Параллельно с матчем сборной Украины против Германии встречались Испания и Швейцария. Луис Энрике решил сыграть без номинального центрального нападающего, задействовав Фати в роли "ложной девятки". Хозяева забрали мяч под свой контроль сразу же после стартового свистка, но ограничивались лишь его перекатыванием, не нанося ударов по воротам. А вот "нати" могли забить относительно быстрый гол в завершении контратаки, но Де Хеа продемонстрировал блестящую реакцию и отразил удар Бенито из убойной позиции.

Через несколько минут Фати претендовал на назначение пенальти после контакта с Видмером, но нарушения правил там не было. Уже через несколько секунд гости привезли глупый гол в свои ворота, подарив мяч сопернику в собственной штрафной площади. Мяч достался Мерино, который отпасовал на Оярсабаля, а тот открыл счет – 1:0. После забитого гола "фурия роха" продолжила контролировать ход игры, но не могла создать хотя бы один опасный момент без помощи со стороны гостей. Они много владели мячом на чужой половине поля, но не угрожали воротам Зоммера.

Один их эпизодов все же мог завершиться взятием ворот после удара Оярсабаля головой, но Зоммер с ним справился, отбив мяч. Подопечные Владимира Петковича время от времени перехватывали инициативу, но не знали, что делать с мячом на чужой половине поля, не доводя атаки до ударов по воротам. В остальное время Испания контролировала мяч,  но это также не приносило никакой пользы. До окончания первого тайма опасных моментов больше не возникало, так что команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе хозяев.

После возобновления игры испанцы снова забрали мяч под свой контроль, перебравшись на чужую половину поля. Как и в первом тайме, у них были трудности с созданием опасных моментов. Снова могла помочь забить ошибка Зоммера. Янн отбил мяч прямо на Оярсабаля, который должен был забивать с метра, но Микель не смог подстроиться под мяч. Уже в ответной атаке Мехмеди мог сравнять счет, но более юркий Гайя успел догнать Адмира и накрыть его удар по воротам.

Подопечные Энрике много владели мячом на чужой половине поля, рассчитывая удвоить преимущество в счете. Однако им не удавалось вскрыть оборону соперника, которая не позволяла нанести завершающий удар по воротам. Ошибались и игроки сборной Испании, которые отдавали неточные пасы в последней трети поля, либо отпускали мяч слишком далеко от себя. В одном из эпизодов хозяева претендовали на пенальти после попадания мяча в руку Джаки, но в данном случае Гранит не нарушал правил.

"Фурия роха" продолжала проводить атаку за атакой, но это не приносило никакой пользы. Редко доходило хоть до каких-то ударов по воротам. Со временем хозяева отдали мяч сопернику, опустившись на свою половину поля. "Нати" отчаянно шли в атаку, намереваясь вырвать хотя бы ничью. Однако они не сумели создать хотя бы один опасный момент, в итоге не наиграв на забитый гол. Не побывал мяч и в сетке ворот швейцарцев. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал минимальную победу испанцев в далеко не самом зрелищном матче. Данный результат позволил подопечным Энрике закрепиться на первой строчке турнирной таблицы.

В четвертом туре Испания сыграет с Украиной, а Швейцария сразится с Германией.

Испания - Швейцария 1:0
Гол: Оярсабаль, 14

Испания: Де Хеа — Навас, Рамос, П. Торрес, Гайя — Мерино, Бускетс — Оярсабаль (Морено, 73), Ольмо (Каналес, 57), Ф. Торрес (Родри, 88) — Фати (Траоре, 57)

Швейцария: Зоммер — Видмер (Гавранович, 86), Эльведи, Шер, Родригес, Бенито (Цубер, 81) — Соу (Варгас, 60), Джака, Фройлер (Фернандеш, 86) — Сеферович, Мехмеди (Шакири, 60)

Предупреждения: Мерино — Шер, Фройлер