Это случилось! В темную комнату валенсийской хунты заглянул маленький лучик ноябрьского солнца, который, может быть, и не осветил все помещение, но кое-кому нужному все-таки всколыхнул мозги. Браулио Васкес, самый неоднозначный (мы будем использовать толерантные термины) спортивный директор из всех команд Примеры, вчера, 4 октября 2013 года (дату можно написать на спине футболки – валенсийские болельщики поймут) был отправлен в отставку. Трансферная политика Валенсии ни к черту: за крайние 4 межсезонья, когда Васкес занимал пост спортивного директора, команда потеряла всех своих лидеров и не смогла найти им даже близкую по адекватности замену.
Решение зрело давно, и очень странно, что оно далось руководству Чес с таким огромным трудом. Новые трансферное приоритеты уже расставлены: неизвестно, кто займет пост спортивного директора, зато зимой клуб покинет Эвер Банега, а центр обороны усилится (?) за счет покупки 19-летнего чернокожего португальца Рубена Везу, который нынче выступает за Виторию Сетубал. В общем-то, по трансферам Валенсии еще работать и работать, но данным шагом хунта сделала важную вещь: уволив Васкеса, она отсрочила порку Джукича – это ведь не просто увольнение, это уход виноватого, публичное объявление имени козла отпущения.
Мадридский Атлетико был основан в столице баскскими студентами в качестве своеобразного фарм-клуба Атлетика из Бильбао. Исторические связи давно уже разорваны, что наглядно продемонстрировали трибуны Висенте Кальдерон, скандировавшие самые страшные для басков оскорбления («Баски это испанцы!»). Давид Вилья и Диего Коста (именно они стали самой кошмарной для соперников связкой Примеры, а не Неймар с Месси и не Криштиану Роналду с Гаретом Бэйлом) забили по голу: Атлети по-прежнему наступает на пятки Барселоны и всем своим видом показывает, что останавливаться не собирается.
Сами же Кулес в Дерби Барселонес играли против Эспаньола, и сказать об этом матче совершенно нечего: Барса превратилась в безликий автомат по чеканке побед, на которые никому не интересно смотреть. Выигрышная серия – это все хорошо, но под руководством Тата Мартино косметика окончательно сбились на некогда безумно красивом каталонском лице, и, подняв вуаль, хочется крикнуть в эту страшную пустоту, в эти сбившиеся краски: «Барса, ты ли это?»
Блаугранас остаются лидерами, но кажется, что их выхлопные газы издают звуки, означающие, что скоро движку придет абзац. Такое ощущение, что первый состав из последних сил играет, а заменить-то их и некому совсем.
В Малом мадридском дерби Райо принимал Галактикос. Команда Карло Анчелотти вела с внешне комфортным преимуществом 3:0 в самом начале второго тайма, но в итоге едва унесла ноги (и прихватила три очка, что немаловажно): Молнии отыграли два мяча, не использовали несколько моментов для взятия ворот, и, в общем-то, предъявляли достаточно резонные претензии к арбитру по поводу еще одной не назначенной «точки» и возможного удаления Карвахаля. Отметим, что Райо Вальекано переиграл Мадрид по всем главным статистическим показателям, например, по владению мячом (59% — 41%) и по ударам в створ ворот (6 – 5), но самое интересное в другом – а именно в том, сколько же нужно времени итальянскому (капсом, подчеркиваньем, восклицательными знаками) тренеру, чтобы поставить команде нормальную игру в обороне? Это ведь ужас какой-то, просто бессистемно проходной двор. В национальном первенстве бланкос пропустили уже 16 мячей, а это много.
Наконец, арбитр Сесар Муньис Фернандес. Он будет отлучен от Примеры и потеряет международную лицензию, но все эти процессы начнут происходить на стыке нынешнего года и следующего. Пока же «Бриолин» продолжает жечь напалмом: в отчетном туре он испортил очередной матч, засчитав гол рукой и придумав удаление.
К клубам, которые хотят сжечь Муньиса Фернандеса живьем, теперь добавляйте и Вальядолид.
