Маурисио Пеллегрино, в прошлом – высоченный (193 см) аргентинский защитник, легенда Велес Сарсфилд, трансферный провал Барселоны, оттрубивший пять лет в Валенсии, станет новым «мистером» Летучих мышей. Крайне неоднозначное и малообъяснимое решение левантийской Хунты, не сумевшей договориться с Рафаэлем Бенитесом, и отвергнутой Андре Виллаш-Боашем по причине переговоров последнего с Ромой. Пеллегрино никогда не работал главным тренером, хотя входил в тренерский штаб Кике Санчеса Флореса и Рональда Кумана в Валенсии, и уже упоминавшегося Рафы Бенитеса в Ливерпуле и Интере.
 
Валенсию охватила апатия и стагнация. Об этом секрете полишинеля всем интересующимся на днях поведал пьяный, а потому искренний полузащитник валенсианистас Дани Парехо, задержанный в стадии алкогольного опьянения за рулем собственного автомобиля.        
 
Понятно, что команде требуется встряска и человек, могущий зажечь местных звезд. Странно, правда, что на вакантное место выбран специалист, никогда никого не возглавлявший; и это при том, что в Европе наблюдается переизбыток классных тренеров, сидящих без работы и не требующих космическую зарплату а-ля Бенитес.
 
Таким образом, Унаи Эмери прощается с Местальей. По слухам, его связывают с московским Спартаком, что автоматически может поставить крест на дальнейших испанских амбициях баскского мастера жестикуляции – в стране практически не следят за футболом в Восточной Европе. В Испании Эмери выше прыгать некуда: в супертопы его не возьмут из-за того, что тренер не имеет авторитета в раздевалке и не умеет играть против больших клубов. К слову, Эмери фигурировал в шорт-листе и у Мадрида, и у Барсы, но отвергался по причине слабохарактерности: великим испанским клубам не нужен «мистер», на шее которого будут гордо восседать почетные титулары.         
 
А впереди у нас последний тур. Какие же цели будут стоять перед каждой из команд, когда они выйдут на поле в субботу, 13 мая?
 
Реал Мадрид (борющаяся за место в европейской зоне Мальорка, H). Команда хочет набрать в классификации 100 очков и, по возможности, помочь Криштиану Роналду в борьбе за Трофео Пичичи – хотя, отставание CR7 от Месси уже слишком велико.
 
Барселона (решивший все турнирные задачи Бетис, А). Месси хочет забить еще больше. Остальные игроки блаугранас хотят ему в этом помочь.
 
Валенсия (решивший все турнирные задачи Сосьедад, А). Летучим мышам, в принципе, ничего не надо. Можно выпустить кантеранос.
 
Малага (бьющийся за выживание Хихон, H). Один из самых знаковых матчей последнего тура. Победа Малаги выведет ее в ЛЧ, ничья (если Атлетико параллельно победит) оставит за бортом самого престижного европейского клубного соревнования. Соперник Анчоусов приедет на Ла Росаледу сверхмотивированным.
 
Атлетико (борющийся за выживание Вильярреал, А). Атлети попадет в Лигу чемпионов, если выиграет свой матч, а Малага свой не выиграет. При других раскладах – Лига Европы. Возможна ситуация, при которой подопечные Диего Симеоне вообще пролетят мимо еврокубков: Матрасники проигрывают, а Леванте и Мальорка побеждают в своих матчах.
 
Мальорка (Реал Мадрид, А). Победа в Белом Колизее позволит команде выступать на следующий год в Лиге Европы.
 
Леванте (не имеющий никакой турнирной мотивации Атлетик, Н). Лягушки попадут в ЛЧ, если совпадут три составляющие: а) они сами побеждают Львов; б) Малага проигрывает дома Хихону; в) Атлетико не сможет одолеть Вильярреал.
 
Осасуна (вылетевший из Примеры Расинг, А). Своя виктория, поражение Атлетико, набор не более одного очка Мальорки и Леванте позволят Красненьким попасть в Лигу Европы. Слишком много условий.
 
Атлетик (Леванте, А). Ничего не надо. Лига Европы забронирована на следующий сезон финалом Кубка Испании.
 
