ланцафаме (Антонелли, 67), Креспо (Божинов, 34)

Сампдория: Сторари, Дзаури, Гастальделло, Луккини, Циглер, Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 76), Губерти (Тестарди, 59), Маннини, Скепович (Падалино, 82)

Предупреждения: Морроне, Пачи, Галлоппа, Бьябьяни - Циглер, Гастальделло, Маннини, Луккини

Football.ua