После потери очков мадридским Реалом Барселона была обязана обрушить всю свою силу на Гранаду, дабы оказаться психологическое давление на главного конкурента. Ведь в случае победы каталонцы могли бы сократить отставание от мадридцев до пяти очков хотя бы на день. 
 
Ну и, конечно же, много говорилось о возможном падении рекорда Сезара Родригеса в списке лучших бомбардиров клуба, который мог бы побить Месси, если бы забил хотя бы два мяча. Как оказалось, аргентинец со своей задачей справился, в итоге став главным бомбардиром Барселоны в официальных матчах.  
 
Началось все для каталонцев очень даже здорово. Уже к четвертой минуте хозяевам удалось открыть счет. Куэнка с левого фланга выдал передачу на дальнюю штангу, откуда Месси головой (!) переправил круглого под удар Хави, и тот эффектно с отскоком от газона отправил мяч в ближний угол. Жулио Сезар, конечно, мог бы и среагировать на удар соперника, однако отскок от газона явно дезориентировал кипера.
 
Ну а примерно через четверть часа свой гол забил и Месси. И вновь хороший проход по левому флангу совершил Куэнка, выписав, естественно, передачу на дальнюю штангу. Подачу Исаака продлили на дальнюю штангу Майнц в борьбе с Тьяго (тот еще верховой борец), а там уже Месси ловко поймал мяч, в касание отправив мяч в дальний угол. 
 
Казалось бы, дело было сделано, и осталось лишь доиграть поединок. Судя по всему, именно подобные мысли засели в головах у каталонцев, ведь за начало второго тайма Гранада умудрилась довольно быстро сообразить два мяча в ворота хозяев. Сначала андалусийцы реализовали стандартное положение, в итоге которого Майнц переправил круглого в ворота, а спустя несколько минут Дани Алвеш завалил в своей штрафной Уче, и Сикейра реализовал пенальти.
 
Барселона, таким образом, оказалась в крайне неудобном положении. Вольготное отношение к происходящему в очередной раз привело каталонцев к не самым приятым обстоятельствам. Тем не менее, команда Гвардиолы обладает огромным потенциалом, и взвинтить темп "сине-гранатовые" могут в абсолютно любой момент. Особенно в поединке против Гранады. 
 
Так что равный счет продержался на поле лишь пять минут, а потом Месси оформил дубль. Дани Алвеш выдал элегантный заброс за спины защитникам, который принял Лео. Как показал повтор, арбитр имело право смело свистеть офсайд. В итоге же аргентинец здорово воспользовался благосклонностью Фемиды и эффектно подсек круглого над выскочившим Жулио Сезар. 
 
Далее Барса вела себя более сдержанно, позволив расслабиться лишь под самый конец матча. Основным действующим лицом на поле, естественно, продолжал оставаться Месси. Аргентинец, выскочив под довольно острым углом на ворота после паса Иньесты, решил позарить дальний угол, однако кипер сумел отвести угрозу в сторону. К сожалению для гостей, в той самой стороне оказался Тельо, доведший преимущество хозяев до вполне уверенного. А уже под занавес встречи Лео отличился еще раз. 
 
Правда, точку в матче довелось поставить вовсе не хозяевам. Дани Алвеш, пытаясь блокировать передачу Дани Бенитеса с фланга, выставил все конечности в разные стороны. В итоге круглый угодил в руку защитнику, и арбитр не простил бразильца. Алвешу была предъявлена желтая, которая, к слову, оказалась для него уже второй в поединке, а в ворота Вальдеса надлежало исполнить еще один пенальти. Сикейра без малейшего намека на нервозность по-пижонски подсек круглого в угол ворот. 
 
На сем эта содержательная встреча и завершилась, подарив местным болельщикам настоящий праздник. Да и Гранада сполна отработала свою программу. Все-таки, три гола на Камп Ноу – дорогого стоят. 

Барселона – Гранада 5:3
 
Голы: Хави, 4, Месси, 17, 68, 86, Тельо, 82 - Майнц, 55, Сикейра (с пенальти), 62, (с пенальти), 89
 
Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Пуйоль, Адриано, Тиаго Алькантара (Иньеста, 72), Хави, Кейта, Санчес (Тельо, 72), Месси, Куэнка
 
Гранада: Жулио Сезар, Кортес, Майнц, Гомес, Сикейра, Микель Рико, Мойсес (Абель Гомес, 71), Хара (Уче, 64), Мартинш, Бенитес, Игхало (Гейхо, 78)
 
Предупреждения: Кейта, Дани Алвеш, Маскерано -Игхало, Бенитес, Мойсес, Гейхо, Абель Гомес

Удален: Дани Алвеш

В матче, открывавшем тур, была зафиксирована тривиальная нулевая ничья между примерно равными по потенциалу командами. Вроде бы в домашнем матче Осасуна должна была добиваться победы, однако свои моменты памплонцы не реализовали, но и сами себе пропустить тоже не позволили.
 
Михаил Петренко, football.ua
 
Осасуна – Хетафе 0:0

Осасуна: Андрес Фернандес, Бертран, Роверсио, Мигель Фланьо, Дамиа, Пуньяль, Некунам (Тимор, 80), Сехудо, Рауль Гарсия, Лама (Лекич, 65), Нино

Хетафе: Мойа, Валера, Ката Диас, Алексис, Мане, Мичел, Лацен, Педро Риос (Хуан Родригес, 89), Диего Кастро, Гавилан (Каскеро, 73), Мику (дани Гуиса, 75)

Предупреждения: Некунам, Сехудо