Многие специалисты по ходу текущего чемпионата уже неоднократно отмечали, что согласно внутренней испанской иерархии на смену серьезно сдавшему Вильярреалу пришла именно амбициозная Малага, что читается по турнирной таблице, где команды находятся на разных полюсах. Посему отчетный поединок имел особую принципиальность для обоих коллективов, задачи которых в чемпионате еще далеко не решены.

Малага нынче вовсю борется за бронзовую позицию, которую в последних матчах чуть отпустила Валенсия, тогда как Вильярреалу куда ближе борьба за выживание, где все на данный момент далеко не однозначно. Поэтому, помимо выяснения неформальных полумифических взаимоотношений, перед командами стояла задача взять очки в свете тяжелейшей борьбы за свои цели на финише чемпионата. Хотя, конечно, говорить о том, что уровень команд радикально разнится, никому в голову не приходило. И правильно.

Линия матча всецело подтвердила правильность мыслей о схожести уровня команд, поэтому весьма символично, что победа досталась тому, кто сумел проявить настоящий характер, который не привить команде, просто приобретая высококвалифицированных игроков.

В целом, встреча проходила при равной игре, где обе команды пытались навязать сопернику свой футбол, реализовав одну из ошибок соперника, которые наверняка должны были быть. Так и случилось, правда, гола зрителям пришлось ждать чуть более часа. Да и едва ли он действительно порадовал местных болельщиков, даже несмотря на то, что автором стал вчерашний кумир Мадригала. Касорла, получив круглого от Иско примерно на линии штрафной, одним только приемом сумел убрать Гонсало Родригеса, а затем нанес шикарный удар в угол ворот без шансов для Диего Лопеса. Санти в дань временам, проведенным в стане Вильярреала, совершенно не радовался взятию ворот и, понурив голову, пошел на свою половину поля. За подобное поведение полузащитник удостоился жиденьких, но все же аплодисментов от зрителей Мадригала

Но к чести хозяев следует признать, что, пропустив, они вовсе не скисли, а продолжили вести активную атакующую деятельность, что вскоре принесло свои плоды. Маркос Сенна из центра поля дальним пасом попытался вывести на ударную позицию Эрнана Переса, и того сбил Камени, явно запоздав с прыжком на мяч. В результате арбитр назначил одиннадцатиметровый удар и удалил камерунца. Вышедший Рубен не сумел взять удар Сенны, уйдя в угол, тогда как мяч пошел по центру.

А апогей поединка приключился уже на последней добавленной минуте. Во время подачи углового Рубен, казалось бы, делал все правильно, не рискуя, выбив мяч за пределы штрафной, однако первым на мяче оказался все тот же Эрнан Перес, тут же отправивший круглого в опустевшие ворота. Произошло это все в течение нескольких секунд, поэтому винить кипера было бы неправильно.

В куда большей степени хотелось бы отметить характер хозяев, которые до самого конца верили в успех и искали счастья впереди, пытаясь добиться победы, за что и были вознаграждены под самый занавес встречи.

В итоге Вильярреал помогает соседям из Валенсии, не позволяя Малаге вновь сдвинуть Лос Чес с третьей строчки. А сами кастельонцы тем временем увеличивают отрыв от зоны вылета до семи очков, что уже весьма серьезно.

Вильярреал – Малага 2:1
Голы: Сенна, 83 (с пенальти), Эрнан Перес, 94 – Касорла, 65

Вильярреал: Диего Лопес, Сапата, Гонсало (Марчена, 76), Мусаккио, Катала, Маркос Сенна, Бруно, Мартинуччио (Нилмар, 70), Борха Валеро, Камуньяс (Эрнан Перес, 65), Марко Рубен

Малага: Камени, Серхио Санчес, Велигтон, Матейсен, Монреаль, Начо Камачо, Дуда (Себастьян Фернандес, 65), Касорла, Иско (Рубен, 82), Элисеу, Рондон (Ван Нистельроой, 70)

Предупреждения: Нистельроой, Элисеу, Дуда, Начо Камачо
Удален: Камени, 81

В другой встрече Мальорка не оставила и камня на камне от утопающего в Сегунду Расинга.

В ворота хозяев в каждом из таймов влетали быстрые голы, после которых сантандерцы морально восстановиться так и не могли. В итоге Расинг потерпел сокрушительное разгромное поражение на родной арене, что, по сути своей, означает неминуемый вылет команды из высшего дивизиона. Отставание в десять пунктов на данном этапе чемпионата равносильно прощанию с элитой. Особенно при той игре, что демонстрируют кантабрийцы.

Расинг – Мальорка 0:3
Голы: Нсуе, 1, Гонсало Кастро, 47, Альфаро, 53

Расинг: Сотрес, Арана, Торрехон, Бернардо, Осмар (Мунитис, 53), Гульон (Колса, 46), Риверо, Бедиа (Бабакар, 65), Луке, Кристиан, Стуани

Мальорка: Ават, Сендрос, Нуньеш (Марти Креспи, 53), Рамис, Касерес, Тиссоне (Техера, 66), Пина (Бихас, 73), Нсуе, Альфаро, Кастро, Виктор

Предупреждения: Осмар, Гульон, Луке – Кастро

В последней встрече тура Севилья принимала другого борца за выживание – Сарагосу.

Интрига исчерпала себя уже к перерыву матча, когда хозяева Рамон Санчес Писхуана трижды расписались в воротах Роберто, фактически решив исход встречи в свою пользу. Открыл счет уже на одиннадцатой минуте Фацио, тогда как развил успех хозяев Альваро Негредо, оформив дубль уже в первые сорок пять минут.

Во втором тайме было много вялой беготни, бестолковых решений на завершающей стадии и прочих "прелестей" футбола, обескровленного отсутствием интриги. А Севилья тем временем вплотную приближается к еврозоне, вовсю намекая на свою готовность вернуть себе законное место.

Севилья – Сарагоса 3:0
Голы: Фацио, 11, Негредо, 28, 43

Севилья: Палоп, Коке, Фацио, Эскюде, Фернандо Наварро, Медель, Трховски (Кампаньа, 73), Хесус Навас, Ману Дель Мораль, Луна, Негредо

Сарагоса: Роберто, Лансаро, Матеос, Паредес, Пабло Альварес, Пинтер (Эду Ориоль, 46), Апоньо (Сукулини, 34), Луис Гарсия, Рубен Микаэль, Лафита, Элдер Поштига

Предупреждения: Хесус Навас – Пинтер, Паредес

Михаил Петренко, football.ua