Примера. Глобальная статистика:
• Пройденная дистанция соревнования: 31,6%
• Лучшая посещаемость: 98 761, Барселона – Реал Мадрид (10 тур)
• Худшая посещаемость: 4000, Хетафе – Альмерия (2 тур)
• Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Барселона – Леванте (1 тур)
• Крупнейшая выездная победа: 0:5, Малага – Сельта (10 тур)
• Самый жесткий матч: Сосьедад – Атлетико, 40 фолов (3 тур)
• Голеада: 10, Реал Мадрид – Севилья 7:3 (11 тур)
• Средняя результативность: 2,77 гола за игру
Цифры тура:
• Наибольшее количество ударов по воротам: 23 – Райо Вальекано
• Наибольшее количество ударов в створ ворот: 8 – Атлетико, Сосьедад
• Наибольшее количество угловых: 10 – Севилья
• Наибольшее количество офсайдов: 5 – Атлетико, Барселона
• Лучшее владение мячом: 74% — Барселона
• Наибольшее количество сэйвов: 7 – Роберто Фернандес (Гранада)
• Самый грубый матч: Атлетико – Атлетик, 36 фолов
Актуальные опросы:
Мадрид плох в обороне?
 
Диего Коста и Давид Вилья: нынешние партнеры по Атлетико смогут вместе играть за сборную?
 
Месси в ближайшее время начнет демонстрировать свой привычный класс?
 
Кто должен заменить Вальдеса?
 
События тура:
* Атлетико устанавливает незабываемое достижение. Набрав за всю историю выступлений в Примере 3141 очко, Матрасники впервые опередили Атлетик в исторической классификации испанских клубов. Больше очков, чем Атлетико, в истории выступлений в Примере, имеют только 3 клуба: Реал Мадрид – 4051 (83-й сезон в Примере), Барселона – 3934 (83-й сезон в Примере), Валенсия – 3186 (79-й сезон в Примере).
* Атлетик – сложный соперник для Диего Косты. Бразилец забил баскам только 2 гола в 7 играх.
* Давид Вилья забивает в 3 турах подряд, чего с ним не случалось с 2011 года.
* Вилья в Атлети: 12 голов в 17 матчах.
* Сельта победила Севилью в гостях впервые с сезона 2003/04.
* Вальядолид никогда в истории не побеждал Альмерию в Примере – ни дома, ни на выезде.
* Сосьедад забивает 5 мячей на Аноэта впервые с сезона 2011/12, когда баски затоптали хихонский Спортинг 5:1.
* С сезона 2006/07 Осасуна не может забить на Аноэта.
* Карим Бензема: гол №94 в составе Мадрида, из них 60 – в лиге.
* Хонатан Виера из Райо забил в этом сезоне три гола. Все с пенальти.
* Барса с 7 выстрелами в каркас лидирует среди клубов Примеры, которые чаще всего попадали в штанги и перекладины ворот соперника.
* Худший арбитраж тура: Сесар Муньис Фернандес (Судейский комитет Астурии), главный судья матча Альмерия – Вальядолид. Засчитал гол, забитый рукой. Принимал крайне странные и непоследовательные решения. Например, полузащитник Вальядолида Эберт на 74-й минуте получил вторую желтую карточку, хотя буквально за минуту до этого на поле состоялся гораздо более грубый фол другого игрока, на который рефери не обратил совершенно никакого внимания. Это уже все, в преддверии наказания за многочисленные ошибки Сесар Муньис Фернандес явно «поплыл». Оценка «Марки» — 0,0 (по 10-балльной шкале).
Серии:
12 – Барселона, без поражений
5 – Бетис, без побед
4 – Сосьедад, без поражений
Самые длинные серии текущего сезона:
12 – Барселона, без поражений /1-12 туры/
10 – Альмерия, без побед /1-10/
8 – Атлетико, Барселона, победы /1-8/
8 – Атлетико, Барселона, без поражений /1-8/
8 – Альмерия, без побед /1-8/
7 – Сосьедад, без побед /2-8/
7 – Сельта, без побед /3-9/
Крупные победы:
5 – Барселона
3 – Вильярреал
2 – Атлетико, Реал Мадрид, Сосьедад
1 – Райо Вальекано, Малага, Севилья, Вальядолид, Сельта, Леванте
Ремонтады:
3 – Реал Мадрид
2 – Вильярреал, Атлетик
1 – Эспаньол, Хетафе, Барселона, Альмерия
На злобу дня.
