Недавно в программе Профутбол вышло интервью с Андреа Мальдерой – тренером-аналитиком сборной Украины в штабе Андрея Шевченко. Основной посыл Мальдеры заключался в том, что в последнее время сборная очень хорошо прогрессирует в плане контроля мяча и понимании основных игровых принципов тренерского штаба Шевченко. Давайте разберем основные тезисы, сказанные итальянским тренером в данном интервью, и попробуем на их основе сделать некоторые выводы по игре сборной Украины и ее игрокам.

Мы существенно улучшили свою игру в фазе владения мячом. С командами нашего уровня мы контролируем мяч и навязываем инициативу

Это чистейшая правда. Проанализировав все матчи групповой стадии Лиги Наций, совершенно очевидно, что первое место сборной Украины – более, чем заслуженное. Команда Шевченко действительно играла с позиции силы практически во всех матчах. Только в одном поединке мы уступили во владении мячом — это была домашняя игра со Словакией.

Процент владения мячом сборной Украины в матчах Лиги Наций-2018:

Чехия – Украина (33,5% – 66,5%)
Украина – Словакия (48,8% – 51,2%)
Украина – Чехия (52,8% – 47,2%)
Словакия – Украина (38,5% – 61,5%)

Касания мяча игроков сборной Украины в матчах Лиги Наций-2018:

Чехия – Украина (490 – 803)
Украина – Словакия (620 – 662)
Украина – Чехия (671 – 595)
Словакия – Украина (505 – 717)

Цифры говорят, что мы стали быстрее играть при контроле мяча. Кроме того, мы существенно прибавили во владении мячом на чужой половине поля и в обостряющих передачах

Нынешняя сборная и правда очень здорово прибавила в пасовой работе. В 3 из 4 матчей наши игроки совершали больше пасов, нежели игроки команды соперника. Исключением стал все тот же домашний поединок со словаками.

Передачи сборной Украины в матчах Лиги Наций-2018:

Чехия – Украина (307 – 621)
Украина – Словакия (475 – 504)
Украина – Чехия (514 – 371)
Словакия – Украина (363 – 600)

 

Для нас важно, чтобы Ярмоленко и Коноплянка часто получали мяч. И чем чаще они двигаются, тем чаще будут с мячом

Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка – лидеры сборной Украины уже не первый год. Все давно привыкли, что игра строится через этих двух игроков. На этом акцентировал свое внимание и Андреа Мальдера. Цифры вовлеченности Андрея и Жени подтверждают план тренерского штаба «Коно и Ярмола должны как можно чаще встречаться с мячом».

Касания мяча Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки в матчах Лиги Наций-2018:

Ярмоленко VS Чехия (выезд) – 46
Ярмоленко VS Словакия (д) – 49
Ярмоленко VS Чехия (д) – 60

155 касаний за 3 матча – 52 в среднем за игру.

Коноплянка VS Чехия (в) – 62
Коноплянка VS Словакия (д) – 31
Коноплянка VS Чехия (д) – 36
Коноплянка VS Словакия (в) – 39

168 касаний за 4 матча – 42 в среднем за игру.

Передачи Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки в матчах Лиги Наций-2018:

Ярмоленко VS Чехия (выезд) – 37
Ярмоленко VS Словакия (дом) – 37
Ярмоленко VS Чехия (дом) – 46

120 передач за 3 матча – 40 в среднем за игру.

Коноплянка VS Чехия (выезд) – 45
Коноплянка VS Словакия (дом) – 10
Коноплянка VS Чехия (дом) – 18
Коноплянка VS Словакия (выезд) – 27

100 передач за 4 матча –  25 в среднем за игру.

Для лучшего понимания цифр для примера мы взяли две команды Лиги Наций, которые также активно строят свою игру через фланги. Одна из нашего дивизиона В – сборная Дании, также занявшая первое место в своей группе, вторая — из элитного дивизиона, прилично прогрессирующая в последнее время – сборная Нидерландов.

Как и в случае с Коноплянкой и Ярмоленко, мы рассматривали исключительно те матчи, в которых игроки начинали с первых минут.

