Последним в воскресенье игрался поединок в Валенсии. Здешний Леванте принимал на родной арене Барселону. Разумеется, гости интерпретировались, как однозначные фавориты. Это раньше левантийцы могли создать проблемы даже грандам. Сейчас Лягушки уже не представляют из себя что-либо серьезные.

Впрочем, на этот раз подопечные Хосе Луиса Мендилибара по началу держались вполне неплохо. Первые полчаса хозяевам удавалось отбиваться от бесконечных атак Барселоны, а Давид Барраль периодически даже заставлял защитников Барсы работать по основной специальности. Но эти моменты носили лишь эпизодический характер, тогда как давление в исполнении "сине-гранатовых" выглядело чем-то вроде абсолюта.

Но по такой ситуации никто не сомневался, что игра шла до гола. Разумеется, до гола в ворота хозяев. И он случился примерно за десять минут до перерыва. Месси побаловал Неймара очередной результативной передачей, благо бразилец не оплошал.

С Барсы, словно спали оковы ответственности, и еще до перерыва каталонцам удалось отличиться еще раз. Это Иван Ракитич записал дебютный гол за свою новую команду. И дело, по большому счету, было уже сделано. Леванте в данной ситуации оставалось лишь выйти на второй тайм, дабы не опозорить собственный стадион. Ведь негоже на домашней арене проигрывать с крупным счетом.

Но избежать разгрома хозяевам, все равно не удалось. После перерыва голевой задел каталонцев увеличили результативные удары Сандро Рамиреса и Неймара. К слову, отметим, что еще до перерыва Месси обязан был отличаться в воротах соперника самостоятельно, однако с одиннадцатиметровой отметки аргентинец отправил мяч мимо девятки. Тогда же Винтра схлопотал удаление, и с интригой в любом случае было покончено. Да и гол от Лео никуда не делся. За пятнадцать минут до конца основного времени у Хесуса Фернандеса сорвался мяч во время попытки выбросить круглого в поле. В итоге мяч оказался у Месси в районе полукруга. Аргентинец раскачал защитника и цинично перебросил еще не успевшего вернуться в створ вратаря Леванте.

Единственным омрачающим поединок событием для Барсы стало повреждение Альбы. Хорди вовсе не покинул поле, но был вынужден переместиться в центр обороны, тогда как налево перешел Матье. Более подробно о характере травмы защитника Барсы станет известно после матча.

А так, безальтернативная победа каталонцев над Леванте.

Михаил Петренко, Football.ua

Леванте — Барселона 0:5
Голы: Неймар, 34, Ракитич, 44, Сандро Рамирес, 57, Педро, 64, Месси, 77

Леванте: Кольядо Фернандес — Педро Лопес, Родас, Винтра, Тоньо Гарсия — Камараса, Симао, Диоп (Сиссоко, 61) — Касадесус, Барраль (Рубен Гарсия, 72), Моралес (Иваншитц, 58)

Барселона: Браво — Алвес, Маскерано, Матье, Альба — Ракитич, Бускетс (Хави, 62), Иньеста (Серхи Роберто, 71) — Педро, Месси, Неймар (Сандро Рамирес, 57)

Предупреждения: Моралес — Маскерано, Бускетс
Удаление: Винтра, 41

На 42 минуте Месси не реализовал пенальти (мимо)