Несмотря на последние неудачи Валенсии в чемпионате, от матча с Осасуной на Месталье ждали лишь победы. Впрочем, успех левантийцев в отчетной в отчетной встрече предсказывался практически всеми специалистами по испанскому футболу.
 
Уже по истечении четверти часа игрового времени стало ясно, что итоговый успех от хозяев никуда не денется. Лидер, капитан и просто отличный игрок в составе Осасуны на ровном месте схлопотал удаление. Имея в пассиве желтую карточку, Пуньяль додумался пойти в грубый подкат под Парехо прямо в центре поля. Арбитр, не мешаясь, достал из кармашка красную карточку, снизив шансы гостей на успех до минимума. Валенсии оставалось лишь взять свое.
 
Быстро "Лос Чес" забить не удалось, однако на перерыв команды уходили уже при минимальном преимуществе Валенсии. Прошла простейшая атака, в ходе которой Фегули отправил в прорыв по правому флангу Баррахана, а тот прострелил вдоль ворот. Жонас здорово сыграл на опережение, в касание поразив створ ворот.
 
Забив гол "в раздевалку", хозяевам удалось отличиться и сразу по выходе из оной. Причем сразу дважды. И вновь посильное участие в атаке принял Фегули. Алжирец с правого фланга элегантно набросил круглого в центр штрафной, откуда Жонас, ловко уложив корпус в сторону, мощным ударом отправил мяч в ворот.
 
Более того, в скором времени бразилец и вовсе оформил хет-трик. В похожем стиле Жонасу ассистировал уже Баррахан все с того же правого фланга. Просто кошмарный поединок для Дамиа, который номинально отвечает за эту зону.
 
Оформив разгромный счет, Валенсия серьезно сбавила скорости, принявшись потихоньку экономить силы для новых баталий. Неудивительно, что абсолютно ничего особенного в оставшееся время зрители на Месталье уже не увидели. Хозяева не хотели, а гости, судя по всему, к сожалению, не могли.
 
В итоге счет вплоть до финального свистка так и не изменился, ознаменовав уверенный успех хозяев поля. Осасуне придется набирать очки в других поединках.
 
Валенсия – Осасуна 3:0
 
Голы: Жонас, 45, 48, 54
 
Валенсия: Диего Алвес, Баррахан, Виктор Руис, Матье, Гуардадо (Феде, 74), Парехо, Ориоль Ромеу, Фегули, Каналес (Банега, 57), Бернат, Жонас (Поштига, 67)
 
Осасуна: Андрес Фернандес, Бертран, Лотье, Аррибас, Дамиа, Лоло (Ойер, 73), Пуньяль, Сехудо (Фран Силва, 52) Арментерос, Де лас Куэвас (Роберто Торрес, 63), Ориоль Риера
 
Предупреждения: Гуардадо – Дамиа, Пуньяль
 
Удален: Пуньяль, 15
 
 
Севилья в отчетном тура играла очередную разновидность андалусийского дерби. На сей раз "Белой Андалусии" противостоял коллектив Лукаса Алькараса, который нынче, несмотря на скромные турнирные позиции, находится на хорошем счету.
 
Впрочем, в отчетной встрече победила команда, которая справедливо нынче почитается сильнейшей в регионе. Уже в середине первого тайма гостям удалось открыть счет благодаря точному удару Карлоса Бакки. Колумбиец, сблизившись с чужой штрафной, так и не войдя в оную, исполнил классный удар внешней стороной стопы, после которого мяч точно и быстро полетел в дальний угол. Роберто был прикрыт своим же защитником, поэтому выручить в данной ситуации не сумел.
Отыграться хозяевам удалось лишь благодаря пенальти, поставленному Дель Серро Гранде. Брими уверенно переиграл Бету, сравняв счет и позволил хозяевам вздохнуть более спокойно.
 
Показалось, что встреча так и завершится минимально результативной ничьей, однако за несколько минут до окончания основного времени сработала замена от Унаи Эмери. Баскский специалист в очередной раз бросил на поле своего "джокера" в лице Кевина Гамейро. Произошло это настолько стремительно, что впору записывать подобные приемы в учебники. Бету выбил мяч от ворот, Бакка уже на чужой половине поля сбросил круглого дальше на Гамейро, а фразцу уже, в свою очередь, оказавшись на неплохой ударной позиции, тут же поразил вражеские ворота, выведя свою команду вперед.
 
Таким образом Севилья сумела взять три очки в Гранаде, что для команды Эмери нынче чрезвычайно важно. При сохранении ударного темпа, вполне возможно, андалусийцам удастся прорвутся в еврозону, благо потенциал команды позволяет вести борьбу с такими командами как Вильярреал, Атлетик и иже с ними.
 
Михаил Петренко, Football.ua
 
 
Гранада – Севилья 1:2
 
Голы: Браими, 61 – Бакка, 23, Гамйеро, 87
 
Гранада: Роберто, Фулкьер, Диакате, Мурильо, Ангуло, Йебда, Фран Рико, Ресио (Буонанотте, 82), Пити, Браими, Эль-Араби (Рики, 67)
 
Севилья: Бету, Фигейраш, Фацио, Каррису, Фернандо Наварро, Мбиа, Иборра (Гамейро, 80), Рейес (Коке, 55), Ракитич, Хайро (Альберто Морено, 62), Бакка
 
Предупреждения: Фран Рико, Йебда – Ракитич, Хайро, Каррису, Мбиа, Фигейраш