Касания мяча вингеров сборной Нидерландов в матчах Лиги Наций-2018:

Райан Бабел: 112 касаний за 4 матча – 28 в среднем за игру
Квинси Промес: 114 касаний за 2 матча – 57 в среднем за игру
Стивен Бергвейн: 72 касания за 2 матча – 36 в среднем за игру

Касания мяча вингеров сборной Дании в матчах Лиги Наций-2018:

Пионе Систо: 99 касаний за 2 матча – 49 в среднем за игру
Юссуф Поульсен: 192 касаний за 4 матча – 48 в среднем за игру
Мартин Брэтуэйт: 168 касаний за 4 матча – 42 в среднем за игру

Как видим, Коноплянка и Ярмоленко демонстрируют вполне себе неплохие средние показатели вовлеченности в игру. При этом, нельзя сказать, что игра сборной Украины сейчас зависит исключительно от этих двух исполнителей. Наоборот – они несколько уходят в тень на фоне сильной игры центрального треугольника: Степаненко-Малиновский-Марлос.

Взглянем на цифры вовлеченности в действия команды двух хавбеков, которые так же, как и Ярмоленко с Коноплянкой отвечают за созидание и за креативную составляющую: Малиновский и Марлос.

Касания мяча Руслана Малиновского и Марлоса в матчах Лиги Наций-2018:

Малиновский VS Чехия (в) – 82
Малиновский VS Словакия (д) – 50
Малиновский VS Чехия (д) – 55
Малиновский VS Словакия (в) – 84

271 касаний за 4 матча – 68 в среднем за игру.

Марлос VS Чехия (в) – 91
Марлос VS Словакия (д) – 73
Марлос VS Чехия (д) – 79

243 касаний за 3 матча – 81 в среднем за игру.

Передачи Руслана Малиновского и Марлоса в матчах Лиги Наций-2018:

Малиновский VS Чехия (в) – 59
Малиновский VS Словакия (д) – 38
Малиновский VS Чехия (д) – 44
Малиновский VS Словакия (в) – 72

213 передач за 4 матча – 53 в среднем за игру.

Марлос VS Чехия (в) – 74
Марлос VS Словакия (д) – 59
Марлос VS Чехия (д) – 71

204 передач за 3 матча – 68 в среднем за игру.

Как видим, и Малиновский, пребывающий в прекрасной игровой форме и являющийся одним из самых ярких игроков чемпионата Бельгии, и Марлос – пожалуй, главная звезда чемпионата Украины на сегодняшний день, шикарным образом интегрировались в структуру игры нынешней сборной. Такие футболисты, обладающие хорошим пасом, необходимы как воздух для Шевченко, Мальдеры, Тассотти и их игровых принципов. Именно Малиновский и Марлос обеспечивают динамичность игры на чужой половине поля. Именно эта парочка отвечает за контроль мяча в средней трети поля.

Марлос отдал 204 передачи за 3 матча, тогда как Ярмоленко всего 120 – колоссальная разница. Малиновский отдал 213 передач за 4 матча, Коноплянка за те же 4 игры лишь 100.

Тема пребывания Ярмоленко и Марлоса одновременно на футбольном поле затрагивается в сюжете отдельным блоком. Это действительно интересно.

В сборной на Марлоса посмотрели с другой стороны. Тут он играет в центре полузащиты и глубже при старте атаки

Анализ данных работы с мячом Марлоса показал, что этнический бразилец действительно играет важную роль в билд-апе сборной. В Шахтере у него все-таки другие функции.

В Шахтере Марлос играет на фланге. Там у нас есть Ярмоленко. У нас не было времени, чтобы что-то кардинально менять. Но и не использовать такого игрока мы просто не могли. Мы решили, что для них обоих нужно найти место в старте

Вроде бы все логично, исходя из фразы Мальдеры выше. Но при просмотре каждого из трех матчей с участием Ярмоленко и Марлоса не покидало ощущение, что они дублируют друг друга. И как следствие, на пользу команде это не идет.