Месси:
- Я не забиваю уже 4 матча подряд! Боже мой! Что со мной происходят?!
Бог:
- Во-первых, успокойся. А во-вторых, бог – это ты.
 
Командор Криштиану передает пламенный привет Зеппу Блаттеру.
 
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры
13 – Диего Коста (Атлетико, 2 с пенальти), Криштиану Роналду (Реал Мадрид, 4 с пенальти)
8 – Месси (Барселона, 1 с пенальти)
7 – Гризманн (Сосьедад), Алексис Санчес (Барселона), Ракитич (Севилья, 2 с пенальти)
6 – Родри (Альмерия), Хави Герра (Вальядолид), Джовани дос Сантос (Вильярреал, 1 с пенальти), Вилья (Атлетико, 1 с пенальти)
5 – Педро (Барселона), Ориоль Риера (Осасуна), Бензема (Реал Мадрид), Жонас (Валенсия, 1 с пенальти)
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей
0,64 – Вальдес (Барселона)
0,73 – Куртуа (Атлетико)
1,00 – Асенхо (Вильярреал)
1,09 – Браво (Сосьедад), Мойя (Хетафе)
Лучшие ассистенты
8 – Коке (Атлетико)
7 – Фабрегас, Неймар (оба – Барселона)
6 – Сусо (Альмерия)
5 – Кани (Вильярреал), Бэйл (Реал Мадрид)
4 – Эберт (Вальядолид), Мбиа (Севилья), Бензема (Реал Мадрид), Месси (Барселона)
3 – Банега (Валенсия), Серхио Гарсия (Эспаньол), Габи, Филипе Луис, Вилья (все – Атлетико), Сарабиа, Педро Леон (оба – Хетафе), Джовани дос Сантос, Хонатан Перейра (оба – Вильярреал), Беньят (Атлетик), Вела (Сосьедад)
Победные голы
5 – Криштиану Роналду (Реал Мадрид), Алексис Санчес (Барселона)
4 – Диего Коста (Атлетико)
3 – Жонас (Валенсия), Месси (Барселона), Ориоль Риера (Осасуна)
2 – Рауль Гарсия (Атлетико), Хонатан Перейра (Вильярреал), Ракитич (Севилья), Бензема (Реал Мадрид), Вилья (Атлетико), Алекс Лопес (Сельта)
Символическая сборная тура
Голкипер. РОБЕРТО ФЕРНАНДЕС (Гранада, 1-е попадание в сборную тура). Проделал выдающуюся работу на Сьютат де Валенсия: 7 сэйвов и отраженный пенальти. Матч между Леванте и Гранадой проходил в достаточно равной борьбе: первые больше били в створ, вторые лучше владели мячом. В таких поединках на первый план выходят индивидуальные геройства – такие, какие совершал Роберто.
Центральный защитник. ИНЬИГО МАРТИНЕС (Сосьедад, 1). Знаменитый исполнитель сенсационных дальних ударов наконец-то открыл свой голевой счет и в нынешнем первенстве. Следует отметить и ту видимую легкость, с которой баскский оборонец перекрыл кислород Ориолю Риере, главному голеадору Осасуны. Ушел Риера, вышел Ману Омву, но для Иньиго Мартинеса ничего не изменилось: с прежним рвением он продолжал закрывать форварда.
Центральный защитник. МУСАККИО (Вильярреал, 1). Воспитанник аргентинского Ривер Плейт вообще очень даже неплох в этом сезоне. В игре против Эльче он имел порядочное количество работы – встреча проходило интенсивно, — с которой он справился. Выиграл все силовые единоборства.
Центральный защитник. АНСОТЕГИ (Сосьедад, 1). Угрюмый, мрачный и неуклюжий, Йон Ансотеги всегда являлся собирательным образом оборонца баскской школы, такой себе а-ля Гойкоэчеа: не слишком мастеровитый, зато выразительно действующий на «втором этаже» и могущий при случае оторвать ногу. Но штампы работают не всегда: футболист, имеющий говорящее прозвище «Ironmansotegi», забил свой первый мяч в Примере с 29 января 2011 года. Ну, а что касается игры в обороне, то это правда: в стык он идет таким нахрапом, что кажется вот-вот оттяпает сопернику какую-нибудь конечность.