Севилья (Эспаньол, которому ничего не нужно, А). В Европу Севилья не попадет ни при каких обстоятельствах.
 
Хетафе (отчаянно бьющаяся за спасение Сарагоса, Н). Ничего не надо.
 
Бетис (Барселона, Н). Все задачи на сезон решены.
 
Эспаньол (Севилья, Н). В Европу не попадут, из Примеры не вылетят.
 
Сосьедад (Валенсия, Н). Без задач.
 
Гранада (Райо Вальекано, которому нужны очки, чтобы гарантировать спасение, А). Ничья стопроцентно позволит андалусийцам сохранить прописку в Ла Лиге. Гранада вылетит, если проиграет свой матч, Сарагоса наберет три очка, а Вильярреал не потерпит поражения.
 
Вильярреал (Атлетико, Н). Масса вариантов с двумя исходами – Вильярреал или вылетает, или остается. Победа совершенно точно будет означать старт сезона 2012/13 в дивизионе Примера.
 
Райо Вальекано (Гранада, Н). В случае поражение райистас спасет только параллельный крах Сарагосы. Победа – спасение.
 
Сарагоса (Хетафе, А). Победа может стать спасением. В случае ничьей, Сарагоса будет нуждаться в поражении Райо, чтобы остаться в Примере. Проигрыш – стопроцентный вылет.
 
Хихон (Малага, А). Хихон обеспечит спасение, если сам победит Малагу на выезде, а Сарагоса и Райо свои матчи проиграют.
 
Расинг (Осасуна, Н). Ничего не нужно, впереди – Сегунда.  
 
   
Примера. Глобальная статистика:
•    Лучшая посещаемость: 98 000, Барселона – Реал Мадрид (35 тур)
•    Худшая посещаемость: 7500, Хетафе – Севилья (34 тур)  
•    Крупнейшая домашняя победа: 8:0, Барселона – Осасуна (4 тур)
•    Крупнейшая выездная победа: 0:7, Райо Вальекано – Барселона 0:7 (36 тур)
•    Голеада: 8, Барселона – Осасуна 8:0 (4 тур), Реал Мадрид – Райо Вальекано 6:2 (6 тур), Реал Мадрид – Осасуна 7:1 (12 тур), Севилья – Реал Мадрид 2:6 (17 тур), Леванте – Райо Вальекано 3:5 (24 тур), Барселона – Гранада 5:3 (29 тур)
•    Средняя результативность: 2,77 гола за игру  
 
 
Цифры тура:
·         Наибольшее количество ударов по воротам: 29 – Сарагоса         
·         Наибольшее количество ударов в створ ворот: 10 – Осасуна
·         Наибольшее количество угловых: 12 – Сарагоса            
·         Наибольшее количество офсайдов: 9 – Хихон              
·         Лучшее владение мячом: 64% - Барселона  
·         Наибольшее количество сэйвов: 9 – Браво (Сосьедад)
 
 
События тура:

·         Третья ремонтада Сарагосы. Две волевые победы арагонцы добыли дома, и одну – в гостях.
·         Севилья впервые с сезона 2007/08 забила 5 голов на Рамон Санчес Писхуан. Тогда андалусийцы разгромили Сарагосу 5:0.
·         Атакующий полузащитник Севильи Рейес не забивал в Ла Лиге с 15 мая 2011-го. Почти год назад, будучи футболистом Атлетико, Рейес поразил ворота Эркулеса.
·         В ворота Райо назначали в течение сезона 8 одиннадцатиметровых ударов, и голкиперы столичного клуба парировали три из них. По 8 пенальти также назначали в ворота Атлетика и Бетиса.  
·         Райо Вальекано проигрывает шестой матч кряду. Это повтор худшей серии райистас в Ла Лиге. В сезоне 1989/90 Райо дважды серийно уступал в 6 играх подряд.
·         Севилья: 900-я победа команды в Ла Лиге.
·         Осасуна: 400-я победа команды в Ла Лиге.
·         Осасуна прервала 7-мачтевую серию Сосьедада без поражений.    
·         Валенсия снова будет третьей по итогам Примеры. Третий сезон подряд.
·         Валенсия прервала 5-матчевую серию Вильярреала без поражений.      
·         Абель Ресино (Гранада) впервые проиграл Мадриду в ипостаси тренера. До субботнего поражения: победа и ничья.
·         Криштиану Роналду: сотый матч в Примере.
·         Месси достигает невероятного показателя в 50 голов в чемпионате за один сезон.
·         В пользу Барселоны судьи назначили 11 пенальти (реализовано 10); в пользу Мадрида – 13 (реализовано 12).  
·         Худший арбитраж тура – Сесар Муньис Фернандес (Астурия), главный судья матча Атлетико – Малага. Много свиста не по существу; неверный аннулированный гол Себы Фернандеса (Анчоусы). За 20 минут до финального свистка принял странное решение: показав, что Малаге можно проводить замену (и Рондон побежал меняться с ван Нистелроем), в то же время дал Матрасникам разрешение на подачу углового. В результате, Атлетико забил, формально находясь в численном большинстве, что вызвало бурные протесты на скамейке Малаги.  
   
