Пока основная часть европейских сборных вовсю проводит подготовку к следующему туру отборочного этапа к чемпионату Европы 2020 года, четырем национальным командам довелось собраться на португальских футбольных полях с целью подвести черту под первым розыгрышем нового турнира под эгидой УЕФА — Лиги наций.

Столь малое число участников плей-офф предполагает старт финального состязания сразу с полуфинальной стадии. Одну из пар составили хозяева данной стадии турнира, португальцы, а противостоять "европейским селесао" пришлось сборной Швейцарии.

Украинскому любителю футбола отчетный был интересен также и с точки зрения лишней возможности понаблюдать за непосредственным конкурентом команды Андрея Шевченко по отборочной группе на Евро.

Турнирная сетка стадии плей-офф не подразумевает время на "раскачку", без которой коллективу Фернанду Сантуша ох, как не просто. Об этом свидетельствует не самое удачное начало минувшего чемпионата мира, а также двух стартовых поединков в отборочной группе B, в которых португальцы сумели набрать лишь два очка, сыграв вничью с Украиной и Сербией. Никуда не ушли и неудачные показатели по количеству забитых мячей — всего два гола в четырех предыдущих встречах. Определенные надежды в этом плане возлагались на юного Жоау Фелиша из лиссабонской Бенфики, которому так и не позволили дебютировать в игре против украинцев.

Что же касается Швейцарцев, то достаточно отметить лишь тот факт, что команде Владимира Петковича удалось опередить в своей подгруппе дивизиона А Лиги наций третью по силе команду мундиаля 2018 года, сборную Бельгии. Более того, обогнать коллектив Роберто Мартинеса по забитым мячам в итоговой таблице — вполне себе достойный результат, что еще раз подчеркивало силу "крестоносцев". Добавить сюда извечную проблему сборной Португалии относительно подбора исполнителей в обороне и дисквалификацию Данилу Перейры, и можно считать, что шансы на итоговый успех у команд были на одном уровне.

Одной ногой на солнечных пляжах чувствовали себя футболисты в самом начале поединка, что чуть не привело к фатальным последствиям. Неуверенно сыграли голкиперы по обе стороны футбольного газона. Первым ошибся Зоммер, не сумев с первого раза остановить мяч после передачи партнера по обороне назад уже на первой минуте поединка. Руи Патрисиу "ответил" своему визави ближе к середине первого тайма, когда не справился с фиксацией мяча при игре на выходе к лицевой границе штрафной. В обоих случаях в нужный момент рядом не оказывалось оппонентов голкиперов, что снизило уровень угрозы от ситуаций.

Пережив небольшое потрясение на стартовых минутах, швейцарцы попробовали сходить в атаку на чужие ворота. Акцент был сделан на загрузку мяча в штрафную площадку, где Харис Сеферович должен был становиться своего рода "таргет-меном", замыкая передачи партнеров. Попытки игрока лиссабонской Бенфики отличиться на поле главного клуба-соперника "орлов" привели к двум упущенным возможностям. Форвард, сначала, пробил головой чуть в сторону от дальней штанги, при подаче Шакири с правого фланга, а затем, отправил мяч в перекладину, после одного из многочисленных прострелов от Мбабу.

У португальцев на острие атаки начали поединок Фелиш и Роналду, и если Криштиану хоть как-то был заметен, пусть и загубил несколько неплохих моментов, то молодой Жоау растворился на футбольном поле.

Исход первого тайма предрешил эпизод, произошедший ближе к двадцать пятой минуте. Штрафной удар был назначен за фол Мбабу против Криштиану Роналду, хотя с данным решением немецкого арбитра Феликса Брыха было очень сложно согласиться. К мячу, как и полагается, подошел сам КриРо, и наконец-то смог отличиться голом со стандарта. Зоммер опрометчиво сместился из вратарского угла, куда и пришелся удар представителя туринского Ювентуса. 1:0 — Португалия, как уже можно было привыкнуть, была скромна в атаке, но игру нельзя было назвать "скучной".

В самом начале второго тайма зрители смогли стать свидетелями неоднозначного решения главного арбитра после использования системы VAR. Падение Фрелера в чужой штрафной площадке после контакта с ногами Семеду предшествовало нарушению правил со стороны Шера против Бернарду Силвы. Эпизод в штрафной гостей тянул на назначение одиннадцатиметрового удара больше, чем аналогичная ситуация во владения Патрисиу.

Однако Феликс Брых принял неожиданное решение — пенальти, которое он поспешил назначить в ворота Зоммера, было отменено в пользу назначения наказания для хозяев. Максимального уровня эпичности эпизод мог бы достигнуть, если бы Патрисиу сумел отразить удар в правый угол от Родригеса, но крайний защитник пробил слишком сильно.

Единственное, чего точно не хотелось увидеть от данной встречи — это дополнительного времени, которое рисковало бы затянуться еще и на серию пенальти. Подсобили в этом плане игроки сборной Португалии. Родные болельщики подгоняли подопечных Сантуша вперед, а те с радостью окружили чужую штрафную площадку.

Однако развязки противостояния пришлось ждать вплоть до конца основного времени. Высоченная диагональ из центра поля от Рубена Невеша к правой границе штрафной пришлась на ногу Бернарду Силве, который прострелил в центр на набегавшего Криштиану, а лидер атак хозяев ударом с первого касания вогнал мяч в ближний угол.

Не успело эхо от выкриков "Si!" утонуть в чаше стадиона, а Роналду уже бежал праздность свой третий забитый мяч в данном поединке. Гонсалу Гедеш просто отдал ему мяч в контратаке, а КриРо все сделал сам — безумные "переступы" вскружили голову Аканжи, а с ударом в дальний угол у Зоммера не было шансов совладать.

Таким образом, финальный свисток немецкого арбитра Феликса Брыха зафиксировал победу в отчетном поединке сборной Португалии. Команда Фернанду Сантуша отправляется в финал Лиги наций, а проигравшая сторона — национальная команда Швейцарии — сыграет в матче за третье место против слабейшей сборной из пары Нидерланды — Англия.

Португалия — Швейцария 3:1
Голы: Роналду, 25, 88, 90 — Родригес, 57 (пен.)

Португалия: Патрисиу — Семеду, Диаш, Пепе (Фонте, 63), Геррейру — Б. Фернандеш (Моутиньо, 90+1), Карвальо, Невеш, Б. Силва — Роналду, Фелиш (Гедеш, 71).

Швейцария: Зоммер — Мбабу, Аканжи, Шер, Родригес — Джака, Закария (Э. Фернандес, 71) — Шакири, Фрелер (Дрмич, 89), Цубер (Штеффен, 83) — Сеферович.

Предупреждения: Джака, Шер, Шакири.