В предыдущем туре испанской Примеры мадридскому Атлетико нанесли сильный удар самолюбию, когда футболисты Валенсии не оставили от соперника и мокрого места. Поэтому в стане Матрасников было не все гладко. Более того, на одной из последних тренировок Диего Симеоне негодовал, когда его игроки не отдавались работе на полную катушку. Вполне справедливо болельщики ожидали разъяренных Атлети, которые будут рвать и метать.

Соперником мадридцев был не самый сильный сейчас Эспаньол, который после провального старта, похоже, стал выходить из кризиса. Но даже пребывающие в такой форме Попугаи не могли, да и не должны были, осложнить жизнь действующему чемпиону Испании. Тем более, данный коллектив — клиент для игроков из столицы Испании.

Что интересно, того грозного Атлетико, который сметает все на своем пути мы не увидели. Следует полагать, что раздражитель совсем не тот. Хозяева за всю первую половину создали лишь парочку опасных моментов, которые, как обычно, пришли в результате розыгрышей угловых ударов. Так, уже на первых минутах свою команду вперед мог выводить Туран, но выстрел головой парировал Касилья. Но ответ каталонцев не пришлось долго ждать, когда отменный прострел слева от Серхио Гарсии не смог замкнуть набегавший Лукас Васкес. Это и была самая большая угроза для Мойя за весь отчетный матч.

В играх Индейцев часто можно наблюдать картину, когда в определенный период времени они не могут создать ничего. Так было и в этот раз, а все задумки игроков сводились к банальным подачам с флангов. По иронии судьбы именно после такого действа хозяева вышли вперед. Розыгрыш углового привел к кроссу справа от Габи, на который откликнулся Тьягу, секундами ранее не реализовав верный эпизод, и ударом головой перекинул Касилью. Что интересно, то для подопечных Чоло Симеоне это уже девятый гол, забитый головой. По этому показателю им нет равных в высшем испанском дивизионе.

Вторая половина не многим отличалась от первой, за тем лишь исключением, что гости не создали никакой остроты у ворот порой скучающего Мойя. Тем легче было атаковать мадридцам, которые не успокаивались до второго мяча, и он, кстати, также пришел в результате углового. Так, выпрыгнувший выше всех Хосе Хименес исполнил скидку на линию ворот, где Марио Суарес (на днях высказавший недовольство своей ролью в команде) легко закатил снаряд в пустующую рамку. После такого развития событий вопрос так и просится: "А есть ли в Европе команда, которая исполняет стандартные положения лучше Матрасников?"

Откровенно говоря, после этого матч можно было смело завершать, так как до финального свистка не произошло практически ничего интересного. Только лишь вышедший на замену Гризманн мог утраивать преимущество команды, но мяч после его удара угодил в штангу. 

Таким образом, Атлетико добивается максимального результата при минимуме затраченных усилий, которые могут пригодиться на неделе в поединке Лиги чемпионов. Остается только догадываться, что на тренировках со своими подопечными делает аргентинский специалист, что они буквально в каждой встрече отличаются со стандартов.

Сергей Куванжи, Football.ua

Атлетико — Эспаньол 2:0
Голы: Тьягу, 43, Марио Суарес, 71

Атлетико: Мойя — Хуанфран, Х.Хименес, Годин, Ансальди — Туран (Гризманн, 60), Габи, Тьягу (Марио Суарес, 53), Коке — Рауль Гарсия, Манджукич (К.Родригес, 86)

Эспаньол: Касилья — Хави Лопес, Колотто, А.Гонсалес, Фуэнтес — Лукас, Севилья, Каньяс, В.Альварес (Монтаньес, 63) — Серхио Гарсия (Алекс, 55) — Кайседо (Стуани, 64)