Первый тайм матча в Неймегене ни в какое сравнение не шел со вторым. НЕК и Аякс довольно долго разыгрывали комбинации, редко при этом доводя атаки до реально угрозы воротам.

Первый по-настоящему опасный момент в матче создали гости, с первых минут завладевшие инициативой. Суарес долго решал, как распорядиться мячом в штрафной Неймегена, и в итоге вынужден был принять едино верное решение - прострелить вдоль ворот. Сделал это уругваец не очень удачно и принимавшего передачу Цвитанича оттеснили от ворот, но аргентинец не растерялся и в падении через себя попытался отправить круглого по назначению. Защитники в этом моменте подстраховали вратаря, вынеся мяч подальше.

Буквально тут же могли забивать хозяева. Потхуйзен остался в гордом одиночестве при подаче с углового и головой переправлял мяч в угол, но, как и в эпизоде у ворот Бошкера, ворота спас полевой игрок. В данном случае мяч с ленточки вынес Эмануельсон. Это был первый тревожный звонок для защиты Аякса, в которой появился новичок амстердамцев Робби Виларт.

Постепенно преимущество Аякса росло, но моментов от этого больше не становилось. В первом тайме стоит еще отметить разве что удар Суареса со штрафного в штангу. Зато после перерыва команды выдали просто таки голевую феерию.

Прошло всего две минуты с начала второй половины игры, а счет был уже открыт. Сулеймани подкараулил ошибку стенки и со штрафного низом отправил мяч во вратарский угол. Хозяева не остались в долгу и в ответной атаке восстановили равновесие. Вновь опасность возникла после стандарта в исполнении игроков НЕКа. Зумер легко переиграл на втором этаже Вертонгена и поразил ворота Стекеленбурга.

События после обмена голами нисколько не замедлили своего хода. Прошло еще четыре минуты и гости снова вели в счете. Дубль оформил Сулеймани, замкнув передачу Цвитанича. Несколько сбавив темп, но при этом, не забывая постреливать по воротам, команды в дальнейшем имели равные шансы на успех, но вступившие, наконец, в игру вратари не давали мячу проникать в сетку своих ворот. Так длилось  вплоть до 68-й минуты, когда мяч во второй раз оказался за спиной Стекеленбурга. Не в последнюю очередь это стало возможно "благодаря" очередному провалу защиты. Никто из амстердамцев и не подумал накрывать набегавшего при розыгрыше штрафного Эль Акхауи и тот, приняв передачу партнера, имел достаточно времени, чтобы прицелиться и точно, а главное сильно, пустить мяч под перекладину.

Через несколько минут Аякс остался в меньшинстве и шансы команды ван Бастена на то, чтобы добыть три очка при такой игре собственной защиты резко упали. Подвел команду Дарио Цвитанич, грубо врезавшийся в автора первого гола хозяев Потхуйзена, за что получил вторую желтую и заслуженно отправился на преждевременный отдых.

Однако случилось все совсем наоборот. Как и в первом круге, нападение Аякса показало, что вполне может компенсировать оплошности защиты. Сулеймани и Суарес, оставшись вдвоем в передней линии, создавали никак не меньше проблем Неймегену, чем когда на поле был Цвитанич. Довольно быстро свыкнувшись с тем, что матч придется доигрывать в меньшинстве, подопечные ван Бастена в третий раз за матч вышли вперед. Сулеймани навесил со штрафного, а Дани Фернандес очень не вовремя подставил голову, отправив мяч в свои ворота.

Третий раз НЕКу пришлось отыгрываться и в третий раз хозяева приложили для этого все усилия, но подарков от защитников Аякса больше не дождались. Напротив, на последней минуте ошиблись как раз защитники Неймегена, упустив на свидание Габри. Испанец без труда реализовал свой шанс и поставил жирную точку в матче, в котором Аякс показал, что намного больше заслуживал три очка, нежели его соперник.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Неймеген - Аякс 2:4
Голы: Зумер, 50, Эль Акхауи, 67 - Сулеймани, 47, 54, Фернандес, 78 (в свои ворота), Габри, 90+5

Неймеген: Бабош, Фернандес, Потхуйзен (Тшибамба, 79), Зумер, Эль Акхауи, Сибум, Шене, Давидс, Нтибазонкиза (Эль Кабир, 67), ван Бюкерин, Буаузан

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Виларт, Вертонген, Эмануельсон, Габри, Эно, Шилдер, Сулеймани (Альдерверельд, 83), Суарес, Цвитанич

Предупреждения: ван Бюкерин, Буаузан - Виларт, Цвитанич

Удален:
Цвитанич, 70