Добыв первую (и пока единственную) победу в третьем туре Примеры в гостях над новичком Эйбаром, президент Депортиво Тино Фернандес был несказанно рад успеху после возвращения из Сегунды: "Я вижу, что команда в прекрасном состоянии. Она была правильно подготовлена. Не могу не отметить эмоциональную составляющую каждого члена коллектива. Я считаю, что мы обретем стабильность". Но тогда, в середине сентября, ни он, ни совет директоров и предположить не мог, сколько всего произойдет за следующие тридцать дней. 

Ситуация, в которой сейчас оказался Депор, близка к катастрофической. И касается это не только непосредственно результатов, которые ни к черту, но и уровня показываемой игры, откинувшего команду на последнюю строчку в турнирной таблице. Правда, галисийская команда там расположилась не в одиночестве, а в компании еще одного новичка высшего испанского эшелона Кордовы. 

Сразу после упомянутой виктории над Эйбаром подопечные Виктора Фернандеса провалились в четырех поединках подряд. Вначале последовало историческое унижение на Риасоре от мадридского Реала, когда хозяева пропустили восемь мячей. Кстати, Сливочные никогда прежде в истории чемпионатов Испании не забивали в гостевых поединках такое количество мячей. А ведь еще совсем недавно домашний стадион Турков был настоящим адом для Галактикос… Далее последовало вполне ожидаемое поражение в Галисийском дерби, где бело-голубые были биты без шансов (и пусть вас не вводит в заблуждение счет того противостояния – 2:1). Сенсационное домашнее поражение от Альмерии и гостевой разгром от Севильи подвели черту под, возможно, одним из самых неудачных периодов в истории клуба.

На следующий день раздосадованные болельщики разрисовали фасад Риасора. Что интересно, это были не обычные пакостники, а, видимо, люди, хорошо разбиравшиеся в футбольной политике клуба. Так, надписи были посвящены обоим Фернандесам. Первая была адресована главному тренеру со вполне объяснимой в таких случаях отставкой, а вторая была обращена к президенту: «Тино – вор. Первое предупреждение». Следует понимать, что таким образом люди пытаются обратить внимание на виновников стартового провала команды. Но если Виктору Фернандесу они и шанса не дают исправить ситуацию, то Тино они пока только предупреждают. 

Понять болельщиков можно, и даже нужно. Болельщики – такие люди, которые часто бывают правы, а в ангажированности и предвзятости их упрекать просто некорректно. Существует красноречивый факт ужасной игры футболистов. То, что Депор – самая пропускающая команды Примеры – не секрет (в этом она похожа на Мальорку), но то, что в последний раз команда пропускала более девятнадцати мячей в первых семи турах почти шестьдесят лет назад, — просто удивительно. В сезоне 1955/56 коллектив, ведомый Родриго Гарсией Визосо, в первых семи турах пропустил 20 мячей. Но не эти цифры были антирекордными в славной летописи галисийцев. Самый ужасный показатель по пропущенным мячам в первых семи поединках был достигнут в период Второй мировой войны – 23 гола.

Главные причины столь неудачных выступлений игроков Депортиво видны невооруженным глазом. Ультиматум болельщиков прост – увольнение главного тренера. Все бы ничего, но по этому вопросу уже успел высказать свое мнение Тино Фернандес, выразивший полную уверенность в перспективах однофамильца: "Нет необходимости выходить на улицы и кричать об отставке тренера. Да, наше место в таблице далеко от приемлемого, в конце концов, меня не интересует количество очков, гораздо больше меня беспокоит тенденция. Сейчас не время паниковать. Вы должны понимать, что мы только вышли в Примеру, а ресурсов у нас, как для команды элиты, пока не хватает. Скажу одно: я не планирую увольнять Виктора, но я должен требовать от него большей борьбы. Мы переживаем непростой период, но долгосрочный проект требует немало времени".

Безусловно, в словах президента, еще недавно заменившего легендарного Аугусто Сесара Лендойро, есть доля правды, но кормить болельщиков «завтраками» долго не выйдет. К тому же наблюдаются определенные проблемы в игре коллектива. Испанские аналитики сходятся во мнении, что пока новичкам, а их всего одиннадцать, не хватает взаимопонимания, которое они не успели выработать за несколько месяцев. Но стоит отдать должное клубной селекции, которая переманила в стан бело-голубых небезызвестных исполнителей, среди которых выпускники Барселоны и Реала – Исаак Куэнка и Хосе Родригес соответственно. За баланс в центре поля отвечает босниец Харис Медуньянин, а забивать голы должны португальцы Элдер Поштига и Иван Кавалейру. Если взять и разобрать команду сугубо по именам, то Депор даст фору едва ли не половине команд чемпионата Испании. 

Один из главных виновников текущего состояния команды – Виктор Фернандес – не перестает излучать оптимизм от сложившейся ситуации. Он неоднократно подчеркивал важность двухнедельной паузы, связанной с матчами сборных, благо в составе Турков мало футболистов, которых может затронуть "вирус ФИФА". Он настаивал: "Нам нужна перезагрузка". За это время наставник встретился с главными представителями клуба, чтобы отчитаться за столь вопиющие результаты. Боссы желали узнать причины последней ужасной игры против Севильи, где голкипер Херман Люкс в очередной раз должен был доставать упаковку мячей из своих ворот. Но энтренадор не сдается: "Если бы у нас в активе был на один пункт больше, то вполне возможно, такого глубокого анализа не последовало". Ведь тогда бы Депортиво располагался вне зоны вылета, но такого рода домыслы не имеют никакого значения. 

О давлении на игроков и тренера не говорит только ленивый, а журналист испанской AS Ману Сайнс умело подлил масла в огонь, интерпретировав слова тренера. Мол, худшей команды у арагонского специалиста в карьере не было. Но тренер уже опроверг данную информацию: "Я этого человека ни разу в жизни не встречал. Я не понимаю, как он мог печатать мою фразу в газету, не посоветовавшись со мной. В любом случае, его выходку считаю тошнотворной, и не признаю эту фразу".

Откровенно говоря, в серьезный подъем некогда грозного галисийского коллектива верится с трудом – уж очень свеж в памяти негативный опыт в дебюте сезона и уж очень слабы внутренние ресурсы. Возможно, тут дело в настоящем характере, когда футболисты готовы зубами выгрызать результат у соперника, но на данный момент у них нет того стержня, который бы пробудил все лучшие качества игроков и выпустил на свободу их потенциал. 

Сергей Куванжи, Football.ua