 
Серии:
22 – Реал Мадрид, без поражений
19 – Расинг, без побед
6 – Реал Мадрид, победы
6 – Райо Вальекано, поражения 
5 – Атлетико, без поражений
 
 
Крупные победы:
18 – Реал Мадрид  
14 – Барселона
5 – Валенсия и Севилья 
4 – Атлетико
3 – Леванте, Атлетик, Малага, Райо Вальекано и Сосьедад   
2 – Мальорка и Эспаньол 
1 – Осасуна, Гранада, Хетафе и Хихон     
 
 
Ремонтады:
8 – Реал Мадрид
6 – Малага
4 – Барселона и Хетафе   
3 – Хихон и Сарагоса    
2 – Гранада, Райо Вальекано, Леванте, Мальорка и Бетис       
1 – Валенсия, Сосьедад, Осасуна, Атлетик, Севилья, Вильярреал и Атлетико 
 
 
Актуальные опросы:
 
Для Игуаина будет лучше, если он покинет Мадрид?



 
Судейский комитет преуспел, назначив Клоса Гомеса главным арбитром матча Гранада – Реал Мадрид?



 
Какие две команды составят компанию Расингу, вылетев в Сегунду?


 
 
Ужасная сборная тура


Голкипер. Кобеньо (Райо Вальекано). Попал под горячую руку Севильи, разгневанной неудачным исходом Дерби Севильяно в прошлом туре. Из 8 ударов в створ его ворот 5 достигли своей цели. Не самая лучшая игра вратаря.  
 
Защита. Сикейра (Гранада). Неплохо противостоял на фланге Ди Марии, но заметно занервничал с выходом на поле Игуаина, Хаби Алонсо и своего непосредственного оппонента по бровке, вдохновенного Кальехона. Сначала сыграл рукой, а потом слишком уж яростно выражал протест. Красная карточка.
Давид Кортес (Гранада). Вынужденный играть по позиции против Криштиану Роналду, ничем, кроме желтой карточки, не запомнился. На последних минутах мог схлопотать и красную, поскольку участвовал в атаке на арагонского судью Клоса Гомеса, к которому футболисты Гранады подбежали с твердым намерением разорвать арбитра на клочки.   
Форлин (Эспаньол). Не успевал закрывать Хави. В начале второго тайма получил предупреждение, после чего старался действовать гораздо осторожнее – настолько, что даже неуклюжий барселониста Тельо, казалось, сможет создать опасность близ ворот Кристиана Альвареса.     
Тито (Райо Вальекано). Полный провал. Не справился с Хесусом Навасом, который блестящей игрой привез четыре гола в ворота райистас.
 
