Оба полуфинальных поединка дебютного розыгрыша Лиги наций завершились с одинаковым счетом на табло — 3:1, пусть отдельным командами пришлось потратить на достижение такого исхода отличное от отведенных 90 минут время. Итогом этих противостояний стало разделение участников на две категории — сильнейшие и слабейшие. Так вот, пока сборные Нидерландов и  Португалии готовились к своему противостоянию на "Драгау", национальные команды Швейцарии и Англии уже спешили выйти на изумрудный газон спортивного комплекса "Эштадиу ду Афонсо Энрикеш", расположенном в наиболее значимом для всей португальской нации городе — Гимарайнше.

Усилиями Криштиану Роналду, "крестоносцы" были приговорены к участию в данном поединке несколькими днями ранее. Задорной и смелой игры в атаке оказалось не достаточно для достижения необходимого результата в матче против грамотно спроектированной португальской "машины", которая попросту "включилась" в тот момент, когда физическое состояние соперника дало слабину.

Со сборной Англии история было несколько иной — ошибка Маттейса де Лигта в первом тайме противостояния против Нидерландов настолько пришлась по душе обороне "трех львов", что "чудачества" у своих ворот в овертайме обернулись для представителей Британских островов очередной обидной осечкой за шаг до заветного трофея. Так или иначе, но какими бы амбициями не обладал этот созыв под руководством Гарета Саутгейта, но продолжение нахождения в состоянии "без кубков" для Англии будет просто тупиковым развитием.

Бесконечно долго можно обвинять матчи за третье место в отсутствии должного уровня мотивации у футболистов, которые еще недавно претендовали на максимальный успех в состязании. Однако как раз-таки снижение уровня давления на футболистов, должно было позволить игрокам раскрепоститься, как того и хотелось бы ожидать. Жаль, но сделать "Just electric", о чем гласит лозунг рекламной компании одного из крупных автомобильных концернов-спонсоров УЕФА, сегодня у англичан и швейцарцев не получилось.

Начинали еще более менее задорно — уже на второй минуте поединка Харри Кейн удивил всех исполнение заброса за шиворот Зоммеру из неожиданной позиции на правом углу штрафной. Номинальных хозяев от гола спасла реакци голкипера перекладина. Второй момент — удар Рахима Стерлинга метров с семи, после передачи от форварда Тоттенхэма. Однако и в этом эпизоде страж ворот менхенгладбахской Боруссии успел собой закрыть плоскость ворот, попадавшую в радиус обстрела.

Далее, последовал промах Деле Алли во время удара головой, который стал логичным завершением выверенной подачи Александер-Арнольда с правого фланга.

На все это разнообразие, Швейцария ответила неакцентированными "поглаживаниями" мяча от Джаки и Фрелера из-за пределов штрафной, которые не содержали в своем исполнении абсолютно никакой угрозы воротам Пикфорда. Первый тайм прожили без забитых мячей.

Вторая половина началась с активности "крестоносцев". Данная тенденция найдет свое продолжение и последовавших стартовых отрезках частей поединка, а их будет еще несколько, как Вы уже могли понять. Гранит Джака откликнулся на прострел Шакири с правого фланга ко входу в штрафную, с первого касания пробив под дальнюю штангу. "Летать" за Эвертон Пикфорду приходилось в этом сезоне неоднократно, в том числе — и от ударов оппонента в данном эпизоде, так что и в последнем матче тяжелого года это не составило труда повторить.

Англии понравилось проверять на прочность каркасы ворот в Португалии. Такими действиями успели отметиться Деле Алли и Рахим Стерлинг. Как раз после удара игрока Тоттенхэма и был забит первый гол в этом матче. Отскок от верхней планки пришелся точно на ногу Каллуму Уилсону, который без помех пробил в свободный угол. Однако радость англичан была прервана решительным рывком арбитра в сторону экрана с видеоповтором — нападающий Борнмута освободился от опеки соперника с помощью нарушения правил еще до момента подачи Стерлинга с правого фланга. Гол был справедливо отменен.

Будем честны, англичане наиграли на исключительно "правильный" гол и без вышеописанного момента. Просто "не залетало". То Зоммер достанет мяч в фантастическом прыжке в гол, после удара головой от Деле Алли, то каркас ворот станет на пути мяча в правую "девятку" после выверенного удара Стерлинга со штрафного. Никто не хотел получить овертаймы, но без них не обошлось. А отсутствие голов даже в 120, плюс компенсированные, минут сделало возможным еще и просмотр серии послематчевых пенальти.

С исполнением пяти ударов с "точки" игроки каждой из команд справились довольно неплохо. Ближе всех к провалу был Фабиан Шер, однако Пикфорд переживал настолько сильный эмоциональный подъем после забитого собственными усилиями пенальти, что не "прочитал" удар под опорную ногу.

А вот когда эмоции голкипера сборной Англии сошли на нет, то ему удалось в очередной раз "выиграть" серию пенальти. Йосип Дрмич исполнил слишком простой удар в левый угол, а Джордан с легкостью дотянулся до мяча в прыжке. 5:6!

После финального свистка румынского главного арбитра Овидиу Хацегана, национальная команда Англии начала принимать поздравления. Коллектив Гарета Саутгейта завоевал "бронзовые" награды дебютного розыгрыша Лиги наций, а слабейшей командой плей-офф стала сборная Швейцарии.

Швейцария — Англия 0:0 (5:6 — по пен.)

Швейцария: Зоммер — Аканжи, Эльведи, Шер — Джака, Э. Фернандес (Закария, 61) — Мбабу, Шакири (Цубер, 65), Фрелер, Родригес (Дрмич, 87) — Сеферович (Окафор, 113).

Англия: Пикфорд — Александер-Арнольд, Гомес, Магуайр, Роуз (Уокер, 69) — Дайер, Делф (Баркли, 106) — Алли, Лингард (Санчо, 106), Стерлинг — Кейн (Уилсон, 75).

Предупреждения: Джака — Роуз, Лингард