До матча с Брагой соперники Бенфики десять раз из 24 матчей доигрывали встречи в меньшинстве. В процентном соотношении это выглядит так: 41,6% всех матчей чемпионата Бенфика играла в большинстве. После удаления Тиагу Гомеша на 59-й минуте отчётный матч с Брагой стал для Бенфики 11-м в Примейре, когда команда Жезуша получила преимущество в виде большего количества игроков на поле.

Быть может, все-таки руководители Спортинга и Порту, обвиняющие Бенфику в "нечистоплотности", где-то правы?

Стоит ли после этого удивляться, что Бенфика не пропускает на своем поле вот уже 884 минуты, являясь по этому показателю лучшей командой Европы? К слову, для самих Орлов подобные цифры — лучшие с сезона 1988/89, когда Бенфика в 12 домашних матчей пропустила лишь дважды.

Правда, в этот вечер судья удалил Гомеша по делу. В середине первого тайма левый защитник Канониров прервал атаку хозяев рукой, а после перерыва в грубейшем подкате вблизи своей штрафной срубил Сальвио.

Бенфика доминировала и полностью контролировала ход игры. На 21-й минуте Жонас после скидки Гайтана отличным ударом из-за пределов штрафной открыл счёт. Еще в первом тайме Сальвио мог удвоить преимущество, но не сумел с острого угла переиграть Матеуса — лучшего вратаря текущего чемпионата.

Поэтому "контрольный" второй выстрел в сердце Браги команда Жезуша оформила только после перерыва. На 76-й минуте Матеус устал спасать свою команду от постоянных обстрелов, и пропустил удар Элизеу со средней дистанции в ближний угол.

После встречи наставник Браги Сержиу Консейсау признал, что его команда потерпела заслуженное поражение, а рулевой Бенфики Жорже Жезуш не преминул напомнить, что борьба за чемпионский титул еще не закончена.

В настоящий момент Бенфика опережает Порту на семь очков, однако свой матч 25 тура против Ароуки Драконы проведут завтра, 15 марта.

Никита Черняк, Football.ua

Бенфика - Брага 2:0
Голы: Жонас, 21, Элизеу, 76

Бенфика: Сезар, Луизао, Перейра (Алмейда, 90), Элизеу, Жардел, Гайтан (Джон, 84), Сальвио, Самарис (Аморим, 87), Лима, Жонас, Пицци

Брага: Матеус, Гомеш, Пинту, Байяно, Сантос, Микаэл (Сантуш, 62), Рафа Силва (Эдер, 79), Данило, Пардо, Зе Луис (Агра, 71), Тиба

Предупреждены: Самарис, Жонас, Гайтан — Байяно, Гомеш, Данило
Удален: Гомеш, 59 (второе предупреждение)