Очередное испанское "классико" подарило нам, прежде всего то, за что мы любим футбол. А именно - ЭМОЦИИ! Это был не очередной заунывный матч "Реала" или простенькая победа "Барсы", а зрелищная битва двух грандов.

Да, можно говорить о том, что высокая результативность обусловлена традиционной в последнее время слабостью оборон обеих команд. Но не забывайте, какие мастера играли у соперников в атаке!

Наконец-то показал себя во всей красе Лео Месси, который несмотря на невероятный талант и раскрученность действует очень нестабильно и чередует яркие выступления с "фантомной игрой". Как в старые добрые времена злой и неуловимый ван Нистелрой отметился дублем. В общем, комплиментами можно засыпать креативные группы с обеих сторон.

В таком матче трудно быть объективным. Тот, кто симпатизирует мадридцам может сетовать на упущенную победу (исходя из минуты последнего гола Месси), болельщики "Барсы" на чем свет стоит кроют арбитра, припоминая ему непонятное удаление Олегера, пропущенную грубость со стороны гостей и якобы неназначенный пенальти на последних секундах после "прикосновения" Диарра и Роналдиньо. Каждая из сторон по своему права - вот и мы не будем брать на себя роль арбитра и толковать действия Фемиды в отчетном поединке.

Фактически, судя по происходившему ничью можно назвать логичным итогом. При счете 2:2 каталонцы были ой как близки к третьему голу, что могло в корне изменить итоговый результат. А в итоге получили удаление Олегера (вторую карточку трудно оспорить, а вот по первой есть вопросы) и целый тайм в меньшинстве.

В свою очередь мадридцы выигрывая 3:2 (после навеса в штрафную хозяев дуэль двух мастеров игры на "втором этаже" Пуйоля и Серхио Рамоса выиграл мадридец), могли в контрах не только четвертым угостить, а и довести дело до разгрома. Но в ответ два южноамериканских гения "Барсы" отоварили их классным голешником в исполнении Месси после паса Роналдиньо.

Победа каталонцев могли окончательно отцепить "Королевский клуб" от борьбы за "золото". Но, судя по всему, несмотря на очень невнятный футбол в последних матчах команда из столицы Испании не собирается сдаваться.