Опорный полузащитник. РУБЕН ПАРДО (Сосьедад, 1). MVP тура, провел совершенно выдающийся матч против Осасуны, в котором отметился двумя ассистами и созданием трех мячей в ворота Красненьких. Вся игра Сосьедада строилась через Рубена Пардо, делавшего, кроме всего прочего, и нацеленные передачи во время исполнения стандартных положений. Отметим игру «волнореза» Элустондо – именно он, взвалив всю грязную работу на свои плечи, освободил партнеру по опорной зоне место и время для творчества.
Правый полузащитник. БЭЙЛ (Реал Мадрид, 2). Мадрид не играл в полную силу и Бэйл тоже, но это, однако, не помешало первой стороне набрать три очка, а второй – сделать две голевые передачи. Валлийцу, который очень силен физически, противостоял небольшой латераль Начо Мартинес – вдохновенный, но малоперспективный: таким образом, никакой борьбы на фланге, по большому счету, не получилось. А Бэйл вроде потихонечку проходит акклиматизацию.
Центральный полузащитник. АЛЕКС ЛОПЕС (Сельта, 2). То, что не получалось у Обиньи и Рафиньи, вышло у Алекса Лопеса – похоже, что Луис Энрике наконец-то определился по плеймейкеру. На Рамон Санчес Писхуан, где Кельты потом и кровью заработали трудовые три очка, центрокамписта отрабатывал в обороне, начинал атаки своей команды, и, до кучи, именно его под его авторством единственный мяч в игре пересек ленточку ворот. Главное, чтобы полузащитник и дальше продолжал в том же духе: такой футболист нужен Сельте как воздух.
Левый полузащитник. ЭЛИСЕУ (Малага, 1). В супербоевике под названием «Малага выигрывает у Бетиса 3:2 с решающим голом на третьей компенсированной минуте» 30-летний португалец выступил в главной роли. Он сочетал в себе эффектность и эффективность, сея хаос и разрушения на левом фланге. Набрал два очка (1+1) по системе «гол+пас».
Нападающий. ВИЛЬЯ (Атлетико, 4). Нужный игрок в нужном клубе и в нужное время. Казалось, что после Каталонии Вилья уже не оклемается, но на Висенте Кальдерон мужчина с модной прической пришел как к себе домой. Гол в ворота Атлетика, важная победа и отличное взаимопонимание с «Грязным Диего».
Нападающий. НЕЙМАР (Барселона, 5). Что-то ненормальное происходит в этом мире, если сине-гранатовую махину маленькими шажками, но с несгибаемым упорством, тащит вперед хрупкий 21-летний мальчишка. Голевой пас на Алексиса Санчеса и весь сине-гранатовый креатив впереди заключались в спичечных ногах бразильца. И он, конечно, очень большой молодец, один из двух лучей света (второй прилетел из Чили) впавшего во мрак каталонского царства.
Нападающий. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Реал Мадрид, 3). Криштиану записал на свой счет дубль в одной из разновидностей Малого мадридского дерби, что позволило команде увезти три очка с Вальекас. Перед матчем трибуны «накормили» португальца криками «Месси! Месси!». Но он уже большой парень – научился отвечать всем критикам на футбольном поле.
Лидеры сезона по количеству попаданий в символическую сборную
5 – Диего Коста (Атлетико), Неймар (Барселона)
4 – Адриано (Барселона), Кейлор Навас (Леванте), Ракитич (Севилья), Вилья (Атлетико)
3 – Фабрегас, Месси (оба – Барселона), Криштиану Роналду (Реал Мадрид)
2 – Пепе, Иско, Бэйл (все – Реал Мадрид), Сан Хосе (Атлетик), Антунеш (Малага), Габи, Коке, Филипе Луис (все – Атлетико), Педро (Барселона), Кани, Джовани дос Сантос (оба – Вильярреал), Кабальеро (Малага), Педро Леон (Хетафе), Аррибас (Осасуна), Гризманн (Сосьедад), Алекс Лопес (Сельта)
Алекс Маннанов, специально для Football.ua