- В течение нескольких недель все говорили о Вас. О Вашем будущем, о возможном уходе, несмотря на то, что Вы говорите, что остаетесь... А Вам неприятно много говорить о себе.

- Таков мир футбола, всегда есть слухи, всегда есть люди, которые говорят о том, что они думают о тебе, о том, что ты говоришь или будешь говорить, но моя ситуация не изменилась. Я горд тем, что работаю здесь, хочу продолжать делать это и стремлюсь к тому, чтобы ничего из всего вышеперечисленного не тревожило меня.

- Но ведь все, что Вы делаете, подвержено интерпретациям. Достаточно однажды разбить кулаком стекло на скамейке запасных, и уже начинают говорить, что Вы уже не тот, нервный какой-то...

- Это часть нашей работы. И нормально, что у тебя есть эмоции, гнев, реакция на что-то, но только в разумных пределах. Человек, у которого в жизни ничего не меняется, очень скучен.

- Когда Вы не реагируете на что-то, люди говорят, что Вы слишком холоден.

- Это не совсем так. Люди вокруг говорят о том, что им кажется и это их право, но я искренне верю в то, что все мои поступки до настоящего времени были естественными. Почти никогда я не говорю и не делаю заученные вещи, все подлинное. Это не значит, что они были всегда правильными. Но я поступаю так, как чувствую: сегодня я счастлив, завтра серьезен. А дальше у каждого есть возможность интерпретировать то, что я сказал, по своему.

- После того, как был закрыт вопрос Это'О, дискуссия переместилась в плоскость Вашего будущего.

- Верно. Я сказал то же самое, что говорил всегда, а проблема состоит в том, что многие люди не поняли смысл моих слов. Я испытываю глубокое уважение к "Барсе", этот клуб всегда заслуживает большего. Я доволен своим пребыванием здесь и работой команды, как и большинство людей. Работать в "Барсе" - это подарок. Но в то же время, действие законов футбола распространяется и на меня, и поэтому я всегда говорил: "Останусь ли я в "Барсе", зависит не только от меня". Есть люди, которые интерпретируют это так, как будто я хочу уехать. Но это не так. Я не думаю о том, чтобы тренировать другие команды. У меня хорошая работа здесь, я причастен к "Барсе", но многое зависит также и от результатов, это нормально и не является сюрпризом. Я остаюсь, но я не смогу провести здесь всю свою жизнь, это просто невозможно.

- В клубе есть люди, которые знают Вас, и у которых есть чувство, что однажды наступит день, когда Вы скажете: "Настал момент уйти". И Вы уйдете.

- Я знаю, как начиналась история, но не знаю, как она закончится. И я бы хотел, чтобы через 10 лет, когда я встречусь здесь с людьми, я мог бы обнять их. Воспоминания в моем сердце о месте, где я переживал историю, для меня важнее того, чтобы сказать: "Я выиграл все".

- Значит, вопрос не в том, есть у Вас контракт или нет. Вопрос в том, чтобы чувствовать себя комфортно.

- Это и вопрос ответственности. Когда люди оказали тебе доверие и помогли тебе, ты не можешь повернуться к ним спиной. Я думаю, что я в долгу перед "Барсой", перед всеми теми, кто поддержал меня, и об этом нужно помнить. Гордиться быть в таком клубе и стараться, чтобы люди чувствовали себя счастливыми.

- Проблема в том, что у нас совсем нет времени наслаждаться. И когда команда функционирует не так, как хотелось бы, все хорошее, что было раньше, быстро забывается.

- Да, это так. Но ты не можешь жить воспоминаниями. Я думаю, что для "куле" хорошие моменты не исчезают, они остаются в сердце. Вот что мне не нравится, так это открывать сердце и говорить то, что ты думаешь ежесекундно, потому что нужно работать и хорошо делать свое дело.

- Вы не кажетесь человеком, который беспокоится по поводу некоторых вещей.

- Пока они не заставляют меня чувствовать себя плохо, нет. Но иногда я слышу что-то и думаю: "Я этого не понимаю, но может у человека есть на то причины, чтобы говорить или делать что-то". Например я не понимаю тренеров, которые работают со своей командой, а говорят о других. Мне тяжело понять это. У меня достаточно своей работы.

- Иногда Вас больше хвалят за умение управлять раздевалкой, чем за способности тренера, называя Вас психологом.

- Я не чувствую себя психологом. Психолог должен учиться очень много лет. Мы работаем в команде и если иногда я могу посмотреть на это со стороны, я счастлив.

- Есть чувство того, что атмосфера в раздевалке не та, что прежде?

- Нет. Я думаю, что все чувствуют себя хорошо, потому что большинство времени проводят вместе и хотя и были проблемы, в основном все нормально, мы вместе и продолжаем хорошо работать. Когда нужно обращать на что-то внимание или когда нужно быть выше этого, мы это делаем. Равно как всегда.

- Не повлияли ли на коллектив конфликты с Это'О и Моттой? Они говорят, что для Вас достаточно, чтобы кто-то просто попросил прощения.

- Важнее чем прощение то, чтобы каждый нес ответственность за свои поступки. Команда - команда во всем и если все решили, что можно продолжать работать - так и будет. Это критерий. Команда принимает решение и не нужно вмешиваться. Но если команда говорит: "Эй, мы не можем этого так оставить", вот тогда нужно принимать решение.

- Вас упрекают в потере контроля над раздевалкой.

- Я скажу вам правду: у меня никогда не было чувства полного контроля над раздевалкой и тем, что происходит в клубе. Ни раньше, ни сейчас. Так что для меня ничего не изменилось. Необходимо просто держать руку на пульсе каждый день, знать, что происходит, на что обратить внимание, где нужно действовать, где нужно отстраниться, всегда думая о том, что лучше для команды.

- Но отношение команды не всегда было таким.

- В этом году мы сыграли какие-то матчи с меньшей энергией по разным причинам: травмы, дискомфорт, усталость команды, накопившаяся за три или четыре года... Нужно быть самокритичным и не оправдываться. Великая команда для меня - живой организм в поле; мяч там и ты видишь, что все там, ты реагируешь в зависимости от того, что происходит в каждом моменте, но в какие-то моменты что-то теряется. Мы осознаем это и хотим закончить сезон с наилучшими результатами. Сосьос этого заслуживают.

- Здесь мы перейдем к другой теме. В прошлом году мы говорили о команде на все времена, а сейчас уже говорят о конце цикла.

- Такое часто происходит. Иллюзия состоит в том, чтобы иметь цели, мечты, которых нужно добиваться, это как сон, который мог бы стать реальностью. Ты приобретаешь менталитет, работая совместно и концентрируя энергию, но когда ты начинаешь постоянно говорить о том, что нужно выигрывать снова и снова, как будто оппонентов и нет, растет чувство того, что мы самые лучшие ... все осложняется. И это не является виной только команды, это зависит от всех, кто ее окружает.

- Дело в том, что сезон начался с разговоров о семи титулах...

- Нужно четко понимать, о чем я говорю. Мне нравится требовательная публика, потому что это значит, что у нее есть вера в команду. Всегда нужно продолжать мечтать, но почти невозможно, чтобы сбылись все твои сны. Когда ты засыпаешь, то делаешь это в тишине, также нужно и работать - с достоинством, со смирением, качественно, ответственно. Но кричать засыпая? Я не слишком в это верю, мне довольно сложно понять это.

- Большинство людей сильно беспокоит будущее команды и особенно таких игроков как Роналдиньо, Это'О, Месси, Деку...

- У всех этих игроков все еще есть контракты с "Барсой", и было бы логично, чтобы они остались. Уйти нелегко. Моя мысль состоит в том, что играть за "Барсу" должно быть честью, и все должны быть здесь с большим желанием и чувствовать себя счастливыми. Если это не так, нужно искать способ помочь, однако это непросто, контракт есть контракт.

"До этого момента никто не сказал мне, что хочет уйти"

Пока вся Италия вздыхает из-за того, какую бы звезду Барсы (Роналдиньо, Это'О, Месси или Деку) увести на следующий сезон, Райкаард выглядит очень спокойным. Даже не изменяется в лице, слыша шум трансферного рынка. "До настоящего времени никто из них не сказал мне, что хотел бы уйти. Напротив, большинство игроков говорят, что чувствуют себя счастливыми", отмечает тренер.

Роналдиньо

"От него самая высокая отдача, это ключевой игрок. Он продолжит удивлять, он уникален"

В хорошие дни Роналдиньо, которых было большинство, Райкаард не скупился на похвалы для бразильского игрока, который изменил "Барсу". Наоборот, он дал ему все. Сейчас, когда звезде не удается сверкать так, как в предыдущие три года, тренер не оставляет его. "Можно понять, почему они так говорят. Если ты играешь два, три или четыре года на очень высоком уровне, приходит день, когда ты за это расплачиваешься. У Роналдиньо все еще самая высокая отдача. Он - ключевой игрок. У нас есть вера в то, что он продолжит удивлять, он - уникален".

Это'О

"Мы должны забыть прошлое, это важно для успеха"

За почти пять месяцев без Это'О, Райкаард не прибегнул к помощи в его отсутствие. Он знал о возможностях, которые у него была, но молчал из уважения, особенно к игрокам, которые были в его распоряжении. Самуэль вернулся и "Барса" кажется другой. "Очень жаль, что он травмировался. Это был сложный момент. Самуэль много боролся, чтобы вернуться. Мы не можем сосредотачиваться на вещах, которые он говорил", отмечает Франк, предпочитая не делать акцент на заявлениях камерунца.

Месси

"Мне не нужно ничего делать, он самодостаточный высококлассный игрок и впечатляюще талантлив"

Когда появился Месси, Райкаард был терпелив. Через год аргентинский юноша признался прессе: "Райкаард принял меня очень хорошо". Тренер, однако, избегает говорить о своей заслуге. "Мне не нужно ничего делать, он самодостаточный высококлассный игрок и впечатляюще талантлив", рассказывает голландец, вспоминая как начинал Месси. "Когда он дебютировал, все видели, что произошло. Но он должен был вписаться в команду и не мог сразу вытеснить человека, который многое дал клубу", говорит он с намеком на Жюли. "Я объяснил это Лео и сказал ему: "Терпение, и шаг за шагом ты придешь". И он пришел.

Деку

"Фундамент всего того, чего добилась "Барса". Харизма и менталитет"

С тех пор, как он прибыл в "Барсу" летом 2004-го, Райкаард называет Деку "барометром". Или, другими словами, глазами тренера на поле. Даже тогда, когда он не в лучшей форме. "Он фундаментальный игрок во всем, чего добилась "Барса", поясняет тренер, влюбившийся в футболиста, который дает все то, в чем нуждается команда. "Это важно и он всегда был таким", утверждает он. Деку дает гораздо больше, чем видно на поле. "Он всегда верен себе. У него есть харизма, класс и прежде всего менталитет". По всем этим причинам Райкаард обожает Деку.

Лапорта

"Он хорошо относится ко мне, мы с ним ладим, я уважаю его"

С самого начала президент и тренер чудесно ладили. "Он хорошо относится ко мне, мы одного возраста. Он - президент великого клуба, а ведет себя как один из нас. Совсем нелегко управлять таким клубом. Я уважаю его за ту энергию, которую он отдает клубу. У него мало времени на отдых, но он не замечает этого. Он не просто работает, он воплощает мечту. В нем нет фальши, он настоящий. Это идет изнутри него, он генератор энергии. Кроме того, как президент он собрал много титулов, не только футбольных. Многие секции клуба преуспевают, и это хорошо".

Чики Бегиристайн

"Он облегчает мне работу, но есть люди, которые не ценят его важность"

"Я очень уважаю Чики. Нужно быть благодарным людям, которые облегчают тебе работу. Он это делает. Он много понимает в футболе, очень умен, чтобы донести то, что он хочет донести до тебя. А это нелегко, по крайней мере в мире "Барсы". Также он знает, когда нужно промолчать. А для этого требуется огромный самоконтроль. Он делает большую работу, но иногда я вижу, что есть люди, которые не ценят его важность". Ни одного плохого слова про Чики Бегиристайна, с которым они встретились четыре года назад. "Он молодой спортивный директор с умом".