Противостояние между Осасуной и Атлетиком исторически считаются довольно принципиальным, посему и отчетный матч ожидался с большим интересом. В нынешнем сезоне команды пока что демонстрируют примерно одинаковый темп, поэтому и отделены друг от друга в турнирной таблице всего двумя очками. И это несмотря на разительный контраст в потенциалах команд. В пользу Атлетика, разумеется.
 
Очное противостояние показало, что отображение сил в турнирной таблице вполне соответствует реальному на данный момент. Баски не выглядели сильней своих оппонентов, и на Рейно де Наварро большее время проходила примерно равная игра с обоюдными шансами на успех. Быть может, Атлетик чуть больше контролировал мяч и владел определенным территориальным преимуществом, но ни во что результативное это долгое время не выливалось.
 
Правда, после перерыва гости явно прибавили, придавив окончательно наладив контроль мяча, более четко обозначив свои намерения действовать сугубо первым номером, делая ставку на комбинационную игру, что в скором времени принесло свои плоды в виде гола Сусаеты. Ибаи Гомес с левого фланга внешней стороной стопы красиво исполнил навесную передачу на дальнюю штангу, где мяч на ногу здорово поймал Маркель, в касание нанесший удар в дальний угол. Довольно символично, что за несколько минут до открытия счета на поле появился Фернандо Льоренте, сменившего Адуриса, в этот раз не сумевшего реализовать свои моменты.
 
Здесь, казалось, Осасуна при активной поддержке местных трибун должна будет как-то активизироваться и суметь серьезно прибавить в нападении, однако то ли сил, то ли мастерства памплонцам явно не хватало. А если что у ворот Ираисоса и создавалось, то лишь «благодаря» далеко не самым организованным действиям обороны басков, хуже которой лишь оборона Депортиво.
 
Более того, Фернандо Льоренте на одном лишь личном исполнительском мастерстве сумел обострить ситуацию куда интересней, нежели вся Осасуна у противоположных ворот. Следует отметить, что в кои-то веки нападающий сборной Испании показал на поле действительно что-то толковое и интересное, чего за ним давно не водилось.
 
Однако ближе к концовке Осасуна, все же, сумела окопаться на чужой половине поля. До владений Ираисоса доходить получалось не так уж часто, однако навесы и прострелы в опасную зону проходили регулярно, что потенциально было весьма опасно. Однако удача в этот вечер явно отвернулась от хозяев, и забитый мяч Сусаеты так и остался единственным в матче, ознаменовав победу гостей.
 
Михаил Петренко, Football.ua
 
Осасуна – Атлетик 0:1
Гол: Сусаета, 63
 
Осасуна: Андрес Фернандес, Бертран, Аррибас, Мигель Фланьо, Дамиа (Пуньяль, 85), Лоло, Фран Силва, Арментерос, Ойер (Хосеба Льоренте, 70), Де лас Куэвас (Масуд, 66), Кике Сола
 
Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Лапорте, Ауртенече, Итурраспе, Андер, Сусаета (Токеро, 90+1), Де Маркос (Экиса, 71), Ибаи Гомес, Адурис (Фернандо Льоренте, 60)
 
Предупреждения: Хосеба Льоренте – Итурраспе, Андер Эррера, Сан Хосе, Ираисос