Полузащита. Рауль Баена (Эспаньол). Проиграл центр поля Бускетсу. Не успевал страховать партнеров при прорывах Месси. Самый фолящий футболист в Дерби Барселонес, но не получил даже желтую карточку – удивительно.   
Шахин (Реал Мадрид). Очень плохо. Его опорная связка с Эстебаном Гранеро отбывала номер в центре поля, неспособная бороться с тройкой представителей Гранады (Мойсес Уртадо, Рико, Мартинш). Заменен в перерыве.
Мовилья (Райо Вальекано). Отсутствие скорости помешало ветерану вовремя реагировать на перемещения Троховски. Иногда смещался чуть левее, но лучше бы он этого не делал, поскольку на фланге царствовал Хесус Навас, в результате чего получалась дуэль с предсказуемыми последствиями между самым быстрым и самым медленным игроком Примеры. Заменен в начале второго тайма.
Кака (Реал Мадрид). Ужасно. Ничего не создал, был явно плох в силовой борьбе. Замена в перерыве и отправка по курсу «Чемодан – вокзал – Париж» в первый же летний месяц.    
 
Нападение. Ифран (Сосьедад). Старался, но где-то ему не везло, где-то не хватало мастерства, а в большинстве случаев форварда просто «съедали» не хватающие звезд с небес, но знающие толк в жесткой силовой борьбе защитники Осасуны. Заменен практически сразу после перерыва. 
Мику (Хетафе). Мыслями уже в отпуске, так что на Сан Мамес мы наблюдали беззубый Хетафе. Хозяева, впрочем, тоже мало чего сумели создать (Львы выдвинули на острие атаки Гаиску Токеро), поэтому матч Атлетик – Хетафе походил на встречу благодушно настроенных ветеранов.   
      
 
На злобу дня.
 
Кто-то ноет, чтобы достичь успехов.
А его слезы мы видели только после триумфа.

 
 
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры 
50 – Месси (Барселона, 10 с пенальти),
45 – Криштиану Роналду (Реал Мадрид, 12 с пенальти)
23 – Фалькао (Атлетико, 5 с пенальти)
22 – Игуаин (Реал Мадрид)
20 – Бензема (Реал Мадрид)
17 – Сольдадо (Валенсия, 1 с пенальти)
16 –Фернандо Льоренте (Атлетик)
15 – Мичу (Райо Вальекано), Аруна Коне (Леванте)
14 – Рубен Кастро (Бетис)
13 –Негредо (Севилья, 1 с пенальти)
12 – Карлос Вела (Сосьедад),Мику (Хетафе, 2 с пенальти)
11 – Алексис Санчес (Барселона)
10 – Хави (Барселона), Ману дель Мораль (Севилья), Рауль Гарсия (Осасуна), Агиррече (Сосьедад), Рондон (Малага), Жонас (Валенсия, 1 с пенальти), Диего Кошта (Райо Вальекано, 2 с пенальти)
 
 
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей
0,76 – Вальдес (Барселона)
0,83 – Касильяс (Реал Мадрид)
1,17 – Куртуа (Атлетико)
1,17 – Дуду Ават (Мальорка)
1,31 – Мойя (Хетафе)
 
 
Лучшие ассистенты
18 – Озил (Реал Мадрид)
16 – Месси (Барселона)
15 – Ди Мария (Реал Мадрид)
13 – Криштиану Роналду (Реал Мадрид), Хесус Навас (Севилья)
11 – Даниэль Алвеш (Барселона)
10 –Кака (Реал Мадрид)
9 – Хаби Алонсо (Реал Мадрид), Иньеста (Барселона), Гонсало Кастро (Мальорка)
8 – Фабрегас (Барселона), Бензема (Реал Мадрид),Серхио Гарсия (Эспаньол)
7 – Рауль Гарсия (Осасуна), Баркеро (Леванте), Эррера (Атлетик)
6 – Хави (Барселона), Карлос Вела (Сосьедад), Сусаета (Атлетик), Арда Туран (Атлетико), Хонатан Перейра (Бетис), Сехудо (Осасуна), Вальдо (Леванте), Борха Валеро (Вильярреал)
 
 
Символическая сборная тура
 
Голкипер. Браво (Сосьедад, 4-е попадание в сборную тура). Очередной большой матч чилийского «Кондора». Во встрече, в которой предельно собранная Осасуна в одну калитку выносила Сосьедад, именно вратарь баскского клуба не дал Красненьким сделать счет на табло крупным. 9 невероятных «спасений».    
 
