После выездного успеха в Чехии команда Андрея Шевченко постарается продолжить свою победную поступь. Несмотря на силу оппонента, от сборной Украины в фартовом для нее Львове ждут только положительного результата.  

Украина — Словакия

Воскресенье, 9 сентября, 16:00, Львов, Арена Львов. Арбитр — Анастасиос Сидиропулос (Греция). Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1.

Победа над Чехией оставила настолько позитивный осадок, что теперь от украинцев ждут максимального результата и в матче со Словакией. Высокая планка, поставленная командой Шевченко, ко многому обязывает, к тому же такой яркой игры в исполнении нашей сборной не приходилось наблюдать давно. Теперь же предстоит еще одно непростое испытание. Вот только словаки – соперник все же посильнее Чехии. Один только Марек Хамшик чего стоит! А ведь остальные исполнители – все, как на подбор. Вызывает уважение и личность наставника соперников. Ян Козак умеет тактически строить игру и мотивировать своих подопечных, и наверняка детально и по полочкам проанализировал игру сборной Украины в дебютном матче Лиги Наций.

Для Андрея Шевченко, как всегда, основной вопрос – кадровый. В чешской встрече оптимальное (или близкое к нему) сочетание было найдено, и вряд ли коуч пойдет на кардинальные перемены. Точнее, если изменения и планируются, то носить они будут исключительно точечный характер. Единственное, не поможет партнерам защитник Евгений Хачериди, из-за травмы уже покинувший расположение сборной. Правда, в первом поединке он также участия не принимал. Вполне возможно, что Шевченко решится лишь на рокировку в атаке. Роман Яремчук, несмотря на достойный дебют, может уступить место более опытному Евгению Селезневу. 33-летний отлично вышел на замену в игре с Чехией, и косвенно поспособствовал победному голу.

Словаки первый тур Лиги Наций, по понятным причинам, пропускали, и вынуждены были довольствоваться контрольным поединком. Вот только датский оппонент предстал в абсолютно неприглядном виде. Основу скандинавской сборной в том матче составляли фактически аматоры, так что никакого серьезного сопротивления не было и быть не могло. Красноречивые 3:0 – щадящий сценарий матча, в котором победитель мог выигрывать с астрономическим счетом. Нужна ли была такая тренировка словакам?!. Впрочем, вышло так, как вышло, и теперь Яну Козаку предстоит сложнейшая битва на Арене Львов. Где, кстати, украинцев могла бы ждать едва ли не самая качественная поддержка. Увы, играть придется при пустых трибунах...

Безусловно, после выездного успеха любой другой исход, кроме победы над Словакией будет казаться негативным. Команда Шевченко почувствовала приятный вкус победы, и теперь необходимо его развить. Несмотря на силу лидеров соперника, сделать это украинцам вполне по силам. В отличной форме находится Марлос, как всегда эффективен Евгений Коноплянка, да и от Андрея Ярмоленко стоит ожидать большего. Впрочем, есть что сказать и остальным исполнителям. Тем более, пора бы уже отдать словакам должок за обидное поражение в отборе на чемпионат Европы 2016. Незасчитанный гол Пятова помните?..  

Ориентировочные составы

Украина: Пятов — Караваев, Кривцов, Ракицкий, Матвиенко — Степаненко, Малиновский - Ярмоленко, Марлос, Коноплянка — Яремчук

Словакия: Дубравка — Губочан, Шкртел, Шкринияр, Мазан — Куцка, Грошовский, Хамшик — Руснак, Немец, Мак

Слова

Андрей Шевченко, тренер сборной Украины:

"О силе соперника говорят его результаты. У словаков сбалансированная сборная, которая играет одним составом длительное время и показывает при этом хороший результат. У чехов иная картина. Там обновляется состав. У Словакии более стабильный состав и очень хорошие исполнители. С нашей стороны есть уважение в сопернику. Думаю, мы заслуживаем такого же отношения и со стороны словаков. Ждем важного матча".

Ян Козак, тренер сборной Словакии:

"С украинцами необходимо быть начеку с первой и до последней минуты матча. Поединок команды Шевченко с чехами это лишний раз подтвердил. Сборная Украины показала, что прекрасно умеет работать с мячом и может использовать эффективную тактику. Наш соперник, в целом, давно уже не меняет стиль игры. Да, в команду приходят новые игроки, но все они, как правило, имеют опыт матчей высокого уровня, и это позволяет украинцам держать марку. Прогресс же нынешней сборной Украины — в динамике и игре с мячом. Так что игра, уверен, будет очень интересной".

footballпрогноз 1:0