Марлос по своей природе все-таки игрок фланга и его часто тянет на правую бровку. А там Ярмоленко, который, по словам Мальдеры, часто стал смещаться в центр, ближе к штрафной, а также искать мяч в полуфланге. На самом деле это происходит очень редко. Ярмоленко много пребывает в статике и не дает нужного движения команде. Марлос часто тащит мяч из глубины в ту зону, где как раз пребывает Андрей, то бишь — она не свободная. На Ярмоленко висит защитник (хорошо, если один), и пространства для маневра у Марлоса просто нет – он вынужден разворачивать атаку или отыгрывать назад. А в Шахтере он бы, скорее всего, накрутил двоих и создал бы голевой момент. Тепловые карты передвижений Ярмоленко и Марлоса только подтверждают эту версию.

Конечно, дистанция в 3 матча – не та дистанция, по которой стоит делать выводы касаемо эффективности взаимодействия определенной связки. Но тенденция в случае Ярмоленко-Марлос, все-таки, носит скорее негативный характер. Как решить эту проблему – задача тренерского штаба.

Также, отдельно Мальдера уделил время игре Тараса Степаненко, которая значительно отличается от его игры в клубе.

В Шахтере он привык рядом чувствовать партнера. А еще – опускаться в оборону при начале атаки, как третий центральный защитник. Для нас наоборот – важно, чтобы он никогда не опускался в оборону, чтобы всегда был перед линией защиты

Степаненко в сборной действительно несколько другой футболист, чем Степаненко в Шахтере. Тарас прогрессирует, это правда. То есть, его начальные козыри (игра в отборе, перехваты, большой процент выигранных единоборств) – все остались при нем, и благодаря уже только им он приносит большую пользу команде. Но, при этом, он очень хорошо прибавляет и в фазе владения мячом, что для сегодняшней сборной, как Вы уже не раз поняли, крайне важно.

Степаненко – лидер сборной Украины и по количеству касаний и по количеству передач в групповом раунде Лиге Наций-2018.

Касания мяча Тараса Степаненко в матчах Лиги Наций-2018:

Степаненко VS Чехия (выезд) – 82
Степаненко VS Словакия (дом) – 59
Степаненко VS Чехия (дом) – 67
Степаненко VS Словакия (выезд) – 93

301 касание за 4 матча – 75 в среднем за игру.

Передачи Тараса Степаненко в матчах Лиги Наций-2018:

Степаненко VS Чехия (выезд) – 69
Степаненко VS Словакия (дом) – 52
Степаненко VS Чехия (дом) – 56
Степаненко VS Словакия (выезд) – 83

260 передач за 4 матча – 65 в среднем за игру.

Также нужно отметить важный показатель «Передачи в финальную треть», таковых Степаненко делает в среднем 9.22 за матч по четырем играм Лиги Наций-2018. Точность таких пасов составляет 73.6%. Если мы возьмем отбор на чемпионат мира-2018, в котором Тарас провел 9 матчей, то там этот показатель составлял 8.91 с точностью 65.8%.

Степаненко — очень трудолюбивый футболист. Этот игрок всегда хочет прогрессировать. Мальдеру он удивил своим желанием учиться и осваивать новый функционал на футбольном поле.

Резюмируя, хочется еще раз отметить главное: сборная прибавила в командных действиях на чужой половине поля. А владение мячом, постоянное движение и взаимозаменяемость позиций становятся главными отличительными характеристиками сегодняшней сборной Украины.

Индивидуально прибавляют, такое впечатление, что все игроки. Малиновский, Марлос, Степаненко, Караваев, Матвиенко, Яремчук, Бурда. Есть доверие со стороны тренерского состава к молодежи, что так же очень важно. Недавно дебютировали Шапаренко, Цыганков, Швед, Миколенко.

Видно, как много времени уделяется мелочам. Как прибавили в отношении к делу. В понимании того, что все на поле состоит из мелочей. Безалаберность. Ее теперь нет, или практически нет. Каждый выходит на поле с четким пониманием, зачем он здесь. Каждый понимает и осознает свои задачи. А еще важнее — чувствует свою значимость. Теперь у сборной Украины есть коллектив. И это действительно круто.

Евгений Кузьменко, Football.ua