Разгромившая Байер Барселона в родном чемпионате противостояла Расингу из Сантандера.
 
Кантабрийскому клубу, принимавшему каталонцев, нынче находится в крайне тяжелом турнирном положении. Три очка отделяют сантандерцев от спасительной зоны в лице Вильярреала, однако набрать их в матче против Барсы, вполне справедливо считается практически невыполнимым заданием. По крайней мере, для клуба уровня Расинга.
 
"Сине-гранатовые" вышли на поле Эль Сардинеро даже с небольшой расслабленностью. Гвардиола позволил себе вновь отрядить подопечных играть по схеме с тремя защитниками, одним из которых номинально являлся Дани Алвеш, периодически подменяемый Бускетсом. А тройку нападения впереди составили Педро, Исаак Куэнка и, конечно же, Лионель Месси, который и сделал очередную игру для Барселоны.
 
Выйти вперед каталонцам удалось примерно в середине первого тайма. Хави в борьбе со оппонентами кое-как сумел пробросить мяч правей на Сеска, а тот в свою очередь прострелил обратно в центр, где здорово открывался, естественно, Месси. Аргентинец, вытянувшись в струнку, сумел переправить круглого в ворота.
 
Удвоить счет гости сподобились уже во второй половине встречи, когда тот самый Лео реализовал пенальти за снос Сеска Альваро. По сути, игра была уже сделана, и осталось лишь довести дело до победного конца. Почему-то в случае с каталонцами не приходилось сомневаться, что победа в итоге будет достигнута. Вот если Валенсия ведет в два мяча, то это еще ничего не значит, а команда уровня Барселоны подобного преимущества уже не упустит. Тем более, в матче с откровенно средним соперником, вроде Расинга. 
 
Быть может, если б дело проходило на Камп Ноу, то каталонцы действовали бы куда более интенсивно, но так как родные болельщики не гнали любимцев в игру, в силу их (болельщиков) отсутствия, то и чересчур активничать было совершенно ни к чему. Впереди еще множество матчей Лиги чемпионов, где лишние силы Барселоне явно не помешают. 
 
А в чемпионате каталонцы вновь сократили отставание от Реала до десяти очков.
 
Михаил Петренко, football.ua 
 
Расинг – Барселона 0:2
Голы: Месси, 29, 56 (с пенальти)
 
Расинг: Фернандес, Франсис, Альваро, Бернардо, Сисма, Диоп, Колса (Адриан, 62), Арана, Гульон, Мунитис (Жайро, 70), Бабакар (Сутани, 46)
 
Барселона: Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Маскерано, Бускетс, Фабрегас, Хави (Кейта, 83), Иньеста, Месси, Педро (Адриано, 88), Куэнка (Тельо, 73)
 
Предупреждения: Франсис, Альваро, Сисма, Диоп, Стуани