Уверенное выступление национальной сборной Украины под руководством Андрея Шевченко в Лиге наций привело к вполне закономерному результату — две победы в двух стартовых поединках и промежуточная лидерская позиция в группе В1. А неудачная игра сборной Словакии против чехов позволила украинцам всерьез задуматься о решении всех турнирных вопросов уже при условии успешного исхода встречи против команды Ярослава Шилгавы, который, к слову, проводил второй поединок у руля главной команды своей страны.

Основательно размявшись в противостоянии с Италией в рамках товарищеского поединка в Генуе, "сине-желтые" перенесли атакующее настроение и на подотчетную встречу, а первые минуты от стартового свистка прошли полностью под диктовку хозяев поля.

К сожалению, преимущество в статистических показателях не принесло должного отражения на табло ОСК "Металлист". Где-то — Яремчук не смог использовать три верных возможности, которые ему создавали партнеры по атаке. Особенно досадно выглядел его промах после удара головой, в моменте, когда ему удалось опередить Павленку при игре на верховом мяче, который Коноплянка направил в штрафную с левого фланга. К слову, Евгений и был тем самым "подносчиком снарядов" для форварда вплоть до того момента, как команда Шевченко полностью перестроила свой подход к организации игры в атаке, перейдя на мелкий розыгрыш мяча у штрафной соперника.

Хотя, до этого тактического маневра тренерского штаба сборной Украины, Андрею Пятову пришлось пережить несколько неприятных минут. На исходе первой четверти игрового часа, на дальний удар решился Павленка. Мяч летел прямиком в верхний угол, но страж ворот сборной Украины смог дотянуться до него в прыжке и перевести на угловой. Но более красочный сейв был у Пятова еще впереди: Янкто выбежал с ним на свидание, но Андрею удалось вовремя покинуть линию ворот и сократить угол обстрела настолько, что атакующий полузащитник был просто вынужден пробивать ему в корпус!

Серия из позиционных ошибок в обороне со стороны хозяев поля закончилась ближе к первому получасу игры, а своеобразной "границей" этого периода стал удар в ближний угол от Коноплянки, после которого Павленка чудом сумел сомкнуть ноги и не пустить мяч себе в "домик". Вскоре, свою первую пристрелку провел и Руслан Малиновский, отправив мяч дальним ударом впритирку со штангой.

Игрок бельгийского Генка, видимо, размялся довольно неплохо в предыдущем эпизоде и уже следующий его удар пришелся точно в правый нижний угол. Яремчук выступил в роли классического "столба" и скинул мяч на партнера по атаке, после передачи от Караваева. Руслан пробил безукоризненно, а голкипер сборной Чехии своим отчаянным прыжком лишь добавил "шарма" этому удару.

Пропустив, чехи совершили несколько попыток, чтобы отыграться. Правда, действительно завершиться взятием могли лишь две из них: одна — в первой половине, когда пробивал Янкто, обводящим ударом направив мяч над перекладиной, вторая — сразу после перерыва, когда Пятов достал из-под перекладины очередной опасный выстрел от Павелки.

Матч продолжал держать своего зрителя в напряжении, а за агрессивной борьбой на каждом участке поля, команды несколько позабыли о воротах друг друга. Если бы не активность Ярмоленко, то о второй половине можно было бы заблаговременно заканчивать повествование, но Андрей очень старался, как отметиться самостоятельно, так и ассистировать партнерам. Касательно последнего, Цыганков испортил его потенциальный голевой ассист, не сумев переиграть Павленку в ближнем бою. Сам же Андрей, однажды, даже смог уложить голкипера на газон ложным замахом, но далеко отпустил от себя мяч и тот пересек лицевую линию поля. В другой раз — у него просто не получился удар со средней дистанции.

Впрочем, дело было уже сделано. Чехия в дальнейшем не особо сопротивлялась своей участи, а команде Шевченко удалось довести игру до логического завершения. 1:0 — Украина уже точно займет первое место в своей группе и поднимется в дивизион А Лиги наций, где составит компанию сильнейшим сборным континента.

Украина — Чехия  1:0
Гол: Малиновский, 43

Украина: Пятов — Караваев, Бурда, Ракицкий, Матвиенко — Степаненко, Малиновский (Зинченко, 85) — Ярмоленко, Марлос, Коноплянка (Цыганков, 69) — Яремчук.

Чехия: Павленка — Г. Селассие, Челюстка, Брабец, Новак — Павелка, Барак — Выдра (Змргал, 66), Дочкал, Янкто (Шурал, 80) — Шик (Кременчик, 73).

Предупреждения: Ракицкий — Челюстка, Павелка.