Правый защитник. Марк Бертран (Осасуна, 1). Воспитанник академии Эспаньола в матче против Сосьедада выключил из игры самую грозную силу в составе соперников, форварда Карлоса Велу. Много времени провел в атаке, терроризируя баскского оборонца де ла Белью. Мог забить гол, но гостей Рейно де Наварра в очередной раз выручил голкипер Клаудио Браво.            
 
Центральный защитник. Маскерано (Барселона, 2). Единственный футболист в составе Барсы, который посвятил себя исключительно оборонительной работе в Дерби Барселонес. Не дал развернуться форварду соперника Альваро. В одном из моментов выручил блаугранас, головой выбив мяч, направляющийся в пустые ворота.   
 
Левый защитник. Адриано (Барселона, 2). Номинальный латераль, бразилец много и плодотворно трудился впереди. Сделал голевую передачу. Возможно, провел свой последний матч на Камп Ноу: игрок является креатурой Пепа Гвардиолы (как и, например, Сейду Кейта, который столицу Каталонии уже точно покинет); Тито же Виланова считает, что в качестве основного флангового защитника Адриано клубу не подходит, а на выходах с банкильи лучше проявят себя кантеранос.             
 
Правый полузащитник. Хесус Навас (Севилья, 3). Браво! Практически в одиночку уничтожил Райо Вальекано. «Домовой» поучаствовал в четырех комбинациях, приведших к мячам в ворота мадридского клуба, причем трижды именно его последний пас помогал партнерам поразить сетку ворот Райо.    
 
Центральный полузащитник. Месси (Барселона, 20). Покер на Камп Ноу и трогательные объятия с Хосепом Гвардиолой – тем самым тренером, который и дал Эль Лео полную свободу творчества в атаке, превратив юного таланта в машину по забиванию голов. Вот нет уже комплиментарных эпитетов, все они использованы. Человеческий язык слишком слаб по сравнению с блестящим футбольным мастерством.  
 
Левый полузащитник. Гонсало Кастро (Мальорка, 1). Сделал голевую передачу на Пину, что принесло Киновари тяжелую победу в матче против Леванте. Самый дорогой футболист балеарцев отказался продлевать контракт с Мальоркой и покинет клуб по окончанию сезона в качестве свободного агента. Агент уругвайского вингера рассматривает предложения из Атлетико, Валенсии и Севильи.     
 
Нападающий. Поштига (Сарагоса, 1). Взял инициативу в свои руки, когда его команда, весь второй круг играющая на предельном напряжении, оказалась в положении проигрывающей стороны. Гол, голевая передача и очередная совершенно психоделическая виктория Сарагосы. Вот она, магия опыта: за плечами португальского нападающего – выступления за Порту, Тоттенхэм, Сент-Этьен, Панатинаикос и лиссабонский Спортинг.                            
 
Нападающий. Диего Кошта (Райо Вальекано, 3).Выстрелил дублетом на Рамон Санчес Писхуан, став единственной отдушиной для болельщиков Райо, потрясенных очередным крупным поражением. Защита Севильи отрезала бразильца от партнеров Делибашича и Пити, и в результате Диего Кошта полагался только на индивидуальное мастерство и несгибаемого Мичу. Ни индивидуальное мастерство, ни Мичу не подвели.         
 
Нападающий. Сангой (Хихон, 1). Аргентинский «Бык», воспитывавшийся не где-нибудь, а в самой Бока Хуниорс, записал на свой счет дубль. Это или заявка на спасение, или отложенное на неделю падение в Сегунду. Но как бы там ни было, Сангой в последних матчах стал настоящим лидером астурийского клуба. 
 
Нападающий. Баба (Севилья, 1). Два гола за севильистас. 24-летний сенегалец Папа Бабакар Диавара был приобретен Хунтой Севильи за 3 млн евро в январе нынешнего года у португальского Маритиму. В португальской Суперлиге в этом сезоне забил 10 мячей в 15 матчах; в Испании результаты пока скромнее – 3 гола в 11 играх.    
 
 
 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua